О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Когда Россия вдохновляет...

12 октября 2018 13:35


11 октября в Ростове-на-Дону состоялась церемония закрытия II Всероссийского фестиваля кино о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!». Тихие глубинки, шумные города и бесчисленные человеческие истории – такой увидели нашу страну члены жюри конкурса и наградили победителей – как в восьми постоянных, так и в пяти специальных номинациях.

«Россия вдохновляет!» - конкурс молодой. Родился он два года назад на Международном фестивале мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS. Идея создания витала в воздухе давно: фильмов о России много, но Россия в них по большей части немытая, озлобленная и, с какой стороны не посмотри, - бедная.

Наверное, такая она есть. Но если повернуть зеркало и посмотреть немного под другим углом, то отразится иное – тихие глубинки, шумные города и бесчисленные человеческие истории, рассказанные бесхитростно и проникновенно, по-русски.

«Когда мы поняли, что надо выходить из ямы негативного восприятия нашей страны, вытаскивать её из вечной нелюбви и холодности, придумали с президентом кинофестиваля BRIDGE of ARTS Олегом Тактаровым конкурс документального кино, показывающий Россию такой, какой мы редко её видим, – настоящей, искренней, честной и очень красивой, - вспоминает генеральный продюсер фестиваля «Россия вдохновляет!» Геннадий Шаталов. – Колесо закрутилось. И уже в прошлом году мы провели первый конкурс. Поняли, что не ошиблись – больше сотни заявок со всей страны. Люди писали: спасибо за возможность рассказать о нашем крае, спасибо за шанс показать всему миру историю одного маленького, но такого важного человека. В этом году у нас уже более двухсот заявок. Какие ещё нужны доказательства, что сегодня этот конкурс важен как никогда?»

Доказательства не нужны. Так победитель пошлого года в номинации «Год экологии» – Максим Арбугаев (фильм «Каюры», Республика Саха, 2016) получил признание уже на мировом уровне: в январе 2018 года вместе с Кристианом Фрайем представил совместный документальный фильм «Генезис 2.0» на фестивале независимого кино Sundance в США и получил специальный приз жюри за лучшую операторскую работу.

Как сложится судьба победителей этого года, пока предсказать сложно. В финал вышли 47 фильмов, которые показывают жизнь родного края, истории людей и событий. За два дня жюри отсмотрело более десяти часов видео. Причём кинозал ростовского филиала ВГИКа, где проходили конкурсные показы, был полон. Немалую роль в этом сыграла открытость конкурса – вход на показы и мастер-классы был свободным.

Если же говорить о заявках, то самой активной, как и в прошлом году, была Белгородская область (15 заявок). Из Московской области поступило 12 заявок, а третье место разделили Карачаево-Черкессия и Ростовская область — по 11 заявок на участие в конкурсе. Причём, ленты этих регионов не повторялись с темами, а были весьма самобытны.

 «Мы просмотрели удивительные работы. Это истории мест и людей, истории поиска счастья, себя в мире и мира в себе. Каждый раз, смотря документальное кино о нашей стране, я удивляюсь тому, сколько же у нас талантов. Несмотря на то, что нужно было быть объективными, мы ловили себя на мысли, что наградить хочется всех. Долго совещались и решили учредить ещё несколько номинаций, надеюсь, вы нас за это не осудите», – с такими словами обратилась к зрителям во время церемонии закрытия актриса театра и кино Оксана Сташенко и зал взорвался аплодисментами.

В принятии этого решения участвовали также продюсер, режиссёр RTG TV Сергей Дудкин, координатор Национального календаря событий Вера Истомина и генеральный директор ООО ТКФ «Рейна-Тур» НТВ Татьяна Нечепаева. Именно они оценивали работы и выбрали список финалистов.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: PR-агентство "ПрофиСинема"




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
10 сентября 2018 | 14:34
С 8 по 15 сентября в испанском городе Аликанте в четвертый раз проходит фестиваль «Киноволна». За 8 дней работы будет показано...
15 октября 2018 | 12:29
12 октября в кинотеатре «Иллюзион» состоялась премьера фильма Дмитрия Месхиева «Два билета домой». Фильм представили Дмитрий...
15 октября 2018 | 17:27
14 октября 2018 года в Ростове-на-Дону в кинотеатре Горизонт Cinema&Emotion состоялась церемония закрытия IV Международного...