О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Попытка уловить “дух России” и дыхание жизни

05 апреля 2013 08:28


Выставочный проект Татьяны Данильянц Anima Russa (фотография, скульптура из стекла) был впервые показан в венецианской галерее Venice Projects (подразделение знаменитой Berengo Studio, инициатора биеннального «Glass Stress») и представляет собой неординарный взгляд художника, поэта и кинорежиссера Татьяны Данильянц на современную Россию и её жителей.

Anima Russa - это попытка уловить сам «дух России», дыхание жизни снежных маленьких городов вокруг Москвы. Ещё - это рассказ о людях, там живущих, которые, будучи стимулированы художницей, обратились к воспоминаниям собственного детства, юности через волшебный объект - леденец. Такими они и предстают перед зрителем на цветной фотографии цикла Anima Russa Татьяны Данильянц.

Затем русские традиционные леденцы, выполненные по эскизам Татьяны Данильянц из сахара, претворены в один из самых хрупких, но и самых вечных материалов, - в стекло, но не простое, а легендарное венецианское, муранское. Скульптуры-леденцы, изготовленные на острове Мурано, становятся своеобразным мостом между русской и итальянской культурами.

Представление Anima Russa в галерее «Кино» - российская «премьера» выставки. При поддержке: UBI Banca и PHOTOLAB.

Краткая биография Татьяны ДАНИЛЬЯНЦ

Татьяна Данильянц закончила МГХИ им. Сурикова и Высшие режиссерские курсы при ГОСКИНО (факультет режиссуры). В 1995 году 3 месяца стажировалась в галерее Peggy Guggenhaim Collection (филиал Solomon Guggenhaim Museum, Нью-Йорк) в Венеции.

В 1996 году получила Государственную стипендию для деятелей искусства. В 1997 году закончила дневную аспирантуру Российской Академии Художеств.

Тогда же, в 1997 году, прошла мастер-класс у польского киноклассика Анджея Вайды.

Автор нескольких короткометражных и документальных фильмов («U», «Фрески снов», «Сад, который скрыт» и др.), а также трех поэтических книг стихов: «Венецианское», (2005г., издательство free-poetry); «Белое» (2006г., поэтическая серия ОГИ) и вышедшей в конце 2012 года в издательстве ОГИ новой поэтической книги «Красный шум».

Татьяна Данильянц - член Российского Союза фотохудожников с 1995 года.

Лауреат литературной премии «Носсиде» (Италия) в номинации «поэзия в видео» (2008, 2011). Живет и работает в Москве.

Работы Татьяны Данильянц хранятся в частных и музейных коллекциях России, Западной Европы и Северной Америки, включая коллекцию Восточно-Европейского и русского искусства «Kolodzei Foundation» (Нью-Йорк, США), Московский Музей Современного искусства (Москва, Россия), Российский Государственный Музей Декоративно-прикладного искусства (Москва, Россия), Музей «Росфото» (Спб) и др.

* * *

Адрес: Большой Ржевский пер., д. 8 (вход с ул. М. Молчановка).

Выставка открыта с 12 до 19 часов в будние дни, суббота-воскресенье с 10 по 14 апреля 2013 года.



| Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба Татьяны Данильянц



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
01 апреля 2013 | 15:06
22 апреля в Театре Эстрады долгожданный концерт Нины Шацкой «Just Jazz» в сопровождении Симфонического оркестра Полиции России...
08 апреля 2013 | 14:27
Певец, композитор, поэт Андрей Ковалёв, обаявший своим творчеством сердца самых красивых женщин планеты, даст сольный концерт...
20 мая 2013 | 12:35
Достаточно услышать лишь одно это имя, чтобы воображение наполнилось страстными звуками знойной Андалусии. Пако де Лусия...