О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Крымчане встретили "Василису" полными залами

23 апреля 2014 18:47


В Крыму завершился киномарафон исторической драмы «Василиса», организованный компанией «Всемирные Русские Студии» в рамках стартовавшего на полуострове Года Культуры России. В общей сложности специальные показы посетило три тысячи человек в восьми городах. Полная заполняемость залов заметно удивила директоров многих кинотеатров, поскольку явка зрителей превысила порог в 100%. наполняемости залов.

Как рассказала зампредседателя Джанкойской райгосадминистрации Алла Пономаренко, в кинотеатрах небольших городов приходилось даже устанавливать дополнительные места, чтобы вместить всех желающих.

Были случаи, когда приходилось устраивать дополнительные сеансы, чтобы удовлетворить возрастающий интерес к кинофильму, поскольку восторженные отзывы одних, подогревали интерес других.

- Кино отличное, - комментировали севастопольцы, покидая кинотеатр по окончании сеанса. В Ялте женщины бальзаковского возраста признавались, что всплакнули в особенно трагических моментах истории.

- В картине соблюден баланс романтики, приключений, острых поворотов сюжета, - делится впечатлениями жительница Ялты, - я очень довольна, что посмотрела «Василису». Замечательное, душевное кино.

Бесспорно, большой интерес к фильму подогрела информация о предпремьерном характере акции и то, что картину посмотрели Министры Культуры России и Крыма.

Напомним, в своем интервью Владимир Мединский отметил, что «картина не только интересна, но исторически правдива и познавательна». «Я сам посмотрел «Василису» два раза», - добавил он.

Увидеть картину первыми хотел как молодежный зритель, так и более зрелая аудитория. Как водится, женскую часть впечатлила любовная линия, мужскую - батальные сцены, сравнимые со сценами боя в знаменитом «Войне и мире» Сергея Бондарчука.

Позитивное единодушие коснулось и нового амплуа Светланы Ходченковой, которую зрители не ожидали увидеть в столь радикальном по форме воплощения образе крестьянки, отчаянно сражающейся с французами.

«Яркая роль», «Необычный образ», «Сильная работа» - вот лишь часть эпитетов, которыми наградил Светлану Ходченкову благодарный крымский зритель.

Как выяснилось, большинство людей до 30 лет впервые узнали о подвиге Василисы Кожиной. До просмотра картины они «не слышали об этой женщине ровным счетом ничего». После сеанса подростки заявили, что с интересом «что-нибудь почитают о русской Жанне Д’Арк в интернете».

Особый восторг вызвали эпизоды, в которых артисты говорят на старом наречии.

- Это не выглядело вычурно или искусственно, - замечает Наталья Потапова, педагог ялтинской музыкальной школы, - наоборот, эти моменты заставляют верить персонажам, испытывать симпатию к тому, что происходит на экране. Это особая изюминка картины, которая лично мне пришлась по сердцу.

По итогам проведенной акции, Министерство Культуры Крыма подтвердило высокий интерес аудитории к российским фильмам и выразило надежду на продолжение подобных киномарафонов. Вероятно, ближайший летний сезон в кинотеатрах полуострова окажется богатым на разного рода события и премьеры.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: продюсерский центр "Жар-птица"



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
23 апреля 2014 | 15:06
Ксения Бородина, Алена Водонаева и Айза Долматова приняли участие в озвучании героев подводного мира в мультфильме «Олли...
29 апреля 2014 | 13:18
В Санкт-Петербурге стартовали съемки новой экшн-драмы кинокомпании RWS «Борец». Патриотическая лента рассказывает о бойце...
29 апреля 2014 | 16:27
Знаменитый спортивный комментатор Дмитрий ГУБЕРНИЕВ озвучил легендарного Йозефа «Зеппа» БЛАТТЕРА в фильме «ЛИГА МЕЧТЫ». В...