О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Странная эта парочка – клоуны Бим и Бом

13 января 2014 09:18


19 января 2014 года на сцене Санкт-Петербургского ТЮЗа им.А. А.Брянцева состоится премьера спектакля Аллы Масловской «БИМ и БОМ». В ролях – заслуженные артисты России Елена Ложкина и Сергей Заморев.

История о семейной паре профессиональных коверных клоунов, которые всю жизнь выступали в цирке шапито, а под занавес жизни поселились в доме для престарелых артистов. Бим и Бом много лет радовали зрителей, целиком отдаваясь своей работе. И теперь, вынужденные жить в таком мрачном месте, они используют весь свой жизненный опыт, все душевные силы, чтобы не впасть в отчаяние. Но главной объединяющей силой для этих людей является их любовь, которую они сумели пронести через всю жизнь, и которую всё ещё трепетно поддерживают.

Жанр спектакля определен авторами как трагифарс. Здесь есть всё – смех и слезы, маски и фокусы, смена ритма и контрасты настроения, но больше всего радости, потому что главные персонажи не способны грустить, дурачатся, шутят и разыгрывают друг друга, не желая мириться с атмосферой места, в котором они оказались, используя для это весь свой  многолетний арсенал профессиональных трюков, превращений и различных мистификаций. В спектакле много фокусов, используются элементы теневого театра  и  цирковые элементы. Вы станете свидетелями и участниками невероятных событий, собственными глазами увидите настоящие чудеса.

Режиссер Алла Масловская говорит об этой работе: «Идея о веселых Клоунах  с грустными глазами пришла мне в 2011 году. Драматургу  Александру Лакманну, с которым мы уже работали творческим тандемом, понравилась эта идея и он написал пьесу «Бим–Бом». Пьеса получилась пронзительная, щемящая и в то же время психологически точная, с тончайшим чувством юмора… Драматургический материал предполагает трактовать пьесу и как фарс, и как притчу, и, даже, как психологический детектив с элементами мистики, благо возможностей для превращений и перевоплощений достаточно. Грань, где кончается бытовая ситуация и начинается Игра, в пьесе почти неуловима...».

Актриса Елена Ложкина, сыгравшая роль Бома, в 1974 году окончила актерский курс ЛГИТМиК (курс И.П.Владимирова). Свой творческий путь начинала в театре имени Ленсовета, затем играла в ленинградском ТЮЗе. А с 1985 года – актриса ленинградского Театра драмы и комедии (ныне – Санкт-Петербургский театр «На Литейном»). За четверть века на сцене актриса создала много ярких образов. Ложкина почти 20 лет была главной «Пеппи Длинныйчулок» театра «На Литейном». В роли Бима Сергей Заморев, выпускник ЛГИТМиКа, ученик выдающихся театральных педагогов Б. В. Зона, Т. Г. Сойниковой, С. В. Гиппиуса, И. Э. Коха и других. В 1966 году был принят в труппу Академического театра им. Ленсовета, где было сыграно около 40 ролей. В 1984 году там же дебютировал в качестве режиссера-ассистента спектакля «Трех грошовая опера» Бертольта Брехта (новая редакция). С 2009 года артист театра «На Литейном».



| Источник: Телемаршрут.Ру



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
09 января 2014 | 15:29
В рамках перекрестного года России и Голландии МА совместно с голландским архитектурным музеем «Хет Схип» (Museum Het Schip)...
29 января 2014 | 11:54
Real JAM — это уникальный музыкальный проект, культивирующий ретро-стиль. Три вокалистки и пять инструменталистов (ударные,...
29 января 2014 | 14:19
Лидер культовой японской рок-группы X JAPAN и создатель направления Visual kei впервые посетит Россию. 21 мая 2014 года Йошики...