О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Абстрактная живопись движется к неосязаемым образам

28 ноября 2011 20:47


14 декабря в Московском доме Национальностей откроется Рождественская выставка «Праздник ожидания праздника». Гостей ожидает встреча с работами легенды ХХ века - художницы Варвары Бубновой, знакомство с новыми полотнами художников современной Абхазии - Адгура Дзидзария, Алексея Шервашидзе-Чачба и Константина Инал-Ипа. В рамках выставки будет впервые представлена экспозиция книг писателя Фазиля Искандера, изданных на языках народов мира.

В 2011 году отмечалось 125-летие Варвары Бубновой. Рождественская выставка «Праздник ожидания праздника» станет финальным аккордом, завершающим юбилейный год. Абхазия в жизни художницы – особая глава, глава завершающая, время учеников, время даров потомкам, время подведения итогов. Последние дни уходящего года – всегда сдержанное напоминание о неумолимом течении жизни. Но грусть об уходящем должна быть светлой, как светлы рисунки В.Бубновой, созданные в Абхазии.

Выбор абстрактных произведений абхазских художников Адгура Дзидзария, Алексея Шервашидзе-Чачба и Константина Инал-Ипа для Рождественской выставки неслучаен: их объединяет созвучия в настроении. Ожидание эфемерного чуда или только надежда на то, что все может поменяться, желание поскорее стряхнуть с себя рутину повседневности и шагнуть в праздник – эти, или похожие переживания свойственны любому накануне Рождества.

Язык художника не требует переводов и комментариев, а скорее восстанавливает воображение зрителя. Абстрактная живопись - это своего рода ментальное пространство, где средствами живописи выражаются сознательное и бессознательное бытие художника. И если произведение  талантливо, то возникает «эффект узнавания», который сближает людей разных культур, народов и наций. Ожидание праздника – узнаваемо.

На Рождественской выставке «Праздник ожидания праздника» представлены произведения трех художников. Все они по национальности абхазы. Это признанные мастера, известные далеко за пределами Абхазии, любящие и знающие историю и традиции своего народа. Индивидуальный стиль каждого из них впечатляет, а полифония настроений, звучащая в их произведениях подводит к мысли о глубинном знании, вечной  тайне гармонии, хранящихся в недрах древней культуры  абхазского народа.

Гости Рождественской выставки «Праздник ожидания праздника»  получат возможность познакомиться с удивительным собранием книг классика ХХ-ХХI вв., чья жизнь неразрывно связана с абхазской землей, - Фазиля Искандера. Искандера можно перечитывать бесконечно и это всегда праздник. Праздник доброй, умной, по-настоящему высокой литературы. Произведения Фазиля Искандера  переведены более чем на двадцать языков народов мира. Экспозиция книг, представленная на выставке – знак того, как  велик мир читающий, думающий, познающий. И пусть языки незнакомые, чужие – тексты очень близкие. « Я считал всегда своим долгом помогать человеку взбодриться в этой трудной жизни и быть достаточно добрым, достаточно честным. А вообще конечная задача искусства, как и религии, - очеловечивание человека». Ф.Искандер.

Дары волхвов навсегда остались чудесным символом Рождества. В таинственных дарах есть что-то необъяснимо притягательное, предчувствие счастливого открытия и обретения. Выставка «Праздник ожидания праздника» - это  дары духовные. Ведь даже если «Христос сотни раз родится в Вифлееме,  это не спасает, если Он не родился в нашем сердце».

Открытие Рождественской выставки «Праздник ожидания праздника» состоится 14 декабря.



Александр ГЕРАСИМОВ | Источник: Телемаршрут.Ру



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
24 ноября 2011 | 02:06
7 декабря 2011 года в Московском Международном Доме Музыки состоится концерт Робертино Лоретти «Король Неаполитанской Песни»...
01 декабря 2011 | 21:49
Феноменальная скрипачка Ванесса Мэй впервые представит в России свое новое шоу «Искусство войны» («Art of War»). Премьера...
13 декабря 2011 | 19:06
17 декабря в СК «Олимпийский» состоится седьмой международный фестиваль «Легенды Ретро FM». Любимая радиостанция миллионов...