О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Солнце, свет и импрессионизм

07 ноября 2013 16:52


Вчера в Риге, в художественной галерее латвийского банка Rietumu состоялось открытие персональной выставки современного художника из Санкт-Петербурга Геннадия Бернадского «Музыка цвета». На ней представлено более 30 живописных картин, созданных художником за последние десять лет.

Геннадий Бернадский родился в 1956 году в Симферополе в семье известных художников. Получил образование в Академии художеств в Санкт-Петербурге, стажировался в творческой мастерской у профессоров В.М. Орешникова и Б.С.Угарова. После этого в течение рада лет жил и работал в Париже.

Является членом Союза художников с 1987 года, членом-корреспондентом Петровской Академии наук и искусств.

Персональные выставки Геннадия Бернадского с успехом проходили в Париже, Сан-Франциско, Лос-Анжелесе, Киото, Токио, Лондоне, Санкт-Петербурге, Пекине, Шанхае, Венжоу. Произведения художника хранятся во многих государственных и частных коллекциях, среди покупателей картин Геннадия Бернадского – Тревор Джонс и Мадонна.

В экспозиции «Музыка цвета» в галерее банка Rietumu представлены картины различных жанров: портреты, натюрморты, пейзажи природы и города, выполненные в особой индивидуальной манере так характерной для Геннадия Бернадского. Художник предпочитает яркие, сочные, насыщенные, светлые краски. Его цветовая палитра сродни симфоническому строю, где отдельные тона соединяются в гармоничные созвучия; переплетаясь, взаимопроникая, складываются в мощную стройную мелодию. Авторская манера очень близка импрессионизму, его полотна наполнены воздухом, светом и вибрациями пространства.

Солнце, свет, импрессионизм художника Бернадского в галерее Rietumu

Обращаясь к рижским зрителям, автор отметил: "Мои работы объединяет солнце, радость, любовь, детство. Я считаю, что художник – это ребенок с широко открытыми глазами. Как заметил Антуан де Сент-Экзюпери, "я родом из детства". Создавая свои картины, я ставлю перед собой задачу научить людей радоваться жизни, вспомнить мир детства, когда каждый день был как открытие, как новое путешествие в неизвестное. Если смотреть на мир с этой точки зрения, каждый день становится счастливым. Я хочу, чтобы каждый зритель унес с этой выставки чувство просветления, единения с природой и чуточку любви".

Как отметил Сергей Гродников, куратор художественного направления в Rietumu, это не первый арт-проект, связанный с Санкт-Петербургом, в котором принял участие банк. "В последние годы у нас складываются хорошие художественные отношения с Санкт-Петербургом. Ранее при поддержке Rietumu в Петербурге прошли выставки известного латвийского фотографа Яниса Круминьша и современного латвийского живописца Артиса Буте; сегодня – художник из этого города приехал к нам.

В картинах Геннадия Бернадского присутствует солнце, радость и позитивное отношение к жизни, которые нам так нужны сейчас, поздней северной осенью".

Выставка открыта до 29 ноября. Адрес – ул. Весетас, 7, Рига. Время работы галереи – по рабочим дням с 9.00 до 16.30. Вход свободный.



| Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба Rietumu



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
28 октября 2013 | 15:14
Впервые в Москве, с 30 октября по 8 ноября 2013 года, состоится Всероссийская Неделя молодого искусства «АРТ Квадрат». Отобранные...
09 января 2014 | 13:37
Весна 2014 года для Театра Классического балета Владимира Василёва и Наталии Касаткиной начнется 18 марта в Государственном...
09 января 2014 | 15:29
В рамках перекрестного года России и Голландии МА совместно с голландским архитектурным музеем «Хет Схип» (Museum Het Schip)...