О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Огромное пространство, ещё одно, совсем другое

21 января 2013 15:46

Сюрпризы премьеры для зрителей начнутся с момента входа в зал: размещение зрительского пространства на сцене не ново, но и не так часто встречается в театре. Почему? Для чего? Ответит на этот вопрос режиссер-постановщик спектакля Николай Дручек.

Актерский дебют Дмитрия Семака, выпускника петербургской школы, продолжившего актерскую династию, заслуживает внимания сложностью выбранного литературного материала. А работа композитора Сергея Жукова – также содержит в себе много загадок и тайн, которые будет интересно разгадывать и зрителям, и музыкантам-профессионалам.

Толстой. Бетховен. И вечная история о не любви и смерти. Продюсерская компания «РУС АРТ» приглашает вас на авансцену театра «Ромэн».

Дмитрий СЕМАК: «… женитьба в «Крейцеровой сонате» - это всего лишь обстоятельства, которые необходимо сделать, потому что, надо это сделать. Это все делают - и мне тоже надо это сделать. Конечно, чтобы играть эту роль, должен быть какой-то опыт отношений, но я не могу сказать, что это должен быть именно взрослый мужчина, который с высоты своих лет может об этом говорить. Я, например, знаю очень много мужчин, которые с высоты своих лет еще думаю по-другому. Поэтому эта тема в меня и запала, поэтому и пал выбор на это произведение Льва Николаевича Толстого. Потому что, как мне кажется, мне есть о чем сказать».

Николай ДРУЧЕК: «Столкновение узкого пространства и существование главного героя на авансцене, а дальше – обрыв. За этим обрывом какое-то огромное пространство, еще одно, совсем другое, и для персонажа ощущение, и для актера, мне кажется, правильное. … Потерянный человек … И это, кстати, еще и аналог поезда. Человек – нигде. Он ни там, ни там. Он – во время. И вот это какое-то НИГДЕ, и ни там, не на сцене, и не в зале… от ощущения вот этой кромки, по которой он ходит… Не спокойно ему. Не уютно. От этого ощущения возникло такое решение пространства. Без дополнительных каких-то театральных построений - архитектура, и можно в ней работать»

Сергей ЖУКОВ: «Тайна моей работы над музыкой в этом спектакле заключалась в том, что я разглядывал весь нотный текст Бетховенской сонаты под микроскопом. Я разнимал ее на атомы, на составляющие, я увидел из чего она состоит, мельчайшие элементы из которых она формируется. И вот эти элементы будут расставлены в начале первой части, будут приближаться к кульминации и точно также эта соната будет распадаться на все эти элементы после убийства. И вся эта огромная форма выстроена в форме сонатного аллегро. В точке золотого сечения, кульминации, будет звучать «Крейцерова соната» Бетховена».

Премьера спектакля "Крейцерова соната" состоится 28 и 29 января на сцене театра «Ромэн».



Александр ГЕРАСИМОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Пресс-служба театра «Ромэн»



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
12 декабря 2012 | 12:33
Восьмой фестиваль «Легенды Ретро FM» обещает своим поклонникам хиты трёх десятилетий, встречу с суперзвёздами 70-х, 80-х...
11 февраля 2013 | 15:32
7 марта, в четверг, в клубе «ДуровЪ» выступит самый популярный трубач России Вадим Эйленкриг и его Квинтет в проекте «Jazz...
12 февраля 2013 | 13:45
«В него невозможно не влюбиться! Девушки, будьте бдительны! Вы и сами не заметите, как растворитесь в этом светловолосом...