О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Весенний праздничный концерт

11 февраля 2013 15:32


7 марта, в четверг, в клубе «ДуровЪ» выступит самый популярный трубач России Вадим Эйленкриг и его Квинтет в проекте «Jazz In Motion».

В течение десяти лет музыкант солировал в главном джазовом оркестре страны - Биг-бэнде Игоря Бутмана, в разное время сотрудничал с биг-бэндом А. Кролла, оркестром О. Лундстрема, симфо-джазом братьев Ивановых, Л. Долиной, Р. Паулсом. Вадим - артист, который не вписывается ни в какие рамки и меняет представления о джазовом музыканте.

Эффектный артист атлетического телосложения. Объёмом бицепсов с ним может поспорить разве что легендарный барабанщик Билли Кобэм. Но, как и в случае с Кобэмом – мускулатура ничего бы не стоила без таланта. Музыкальная одарённость Вадима начала проявляться ещё в середине 80-х. Он вырос в семье известного саксофониста Симы Эйленкрига, который в свое время работал директором Иосифа Кобзона и Людмилы Гурченко.

Уже в музыкальной школе Вадим заявил о собственных творческих амбициях. Всего через два года занятий на трубе – стал лауреатом Московского конкурса трубачей. Тогда он ещё играл музыку академическую, без синкоп. Ритмичный сбой в классической программе произошёл в 90-х, во время обучения в Московском Университете Культуры и Искусств. Джазовая атмосфера прославленного «Кулька», перевернула музыкальный мир Эйленкрига, и вскоре он уже перевёлся на эстрадно-джазовую кафедру. Так начался долгий путь к вершине, который, по мнению критиков, Вадим проходит очень уверенным шагом.

Первыми ступенями к успеху стали биг-бэнды Анатолия Кролла и Олега Лундстрема. Работа в прославленных коллективах позволила отточить мастерство, почувствовать себя частью сложного музыкального организма. Второй ступенью становится создание собственного проекта XL. В 1996 году Эйленкриг первым начинает эксперименты по скрещиванию джаза и ди-джейского пульта. Эксперимент можно признать удачным. С тех пор, вертушки стал появляться на джазовой сцене с завидной периодичностью. Третьей и, по мнению самого музыканта, наиболее важной ступенью в развитии го артистического характера – стала работа в биг-бэнде Игоря Бутмана. Настоящая профессиональная школа современного джаза. Сегодня в России это, пожалуй, единственная «кузница джазовых кадров» мирового уровня. Там Вадим Эйленкриг заиграл во всю мощь своих исполинских лёгких. Его незамедлительно отметили топ-менеджеры ведущих джазовых фестивалей и естественно отметили поклонницы.

Вадим выступил во многих образах: продюсера, композитора, лидер группы и вокалист. По словам музыканта, альбом придется по вкусу многим любителям и профессионалам, так как только качественно исполненный джаз сможет понравиться таким разным категориям людей.

Адрес клуба «Дуровъ»: ул. Павловская, д.6 (м. Добрынинская/Серпуховская). Начало концерта в 20.00.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
21 января 2013 | 15:46
Сюрпризы премьеры для зрителей начнутся с момента входа в зал: размещение зрительского пространства на сцене не ново, но...
12 февраля 2013 | 13:45
«В него невозможно не влюбиться! Девушки, будьте бдительны! Вы и сами не заметите, как растворитесь в этом светловолосом...
12 февраля 2013 | 21:31
В день Святого Валентина - 14 февраля - в клубе «ВЕРМЕЛЬ» пройдет сольный концерт ансамбля Шахматный Клуб. Этот московский...