О журнале | Редакция | Реклама | 16+

"Славянский базар в Витебске" обещает 15 мировых хитов

26 мая 2014 14:33


Пресс-конференция, посвященная XXIII Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске», состоялась в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» 22 мая 2014 года. В беседе с прессой приняли участие директор фестиваля Александр Сидоренко, председатель жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2014», заслуженный деятель искусств России Ким Брейтбург, народный артист России Михаил Турецкий, режиссер Михаил Высоцкий, победитель второго сезона проекта "Голос" Сергей Волчков, певица Зара, а также технический директор фестиваля Павел Адаменко и финансовый директор Елена Серебрякова. Ведущим пресс-конференции выступил Евгений Сафронов, руководитель информационного агентства InterMedia.

Первым взял слово директор фестиваля Александр Сидоренко:

- У нас очень насыщенная, интересная программа: более 70 мероприятий мы увидим в Витебске в этом году. 19 концертов пройдет только на самой крупной площадке – в Летнем Амфитеатре, причем три из них будут ночными. Традиционными остаются конкурсные мероприятия (Международный конкурс исполнителей эстрадной песни и Международный детский музыкальный конкурс), гала-концерты открытия и закрытия фестиваля, День Дружбы, а также множество сольных концертов с участием популярных исполнителей – Филиппа Киркорова, Стаса Михайлова, «Хора Турецкого» и других. Уже сейчас 35-40% билетов на отдельные концерты раскуплено. В этом году любой билет на любое мероприятие можно купить либо на сайте фестиваля, либо через eBay.

Но и традиционные мероприятия не остались без обновлений. В конкурсе исполнителей эстрадной песни появится отборочный тур, в ходе которого 21 участник выступит с песней на родном языке. Следующий этап - в него пройдут лишь 15 счастливчиков – займет два дня: в первый будут исполнены композиции на славянских языках, а вот второй станет для всех открытием – конкурсанты должны будут выступить с мировым хитом. Как пояснил председатель жюри Ким Брейтбург:

- Фестиваль не ограничивается какими-то жесткими рамками, а открыт для мира, для разной музыки, разных стилей и разных авторов.

Михаил Высоцкий, режиссирующий концерт «Я люблю тебя, жизнь!», рассказал о концепции мероприятия и признался, что оно уникально:

- Я не помню такого концерта в истории «Славянского базара». Программа, которую готовим мы, посвящена семидесятилетию освобождения Беларуси и Победы в Великой Отечественной войне. Концерт получил свое название по финальной песне «Я люблю тебя, жизнь!», которая определяет сюжетный ход концерта. Первая часть полностью постановочная: это сюжетные номера, которые напомнят нам об основных этапах войны (базовым коллективом станет Ансамбль песни и пляски Черноморского флота). Вторая же часть покажет мир и праздник, олицетворяющий Победу.

Приглашенные на пресс-конференцию артисты рассказали о своей роли на фестивале. Михаил Турецкий пообещал задать «правильную атмосферу» - концерт «Хора Турецкого» состоится уже 8 июля. Народный артист России также напомнил присутствующим: «Лучшие мосты дружбы могут сделать люди искусства». Певец Сергей Волчков выступит с сольным концертом «Мой родный кут» («Мой родной угол»); кусочек песни из этой программы он исполнил прямо на пресс-конференции, удовлетворяя любопытство журналистов. Зара, помимо нескольких выступлений, войдет в жюри на детском конкурсе. Певица назвала «Славянский базар» «фестивалем с безупречной репутацией» и заявила, что для нее «главное - кого-то не упустить». В этом конкурсе, построенном по сюжету книги «Остров сокровищ», Зара считает подлинным кладом талант ребенка, которого выявит соревнование.

Российские и белорусские кукольные театры, кинопоказы, вечер современной хореографии, проект «Джаз-марафон с Леонидом Пташкой», в котором примут участие ведущие джазмены мира (в том числе Анатолий Кролл, Рой Янг и Саня Кройтор), а также преображенный «Фестиваль без границ» с европейскими мастерами искусств ожидают в этом году зрителей «Славянского базара в Витебске». Разобраться в обширной программе фестиваля и ознакомиться с составом участников можно на официальном сайте, который тоже ждет перерождение: уже с 1 июня журналисты и зрители увидят новый портал, представляющий мультимедийный контент на современном технологическом уровне.



Марина ДЬЯКОВА | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: ИА InterMedia




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
21 мая 2014 | 19:49
17 мая на международном Каннском кинофестивале в рамках программы Российского павильона « В фокусе – новое российское кино...
26 мая 2014 | 19:30
24 мая на Центральном Московском ипподроме состоялись легендарные Скачки «Гран-При Радио Monte Carlo». Артисты, спортсмены,...
03 июня 2014 | 11:28
31 мая в «Крокус Сити Холле» отгремела самая долгожданная музыкальная премия весны – Русская Музыкальная Премия телеканала...