О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Два фильма из программы Медиа Форума выдвинуты на Оскар

25 сентября 2014 10:22


Фильм открытия Санкт-Петербургского Международного Медиа Форума «Мамочка» Ксавье Долана выдвинут от Канады на соискание премии Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм снят на французском.

И еще одна франкоязычная картина, биографическая драма Бертрана Бонелло «Сен Лоран. Стиль – это я», вошедшая в зрительскую программу Медиа Форума «Mamentum», выдвинута на соискание Оскара в номинации "Лучший фильм на иностранном  языке" от Франции.

Пятый фильм 25-летнего канадца Ксавье Долана «Мамочка» был отобран в основной конкурс 67-го Каннского кинофестиваля, где был удостоен Специального приза жюри, разделив эту престижную награду с фильмом Жан-Люка Годара «Прощание со словами». Таким решением жюри во главе с Джейн Кэмпион подчеркнуло преемственность традиций молодого поколения режиссеров по отношению к мэтрам мирового кино.

1 октября на церемонии открытия Международного Медиа Форума в Петербурге состоится российская премьера «Мамочки».

В основе сюжета лежат отношения трудного подростка и его матери. Как и в дебютном фильме Долана «Я убил свою маму» роль матери исполнила Энни Дорвал, но роль сына режиссер уступил на этот раз Антуану-Оливье Пилону. Вернувшись из интерната, в который он угодил за то, что в буквальном смысле поджег другого подростка, Стив подвержен периодическим вспышкам гнева и немотивированного насилия. В то же время он обаятелен и полон жизненных сил, которые привлекают соседку Кайлу (Сюзанн Клеман), потерявшую своего ребенка. Развивая эти тройственные отношения, Долан раскрывает всю болезненность процесса взросления, осознания свободы и ограничений социума, используя свои фирменные замедленные съемки, эксперименты с цветом и новаторский формат кадра.

Ксавье Долан, режиссер фильма «Мамочка»: «Меня будоражит возможность открывать новые горизонты не только в рамках собственной фильмографии, но и в рамках семейного жанра в принципе, который предстает для меня настоящим диалогом со зрителем. Мать – это то, откуда мы, а ребенок – это то, что мы есть сейчас, и чем мы станем. Эти фрейдистские мотивы всегда будут частью нас. Выдвижение на Оскар, это большая честь и большое испытание, которое подпитывает мою азартную натуру. Тем не менее, это всего один из многих-многих шагов. Многие люди уже проходили через них, и их опыт будет вдохновлять нас».

Международная премьера фильма «Сен Лоран. Стиль – это я» Бертрана Бонелло также прошла в этом году в рамках официального конкурса Каннского кинофестиваля. Биографическая драма посвящена 1967-77 годам в истории модного дома, времени больших открытий и преобразований в модельном мире. Сен-Лоран (в главной роли Гаспар Ульель) погружен в безутешный гедонизм, в то же время рефлексируя каждое мгновение своей красивой жизни, в окружении политических протестов конца 60-х. Как и другой большой реформатор искусства Энди Уорхол, Сен-Лоран ищет свой путь к тому, чтобы остаться свободным и живым творцом для своих современников и не стать еще одним классическим музейным экспонатом.

4 октября в рамках Медиа Форума в Петербурге состоится российская премьера "Сен-Лоран. Стиль - это я".

Бертран Бонелло, режиссер фильма «Сен Лоран. Стиль – это я»: «Ив Сен-Лоран был жаден до секса, алкоголя и славы. Это идеальный художественный персонаж, полный творческого безумия. Вся его жизнь – сплошной уход от нормы. Окружающий мир стал роскошным декором его невероятной судьбы».

Показы фильма «Мамочка» пройдут 1-го октября в здании Биржи на стрелке Васильевского острова и в кинотеатре «Аврора», показ картины «Сен Лоран. Стиль – это я» - 4-го октября в кинотеатре «Родина».



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: bestin.ua



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
23 сентября 2014 | 09:32
С 6 по 14 сентября в г.Благовещенск прошел один из самых значимых фестивалей российского кино «Амурская осень». В рамках...
03 октября 2014 | 09:12
Драма Арсения Гончукова «Сын», выигравшая Гран-при XXII фестиваля «Окно в Европу», получила новый приз на фестивале Киношок-2014....
09 октября 2014 | 13:09
Скарлетт Йоханссон сыграет главную роль в мини-сериале «Обычай страны», в основу которого ляжет одноименный роман Эдит Уортон,...