О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Новаторский хоррор "Cybernatural" получил два приза

12 августа 2014 13:06


В канадском Монерале подвели итоги фестиваля жанрового кино «Фантазия» (Fantasia Film Festival), на котором в разное время состоялись мировые премьеры таких кинохитов, как «Темный рыцарь», «Бесславные ублюдки» и «Ведьмы из Блэр». Американский хоррор кинокомпании BAZELEVS "Cybernatural", действие которого полностью разворачивается на экране компьютера, получил сразу две награды – специальное упоминание жюри за техническое и концептуальное решение и приз зрительских симпатий с формулировкой «За самый инновационный фильм».

«Чтобы создать "Cybernatural", коллеги провели настоящую лабораторную работу, которая заняла полтора года, – вспоминает продюсер и автор идеи фильма Тимур Бекмамбетов. – Они снимали сцены, монтировали, понимали, что было сделано не так, и начинали все заново. Для съемок был арендован большой коттедж в Лос-Анжелесе, а в нем – созданы декорации шести комнат главных героев, которые, по сюжету, находятся каждый у себя дома. Актеры общались между собой с помощью протянутой компьютерной сети, сидя на разных этажах и смотря в камеру своего ноутбука. Но главная сложность ждала нас после съемок – это уникальный процесс монтажа... Работа велась с тридцатью видеодорожками, на каждую из которых был записан отдельный элемент экрана: движение мышки, сворачивание окон, печать текста в чате и так далее. Синхронизировать все эти элементы и добиться ощущения реально живущего монитора было мучительно сложно: чтобы сделать обычную монтажную склейку, приходилось разрезать и передвигать все эти десятки дорожек. Но в результате мы разработали уникальную технологию и планируем в дальнейшем использовать ее для съемок фильмов в самых разных жанрах».

Хоррор "Cybernatural", производственный бюджет которого не превысил 500 000 долларов, снят в жанре found footage («найденная пленка»): «Мы использовали стиль фильма "Ведьма из Блер",имитацию документального кино, – поясняет режиссер фильма Леван Габриадзе. –Важно было создать ощущение, что все показанные события реально происходили с настоящими людьми, которые просто засняли все происходящее на экране и выложили видео в Сеть».

Такая псевдодукоментальность определила подбор актеров – была сделана ставка на неизвестные лица – и принцип работы с ними: большинство сцен были построены на импровизации.

Мировая премьера картины вызвала настоящий зрительский ажиотаж – организаторам фестиваля «Фантазия» пришлось устраивать ее дополнительный показ – и волну положительных отзывов в североамериканской прессе.

После успеха в Канаде создатели фильма не сомневаются в его широком международном прокате. На российские киноэкраны картина выйдет в начале 2015 года, точная дата релиза и адаптированный вариант названия станут известны в ближайшее время.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Пресс-служба BAZELEVS



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
08 августа 2014 | 14:17
Завершились съемки нового фильма студии TriStar Productions и режиссера Роберта Земекиса под названием «The Walk». Главная...
15 августа 2014 | 13:50
Звезды хип-хоп сцены Потап и Настя, на счету которых хиты «Чумачечая весна», «Все пучком», «РуРуРу» и многие другие, приняли...
26 августа 2014 | 11:43
23 августа кинокомпании BAZELEVS и LUNAPARK, создатели приключенческой комедии «Горько!» и ее продолжения – «Горько! 2»,...