О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Анна Сизова приглашает на "Русское поле"

16 июля 2013 13:24


20 июля в 11.00 на территории Московского государственного музея-заповедника «Коломенское» состоится открытие Второго межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле». Это одно из праздничных мероприятий, посвященных знаменательной дате - 1025-летию Крещения Руси, объединяющее регионы России в стремлении сохранить русский язык, традиции, культуру. Проведение фестиваля организует Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

В фестивале примут участие около 70 тысяч человек из 38 субъектов Российской Федерации, профессиональные и самодеятельные, в том числе фольклорные коллективы, мастера народного творчества и художественных промыслов, москвичи и гости столицы. Регионы и землячества имеют исключительный шанс продемонстрировать всё, чем гордится российская глубинка на так называемой аллее регионов. "Русское поле" – уникальная возможность познакомиться с историей того или иного края. Здесь же можно будет приобрести необычные подарки: каргопольскую игрушку, вологодское кружево, валдайский колокольчик и многое другое.

Участники фестиваля обязательно привезут что-то интересное из своих городов, то, чем славится и своеобразна, самобытна их территория. Это могут быть изделия местных народных промыслов, поделки из глины, дерева, бересты, традиционная игрушка или уникальная авторская работа. Вашему вниманию представят грандиозные по замыслу тематические площадки - от «Русского быта» и «Исторического костюма», (где можно будет окунуться в атмосферу времён правления Петра Великого, увидеть иконы, живопись, графику, старинные книги, оружие) до «Русской кухни», которая подарит своим гостям ощущение радости и праздника. Здесь можно будет полакомиться яствами и взять себе на вооружение старинные рецепты славянской кулинарии, которая насчитывает более тысячи лет. Щи, рассольники, пельмени, уха, кулебяка, блины и грибные блюда – визитная карточка национальной русской кухни.

Свою историю важно знать. Народ жив, пока живы его традиции, культура", - говорит инициатор проекта, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы - Юрий АРТЮХ.

В торжественном открытии мероприятия примут участие члены Правительства Москвы, руководители субъектов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Московской городской Думы.

Почётное право открыть концертную программу Второго фестиваля, которая начнётся в 12.00, доверено победительнице Первого фестиваля славянского искусства «Русское поле» фолк-певице Анне Сизовой со своим коллективом. А на торжественном открытии фестиваля в 16.00 она вместе с хором Свято-Данилова монастыря исполнит песню «Русь православная» (муз. и сл. А. Сизова), посвящённую Крещению Руси.

Гости «Русского поля» познакомятся со старинными русскими обрядами, получат возможность поучаствовать в конкурсах и играх: в лапту, горелки, городки. Зрители могут поучаствовать и в командных соревнованиях. В рамках фестиваля будут проведены мастер-классы по народному декоративно-прикладному искусству. На выставке-ярмарке каждый сможет испытать себя на прочность: пройти мимо полюбившихся красивых изделий вряд ли кто-то сможет… На празднике будут организованы детские игровые площадки, в том числе для детей с ограниченными возможностями.

Кульминацией праздника станет уникальная акция: исполнение хором всех присутствующих русских народных песен, имеющих мировую славу, Творческий фестиваль "Русское поле" – одно из главных событий в культурной жизни столицы, это не только прекрасный отдых для всей семьи, но и возможность приобщиться к традициям русской культуры.



| Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба Анны Сизовой



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
18 июня 2013 | 14:49
18 июля состоится праздничный концерт «День рождения Олега Бутмана!» с участием Cynthia Holiday (Синтия Холидей) - вокал...
17 июля 2013 | 10:27
С 26 по 27 июля в городе Плес Ивановской области стартует Первый Российский Фестиваль гитарной музыки. Мероприятие пройдет...
08 августа 2013 | 15:48
Эмоциональный фейерверк! Ошеломительный драйв! Энергетический взрыв! Здесь есть всё: и джазовая свобода, и простота поп-музыки....