О журнале | Редакция | Реклама | 16+

«Московская премьера»: кино в библиотеке

21 августа 2009 10:07

VII Московский фестиваль отечественного кино «Московская премьера» официально откроется только в следующий четверг, 27 августа, согласно традиции - в День российского кино. Но ретроспективные программы ждут своих зрителей уже сейчас - в стенах библиотеки киноискусства имени С.М.Эйзенштейна (ул. Каретный ряд, д. 5/10).

В этом году кинофестиваль особо чествует замечательного режиссера Татьяну Лиознову, 20 июля отпраздновавшую свое 85-летие. Ей посвящена программа «Кинорежиссер Татьяна Лиознова. На фоне учителей и учеников». Особенность ретроспективы в том, что в ней представлены не только картины самой Татьяны Михайловны («Три тополя на Плющихе», «Им покоряется небо», «Мы, нижеподписавшиеся»), но и работы ее наиболее успешных учеников: «Клетка для канареек» Павла Чухрая и «Многоточие» Андрея Эшпая.

А 26 августа, в последний день программы, покажут легендарную «Молодую гвардию». На съемках этого фильма Лиознова, ученица Сергея Герасимова, была режиссером-стажером – помощником по работе с актерами. Рассказать, получалось у нее выполнять задания Мастера, придут актрисы Инна Макарова и Маргарита Жарова. Кстати, и другие картины также представляются актерами: Светланой Светличной, Вячеславом Шалевичем и великим Юрием Яковлевым. Начало показов в 15.00.

А вечерами, в 19.00, проходит программа «Кинопроцесс» за 10 лет: 1999 – 2008». Уже показаны такие нашумевшие картины как «Дикое поле» и «Москва», впереди - «Копейка. ВАЗ 2101» Ивана Дыховичного, «Русалка» Анны Меликян, «Жестокость» Марины Любаковой, «Первые на Луне» Алексея Федорченко, «Магнитные бури» Вадима Абдрашитова, «Даун Хаус» Романа Качанова, «Четыре» Ильи Хржановского. Всем режиссерам можно будет задать вопросы, за одним скорбным исключением: поставивший «Барак» Валерий Огородников умер три года – и о картине расскажет актер и продюсер Леонид Ярмольник.

Кстати, если у вас дома завалялись ненужные книги о кино, в библиотеке вы можете обменять ее на билеты на новое российское кино – которое в обилии будет представлено на «Московской премьере».



Максим МАРКОВ, специально для Телемаршрут.Ру | Источник: Телемаршрут.Ру




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
08 июня 2009 | 13:23
На российские экраны вышел анимационный фильм «Вверх», который имел честь открывать официальную программу 62-го Каннского...
25 августа 2009 | 15:10
Как известно, смех – лучшее лекарство от любых болезней. Улыбка украшает лицо, а смех продлевает жизнь и укрепляет здоровье....
27 августа 2009 | 14:23
Итоги принято подводить не только под Новый год. День российского кино, отмечаемый 27 августа, - отличный повод окинуть взглядом...