О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Театральное событие сезона!

22 октября 2013 14:42


С 24 по 27 октября в «Москвиче» пройдет фестиваль «Октябрьский переворот» — масштабное театральное событие сезона. В пространстве «Москвича» будет представлен весь спектр независимой московской театральной сцены. В рамках «переворота» покажут 11 спектаклей, 4 из которых премьеры, а один в формате work-in-progress. Параллельно основной программе пройдет ретроспективный показ видеоспектаклей «Открытой сцены».

Каждый из четырех дней фестиваля будет посвящен одному из направлений деятельности «Открытой сцены»: театральному эксперименту, драматическому, музыкальному и пластическому, а также детскому театру. Поддерживая децентрализованный плейсмейкинг, впервые независимый актуальный театр начинает работать для широкой аудитории за пределами Садового кольца.

«Открытая сцена» и «Москвич» объединились для того, чтобы представить публике лучшие независимые театральные проекты в самом широком диапазоне: от камерных спектаклей для детей до экспериментальных постановок молодых режиссеров новой волны. В афише фестиваля — Олег Глушков, Юрий Муравицкий, Саша Денисова, Вячеслав Игнатов, Арсений Эпельбаум, Кирилл Вытоптов, Филипп Виноградов, Юрий Алесин, Алексей Размахов. Также ожидается присутствие таких именитых гостей, как Кирилл Серебренников, Михаил Угаров.

Спектакли в самых различных жанрах и интерактивные перфомансы задействуют в ходе фестиваля сразу 6 площадок «Москвича» вместимостью от 50 до 1 000 человек, превратив его в настоящий театральный «мультиплекс». А хореограф и куратор Константин Гроусс соберет команду современных художников, которые представят арт-программу фестиваля и преобразуют пространство зрительского фойе «Москвича».

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

11 спектаклей, 4 премьеры и видеопоказы Кирила Серебренникова

24 октября: День театрального эксперимента. Открытие фестиваля

Откроется фестиваль премьерой спектакля «Вечера на хуторе близ Диканьки. Отменяются» от режиссеров мастерской Дмитрия Крымова — признанного мастера эксцентричного театра со своей собственной эстетикой. Это театральное действо, менее всего похожее на пересказ знакомого со школы текста, наполнено театральными и художественными ассоциациями, иронией и гротеском, а чем закончится спектакль — «не знает никто».

Вечером этого же дня состоится премьера спектакля режиссера Вячеслава Игнатова и хореографа Дениса Бородицкого «Части тела», в которой бесплотные тени и реальные люди существуют на равных, а истории вылезают из старых потертых чемоданов, словно призраки.

25 октября: День драматического театра

Второй день фестиваля начнется выступлением от театра «Огненные люди» — независимой творческой группы, работающей в жанре уличного перформанса и представляющей мировую традицию уличного театра в России. Вечером этого же дня состоится Work-in-progress спектакля Кирилла Вытоптова «В ожидании Годо» по пьесе Сэмюэля Беккета. Перед началом спектакля авторы проведут «Товарищеское обсуждение», где зрители смогут воочию наблюдать за процессом создания спектакля — от режиссерского замысла до сценического воплощения, — а также получат шанс стать соавторами Кирилла Вытоптова и Наны Абрашитовой. Также 25 октября состоится показ нашумевшей постановки Театра.doc «Зажги мой огонь», представляющей собой этюды из жизни рок-идолов Джима Моррисона, Дженис Джоплин и Джими Хендрикса. Спектакль — лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент».

26 октября: День музыкального и пластического театра

В этот день состоится перфоманс «Бумажный театр» и пластический спектакль хореографа Олега Глушкова «Aurora» по мотивам пьесы Тикамацу Мондзаэмона «Самоубийство влюбленных на острове небесных сетей». Вечером этого же дня в рамках фестиваля состоится хип-хоп вечеринка «Переворот? — Рэп у ворот!» — мероприятие от команды Московской Хип-Хоп Академии.

27 октября: День театра для детей и молодежи

В последний день фестиваля покажут чудесные детские спектакли: «Колобок» режиссера Руслана Вольфсона, «Слон-концерт» Юрия Алесина и «Человек, который придумал снег» Арсения Эпельбаума. Также зрителей ожидает оригинальная премьера Арсения Эпельбаума — интерактивный театрально-образовательный проект «Академия театрального зрителя», где в форме наглядной театрализованной лекции актёры продемонстрируют детям различные виды и жанры театра.

В течение всех дней фестиваля с 18:00 и до полуночи на малой сцене «Москвича» будет проходить видеопоказ лучших спектаклей «Открытой сцены»: «Пластилин» Кирилла Серебренникова, «ОбломOFF» Михаила Угарова, «Сны Катерины» Дмитрия Крымова.



| Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: PR-агентство «Заводной апельсин»



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
17 октября 2013 | 12:02
29 октября – День рождения Театра Маяковского. В прошлом году Театр Маяковского отпраздновал 90-летний юбилей, Юбилей-OFF....
25 октября 2013 | 12:18
Полвека назад этот удивительный голос впервые пролетел над Европой на волнах датской телепрограммы «TV i Tivoli». С тех пор,...
28 октября 2013 | 15:14
Впервые в Москве, с 30 октября по 8 ноября 2013 года, состоится Всероссийская Неделя молодого искусства «АРТ Квадрат». Отобранные...