О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Евгений Миронов сыграет космонавта Алексея Леонова

17 марта 2015 15:19


Кинокомпания BAZELEVS и студия «Третий Рим» приступили к работе над космической драмой «Время первых», посвященной первому выходу человека в открытый космос. 50-летие этого события будет отмечаться 18 марта 2015 года. Легендарного космонавта Алексея Леонова сыграет Евгений Миронов, наряду с Тимуром Бекмамбетовым он также выступит продюсером проекта.

В основу сценария легли обстоятельства полета «Восхода-2», который только в официальной хронике завершился выходом Леонова в открытый космос и благополучным возвращением корабля на Землю. «Уже на 8-ой минуте я почувствовал, что фаланги пальцев рук вышли из перчаток, да и ступни ног свободно болтались в сапогах, началась деформация скафандра», – вспоминает космонавт, который выступил главным консультантом на проекте. Чтобы вернуться в корабль, Леонову необходимо было не сгибающимися перчатками смотать пятиметровый фал, но даже сделав это, он не смог бы войти в шлюз в раздувшемся костюме. Тогда вопреки всем инструкциям и с риском для жизни космонавт стравил давление в скафандре. Этот эпизод стал лишь началом злоключений, которые обрушились на Леонова и его напарника Павла Беляева в тот день и долгое время оставались засекреченными.


Для меня история Леонова – это история подлинного героя, о нехватке которого в современном кино и литературе так много говорят. То, что осуществил Алексей Архипович, нормальный человек сделать не может. Ведь это был выход вслепую: невозможно было просчитать все до конца, и даже то, что у Леонова раздуется скафандр, никто не предвидел. Не будь с ним рядом Бяляева, все могло бы закончиться совсем по-другому. Я заболел этой историей, увидев документальный фильм про Алексея Архиповича, и мне стало понятно, что ее нужно перенести на большой экран. Уверен, Голливуд давно бы воспользовался такой возможностью, если бы это была их победная страница

Евгений МИРОНОВ, актёр


- Когда Евгений пришел к нам с идеей фильма о том легендарном полете, она сразу показалась интересной, но после встречи с Леоновым, на которой Алексей Архипович в течение шести часов рассказывал историю своей удивительной жизни, стало понятно, что не снять фильм про такого человека просто невозможно, и мы сразу взялись за работу, - сказал Тимур БЕКМАМБЕТОВ, режиссёр.

Одним из авторов сценария стал Юрий Быков («Дурак», «Майор», «Жить»), который также займет на проекте режиссерское кресло.

«Для меня это – отличная возможность переосмыслить свой опыт работы в социальном кино и попробовать силы в масштабном проекте, ориентированном на массовую аудиторию, – признается режиссер. – А более подходящую историю для такого кино, чем первый выход человека в космос, трудно себе представить. Она про целую эпоху и про героизм отдельного человека, попавшего в экстремальную ситуацию, история одновременно напряженная, энергичная и в хорошем смысле слова патриотичная. При этом мы рассказываем ее, прежде всего, через человеческие взаимоотношения, не ограничивая себя форматом фильма-катастрофы».

Съемки фильма пройдут в два этапа: первый начнется летом этого года в Москве, где под контролем специалистов КБ «Энергия» будет выстроена точная копия космического корабля «Восход-2». А предстоящей зимой группа снимет сцены экстренного приземления космонавтов в заснеженной пермской тайге.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Пресс-служба кинокомпании BAZELEVS


Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
16 марта 2015 | 21:17
Новая экранизация «Золушки», вышедшая в российский прокат 12 марта, по итогам первого уик-энда возглавила российский прокат....
17 марта 2015 | 17:27
Третий Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» пройдет в Омске с 22-26 апреля. Жюри основного конкурса в этом году...
17 марта 2015 | 20:41
В канун празднования 70-летия Великой победы на российские экраны выходит масштабная военная лента Сергея Мокрицкого «Битва...