О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Джеки Чану - 55

07 апреля 2009 15:28


Джеки Чан - один из самых популярных героев восточных единоборств, который известен своим акробатическим боевым стилем и комедийным даром – отмечает 55-летие.

Джеки Чан родился в бедной гонконгской семье - его родители даже не имели средств для того, чтобы рассчитаться с доктором, принимавшим роды. Однако вскоре им удалось получить работу в американском посольстве в Австралии и раннее детство Джеки прошло на этом отдаленном материке. Однако в 6 лет его отправили обратно в Гонконг, отдав на долгий срок в знаменитую Школу Пекинской Оперы (Китайскую Оперу). С шести и до шестнадцати лет Джеки Чан - ученик закрытой школы, где он по традиционной китайской программе вовсю осваивал актерское мастерство, философию и боевые искусства. Дисциплина в этом учебном заведении была жесточайшей. Занятия по шестнадцать-семнадцать часов. Но именно здесь и следует искать отправную точку его карьеры. Надо сказать, что тренировки не прошли даром, и, закончив школу, Джеки Чан легко нашел себе работу в группе каскадеров и начал сниматься в небольших кинолентах. Вскоре он приобрел известность в мире каскадеров, совершив самое высокое падение в истории Азиатского кинематографа. После чего его стали приглашать не только в качестве дублера, но и в качестве исполнителя второстепенных ролей.

Легенда рождает легенду

В 1971 году Джеки работает на студии Shaw Brothers каскадером. В этом же году Джеки принимает участие в качестве каскадера на съемках двух фильмов с участием Брюса Ли – «Кулак Ярости» и «Входит Дракон». Затем в 1975 году Джеки снимается в фильме «Countdown in Kung Fu» режиссером которого был Джон Ву (друг Брюса Ли). Однако после смерти Брюса Ли в 1973 году, все продюсеры искали ему замену, но получалось лишь жалкое подобие. Многие стали называть Джеки Чана его приемником. Отметим, что долгое время на вопрос об истинном характере отношений с Брюсом Ли Джеки Чан отвечал уклончиво. Из его ответов с равным успехом можно было сделать вывод, что, несмотря на то, что судьба не раз сводила этих двух бойцов на съемочной площадке, они почти не знали друг друга, разве что здоровались. А также, с не меньшей определенностью, вывод о том, что Брюс Ли увидел именно в Джеки Чана, и только в нем одном, своего духовного наследника. Не случайно же режиссер Ло Вей даже дал Джеки имя «стать драконом» (а ведь известно, что Драконом называли Брюса Ли). Но со временем в своих высказываниях о Драконе Джеки стал более сдержанным и более определенным. «Да, мы были с Брюсом в одной компании. И хотя я не могу в полной мере считать себя его наследником, его последователем называться могу, точно, - говорит Джеки. - Я иду вслед за ним. Хотя мой путь другой». Джеки Чан теперь может позволить себе говорить так, ведь его имя во всем мире, и особенно в Азии, затмило имя самого Брюса, а его фильмы делают сборы, какие таинственно погибшему Дракону и не снились.

Путь к славе

Первые комедийные боевики Джеки Чана «Пьяный Мастер» и «Бесстрашная Гиена» стали настоящими хитами. А сам Джеки вскоре стал самым высокооплачиваемым актером в Гонконге. Покорив Азию, Джеки Чан всерьез взялся за покорение Америки. Однако путь к славе его не был усеян розами - первые фильмы в Штатах прошли незамеченными, а его практически полное незнание английского языка мешало ему принимать участие в нормальной раскрутке своих фильмов. Ситуация изменилась кардинальным образом в 1994 году, когда музыкальный канал MTV присудило актеру награду за жизненный вклад в киноискусство. И тогда произошла перезагрузка. Покорение Голливуда началось с картины «Разборка в Бронксе», ставшая первой ступенью его успеха в США. Эта картина в первый уик-энд собрала около 10 млн долл, оказавшись на первой строчке национального хит-парада.

Опасные трюки
- Самую ужасную травму, которая чуть не убила меня, я получил во время исполнения ничем не выдающегося трюка на площадке фильма «Доспехи бога», - говорит Джеки. - Съемки велись в Югославии, я летел туда двадцать часов, и у меня был нарушен суточный биоритм. Трюк был очень простым: спрыгнуть со стены замка на дерево, стоявшее внизу. В первый раз трюк получился идеально. Но кое-что меня в нем не устроило. Когда я прыгнул во второй раз, я не смог зацепиться за ветку. Внизу стоял оператор. Если бы он не отошел, я рухнул бы прямо на него, но, возможно, тогда мы отделались бы синяками. А так я ударился головой о землю. Череп раскололся, и одна из костей врезалась в мозг. Из ушей хлынула кровь, люди тотчас бросились к телефону, пытаясь отыскать клинику, где могут сделать операцию. Через восемь часов я уже лежал под наркозом. Как ни странно, все прошло успешно и выздоровел я довольно скоро. Правда, теперь в моей голове есть дырка, заделанная пластиковой затычкой.

КСТАТИ, в этом году в прокат выйдет фильм Брайана Леванта «Шпион по соседству», где Джеки Чан сыграл главную роль.

Личное дело Джеки ЧАНА

Ф.И.О.: Фан Ши Лун

Псевдоним: Джеки Чан

Дата рождения: 7 апреля 1954 года

Место рождения: Гонконг

Работа в кино: Актер снялся в более чем 100 фильмах. В его послужном списке такие хиты, как «Полицейская история», «Доспехи бога», «Разборки в Бронксе», «Проект А», «Городской охотник», «Близнецы», «Первый Удар», «Мистер Крутой», «Час Пик», «Вокруг света за 80 дней», «Шанхайские рыцари» и т.д.

ЦИТАТА: «Если мне нужен какой-то зрелищный кадр, какой-то специальный эффект, меня не волнует, сколько на это потребуется денег, времени и сил, - говорит Джеки Чан. - Я иду на все: я могу сломать руку или ногу, но это меня мало волнует. В такие моменты я становлюсь одержимым, хотя временами дрожу от страха, потому что я не супермен».

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

- Конг Сунг Чан - такое имя получил он при рождении, что в переводе означает «Чан, рожденный в Гонконге»;

- Джеки Чан снялся в эпизодической роли в фильме «Выход Дракона» с Брюсом Ли;

- Медицинская карта Джеки Чана должна быть толщиной с «Войну и мир», поскольку актер столько раз калечился на съемках, и что он только не ломал;

- На съемках фильма «Разборки в Бронксе» актер сломал лодыжку. Врачи запретили ему наступать на загипсованную ногу, но решение Джеки продолжить съемки были непоколебимы;

- В последнее время ни одна страховая компания не рискует заключать с Джеки Чаном договор, т.к. слишком много фирм уже разорились, оплачивая покалеченные руки-ноги актера;

- «Час Пик 2» (2001 год) продержался в первой десятке чарта более 10 недель, собрав прокате более 200 млн долл;

- Джеки основал собственную ассоциацию каскадеров, а также открыл агентство по поиску талантов, и собственную кинокомпанию.



Биографию юбиляра пролистал Александр ГЕРАСИМОВ | Источник: Телемаршрут.Ру




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
02 апреля 2009 | 13:20
23 марта в ККЗ «Пушкинский» состоялась российская премьера культового фильма «Форсаж-4», которую представили голливудские...
07 апреля 2009 | 17:34
Рассел Кроу к 45 годам все еще готовится осознать свою работу и сыграть то, что ему понравится....
26 мая 2009 | 17:46
Роман Карцев – личность многогранная, ему подвластно многое – и эстрада, и кино, и театральные подмостки, и литература. 20...