О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Нина Дробышева: «Я довольна тем, что сделано»

20 июля 2009 17:04


К юбилею народной артистки России Нины Дробышевой 21 июля в 13:30 в эфире телеканала «Культура» - телевизионная версия спектакля «Эдит Пиаф» (запись 1983 года).

- Нина Ивановна, как возникла роль Эдит Пиаф в Вашей жизни?

- Я полюбила эту певицу, когда Эдит Пиаф еще не была в нашей стране широко известна, и мало кто знал ее песни. А мне они очень нравились. Вместе с Борисом Щедриным мы стали фантазировать, что может получиться, если сделать спектакль о жизни и творчестве этой удивительной женщины. С этой задумки все и закрутилось. Виктор Легентов написал пьесу, Щедрин ее немного доработал, и мы приступили к репетициям.

- Вам нравится Ваша героиня? Есть ли у вас с что-то ней общее или, наоборот, те черты, которые вас раздражают?

- Скажу так. Если бы моя героиня мне не нравилась, то я не принимала бы участие в работе над этим спектаклем. Эдит Пиаф мне нравилась всегда. Не открою ничего нового: она гениальная эстрадная певица. Отвечая на вопрос, есть ли у меня что-то общее с моей героиней, думаю, что нет! Просто с моей стороны был очень большой интерес к личности Эдит Пиаф, а также большая симпатия и уважение к ее творчеству. Скажу больше, я восхищаюсь этой певицей до сих пор. Видимо, все это вместе мне и помогало в работе над ролью.

- Что нового открыла Вам это роль?

- Материал был не очень простой. От меня требовалось сыграть роль Эдит Пиаф, которую знают и любят во всем мире, убедить зрителей в том, что я действительно могу это играть. А это не так просто, как кажется на первый взгляд. Со своей стороны я приложила все усилия. Сейчас мне трудно сказать, но видимо тогда, благодаря этой роли я что-то в себе воспитала.

- Нина Ивановна, правда, что когда композитор Шарль Дюмон, автор многочисленных песен Эдит Пиаф, увидел Вас на сцене, он восторженно произнес: «Это - Диду!»

- Лично мне он такого не говорил. Как мне кажется, в этой истории больше вымысла, чем правды. Хотя, возможно, он сказал это кому-то другому. Но был такой момент. Когда мы встретились все вместе после спектакля, Шарль Дюмон сказал мне такую фразу: «В некоторых моментах у меня было ощущение, что я видел на сцене Эдит Пиаф».

- Не возникает ли у Вас желания вернуться к своим старым работам?

- Мне предлагают заново взяться за эту роль, но очевидно с какими-то изменениями и переработками. К Борису Щедрину тоже обращались с таким предложением. Но, во-первых, я не хочу ни к чему возвращаться, а во-вторых, не хочу ничего менять. Мне это не нужно. Во время спектакля зал всегда был переполнен. Я играла эту роль двадцать лет на сцене театра им.Моссовета. Мне нравится то, что сделано.



Беседовала Татьяна САНИНА | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Первый канал. Всемирная сеть



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
29 мая 2009 | 11:45
Ведущий канала «Домашний» Сергей Новиков, имеющий большой опыт в области естествознания, открывает телезрителям много полезных...
09 августа 2009 | 15:17
10 августа знаменитый актер Олег Стриженов отмечает 80-летие. К юбилею артиста телеканал «Культура» покажет премьерную программу...
20 августа 2009 | 19:12
Ева Ланска не боится экспериментировать и в этом залог ее успеха. И он сопутствует во всех ее начинаниях. От карьеры в модельном...