О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Выставка одной картины подарит Рождество

27 декабря 2011 01:14


Рождественское настроение казанцам и гостям города создаст необычная выставка одной картины, которая пройдет в Музее частных коллекций Международного института антиквариата ASG с 25 декабря по 27 января.

Формат «выставки одной картины» довольно распространён в Европе, и уже активно применяется в России. Цель таких выставок – акцентированное внимание к выбранному произведению искусства, несущего в себе множество загадок. Наиболее известный формат «Мона Лиза» в Лувре, где, учитывая высокую известность работы, даже открыт специальный вход – только к данной картине.

Международный институт антиквариата ASG представляет на суд искушенного зрителя работу голландского живописца XVII века Яна ван Дуица «Поклонение пастухов», которая только что прошла реставрацию и теперь украшает зал Выставочного центра Компании.

Крупный формат картины (265 х 205 см) позволяет оценить исполнение одного из самых популярных библейских сюжетов с характерными для художников Северного Возрождения приемами. Сцена Рождества здесь традиционно сочетается с Поклонением пастухов, которые согласно Евангелию от Луки работали недалеко от Вифлеема и первыми пришли увидеть Мессию после явления ангела.

Ян ван Дуиц известен своими религиозными и мифологическими картинами и в этой работе есть несколько особенностей. Во-первых, картина подписана и датирована мастером 1672 годом, что само по себе достаточно редкое явление для художников Фландрии этого периода.

Во-вторых, в традиционном сюжете художник позволил себе несколько вольных трактований. Так два ангела держат картуш с начальными словами известной праздничной молитвы  Gloria in excelsis Deo и в слове «excelsis» художник случайно допустил орфографическую ошибку. Обычно же картуши и ленты в руках ангелов содержат слова, сказанные пастухам в одной из сцен Благовещения: «я возвещаю вам великую радость».

Также традиционно принято изображать троих пастухов, но автор отступает от этого обычая и лишь два пастуха соседствуют с Марией, Иосифом, младенцем Иисусом в люльке и повитухой.

Выставка приурочена к празднику Рождества Христова. Любой желающий может посетить выставку совершенно бесплатно.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
14 декабря 2011 | 09:03
Знаменитое парижское кабаре «Мулен Руж» («Moulin Rouge») готовится к первым российским гастролям. Трак с техническим оборудованием...
20 января 2012 | 15:27
В феврале 2012 года отметит свой юбилей легендарный гитарист, творческий лидер группы «Моральный кодекс» Николай Девлет-Кильдеев....
27 января 2012 | 23:14
Издательский дом «КОММЕРСАНТЪ», канал «КОММЕРСАНТЪ-ТВ» и Музей «Московский дом Фотографии» представляют фотовыставку «Коммерсантъ....