О журнале | Редакция | Реклама | 16+

“Календарь недели” с 9 по 15 января

10 января 2012 08:41


60-летие отмечает телеведущий Михаил Осокин, который редко пользуется суфлёром / 30 лет назад состоялась премьера фильма «Покровские ворота» / Своё 40-летие на этой неделе отмечает телеведущий Андрей Малахов / Полвека назад на экранах появилась знаменитая троица – Трус, Балбес и Бывалый.

ДНИ РОЖДЕНИЯ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

50 ЛЕТ НАЗАД

9 января 1962 года - состоялась премьера фильма «Самогонщики».

40 ЛЕТ НАЗАД

11 января 1972 года - родился телеведущий Андрей Малахов.

Телекарьера Андрея Малахова началась в 90-е годы, когда он был студентом факультета журналистики МГУ. Тогда он делал сюжеты для программы «Воскресенье с Сергеем Алексеевым», озвучивал и писал авторские тексты для рубрики «Погода на планете». Позже он стал одним из ведущих утреннего канала ОРТ «Телеутро» (в дальнейшем «Доброе утро»), потом были ток-шоу «Большая стирка», «Пять вечеров» и «Малахов + Малахов». Сегодня Малахов ведет популярное на Первом канале ток-шоу «Пусть говорят» и является главным редактором журнала StarHit.

40 ЛЕТ НАЗАД

11 января 1972 года - родился актер Константин Хабенский.

Благодаря сериалу «Убойная сила», в котором Хабенский сыграл роль оперативника Игоря Плахова, сделала его известным не только в среде театралов и киноманов, но и среди любителей скоротать время дома у телевизора. Потом были роли в сериалах «Империя под ударом», «Агент национальной безопасности», фильмах «Особенности национальной политики», «Ночной дозор», «Дневной дозор» и др. В 2004 году по результатам опроса Константин Хабенский стал человеком года в категории развлечения.

45 ЛЕТ НАЗАД

12 января 1967 года – родилась актриса, телеведущая Рената ЛИТВИНОВА.

Известность пришла к ней после съёмок фильма Киры Муратовой «Три истории». А 10 лет назад, в 2002 году, Рената сама дебютировала в качестве продюсера и со-режиссёра фильма «Небо. Самолёт. Девушка». Потом были фильмы «Богиня», «Настройщик», «Граница. Таежный роман», «Страна глухих», «Жмурки», «Два в одном», «Волшебный кубок Роррима Бо» и др.

Была ведущей программ «Ночные музы» и «Ночной сеанс с Ренатой Литвиновой» (НТВ), «Синемания» и «Кинопремьеры» (Муз-ТВ), «Детали» (СТС), «Красота скрытого. История нижнего платья с Ренатой Литвиновой» (Телеканал «Культура»). Принимала непосредственное участие в историко-биографическом цикле программ Леонида Парфёнова «Намедни» (в качестве комментатора).

 

50 ЛЕТ НАЗАД

Телеведущий Сергей Минаев | Фото: Александр ГЕРАСИМОВ/Телемаршрут.Ру

12 января 1962 года - родился советский и российский певец, автор кавер-версий на популярные хиты 80-х - начала 90-х, телеведущий Сергей Минаев.

Был ведущим таких телевизионных программ, как «50х50», «Хит-парад Останкино», «Утренняя почта», «Два Рояля». Снимался в фильмах «Не могу сказать прощай» и «Наш человек из Сан-Ремо». Вёл первые «Дискотеки 80-х», последнее время является ведущим музыкального фестиваля «ЭЭХХ, Разгуляй».

40 ЛЕТ НАЗАД

актриса Николь Эггерт

13 января 1972 года - родилась актриса Николь Эггерт (Nicole Elizabeth Eggert).

Николь родилась в Глендейле в семье Рольфа и Джины Эггертов. Свою карьеру она начала как модель, была победителем детского конкурса красоты. Первую роль в кино сыграла в восьмилетнем возрасте, снявшись в сериале «Богатые и знаменитые». Потом были сериалы «Чарльз в ответе» и «Спасатели Малибу».

30 ЛЕТ НАЗАД

13 января 1982 года - состоялась премьера романтической комедии по одноименной пьесе Леонида Зорина «Покровские ворота», рассказывающая о жителях одной типичной московской коммуналки эпохи хрущевской оттепели.

«Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке?!»

Даже спустя 30 лет «Покровские ворота» по-прежнему любим, а сценарий его практически разошёлся на цитаты. Но мало кто знает, что всенародно любимая картина очень непросто пробивалась к зрителю. Фильм долго не выпускали на экран. Сначала режиссеру Михаилу Козакову просто не давали её снимать. Руководителям Советского Союза от культуры мерещилась в сценарии антисоветчина, потом снявшаяся в картине Елена Коренева (исполнившая роль Людочки) уехала с мужем-американцем в США, и все фильмы с её участием просто положили на полку. Кроме того, фильм мог вообще не появиться. Дело в том, что Козаков неоднократно отказывался от роли Дзержинского в фильме «Государственная граница» (куда, кстати сказать, его утверждали без кинопроб). Руководство Госкино поставило Козакова перед выбором: либо он соглашается на роль Дзержинского, либо ему не позволят снимать «Покровские ворота».

Работа над «Покровскими воротами» была закончена в 1982 году, но только год спустя состоялась премьера. На экран фильм выпустили при генсеке Андропове, который посчитал, что народу нужны комедии. При Черненко фильм запретили. Потом все-таки разрешили, смеясь расставаться со своим прошлым.

60 ЛЕТ НАЗАД

14 января 1952 года - родился одним из самых выдержанных и невозмутимых ведущих новостей Михаил Глебович Осокин.

Телевизионную карьеру Осокин начинал на НТВ, где работал со дня основания телекомпании. С мая 2006 по июнь 2008 работал ведущим вечерних новостей на международном русскоязычном канале RTVi. С 1 сентября 2008 года ведёт вечерние итоговые выпуски новостей на канале РЕН ТВ. Свободно владеет английским и французским языками. Собирает редкие марки.

55 ЛЕТ НАЗАД

15 января 1957 года - родилась коренная ленинградка Светлана Сорокина.

Её телевизионная карьера началась с приглашения Александра Невзорова в программу ленинградского телевидения «600 секунд». Потом были «Телекурьер», работа в информационной программы Российского телевидения «Вести», «Герой дня» и «Глас народа» на НТВ, «Сейчас» и опять «Глас народа» на ТВ-6, программы «Ничего личного»на ТВС, ток-шоу «Основной инстинкт» на Первом канале, программы «В круге СВЕТА» на радио «Эхо Москвы» и телеканале «Домашний», снимала документальные фильмы. Последним местом работы для Сорокиной стал телевизионный проект «Программа передач» на Пятом канале.



Подготовил Александр ГЕРАСИМОВ | Источник: Телемаршрут.Ру




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
07 декабря 2011 | 12:23
5 декабря в Государственном Кремлёвском Дворце состоялась московская премьера фильма «Ёлки 2». В фойе ГКД гостей встречал...
31 января 2012 | 17:19
25 января в замке Кнопа на Dewar’s Чтениях Андрей Сергеевич Кончаловский делился воспоминаниями Константина Коровина о Федоре...
29 марта 2012 | 11:26
27 марта 2012 года в Лондоне, в Королевском Альберт-Холле состоялась премьера фильма Джеймса Кэмерона «Титаник» 3D. По красной...