О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Андрей Галанов: "Я хочу создавать добрую реальность"

16 августа 2013 17:24

Андрей Галанов, будучи автором идеи и сценария полнометражного фильма «ЧБ», несет свою ежедневную вахту на съемочной площадке. Но, несмотря на трепетное отношение к тексту, ему все-таки больше нравится, когда каждый актер вносит что-то свое в сценарий. От этого, считает автор, картина только выигрывает.

– Андрей, расскажите, как родилась идея фильма?

– Я родился в Дагестане, учился в Дагестане. Это интернациональный край. Приветливые, добрые люди. У меня был школьный класс, сорок пять человек. И никто не знал, кто есть кто по национальности. А национальностей было около тридцати. Там же в Махачкале я окончил университет. Там же у нас была команда КВН, которая тоже была многонациональная. И никто над этим не задумывался. Разве что, когда требовалось подшутить. Тогда мы вспоминали, что кто-то даргинец, кто-то аварец, кто-то русский. Но все это были очень добрые шутки.

С тех пор уже прошло 17 лет. Мы повзрослели, стали солидней и серьезней. Мы понимаем, что кино - это уже далеко не наша веселая студенческая игра. Мы привлекли на проект самых сильных профессионалов. Но и здесь, в этой команде, мы общаемся, мы понимаем друг друга. И когда видишь кругом злость и неприятие, то очень хочется хотя бы толикой наших добрых отношений поделиться с внешним миром.

– Андрей, как вы думаете, почему последнее время происходит эскалация национальных конфликтов?

– В силу разных причин. Все они объективные. В каждом человеке есть такое качество, когда у него что-то не получается, искать виноватых. Люди ищут виноватых и находят «легкие» ответы. Ну, вот же… эти «чужаки» неправильно себя ведут. Не соблюдают наши обычаи. Везут чуждую культуру.

Нам суждено жить вместе. Это - объективная реальность и от нее никуда не денешься. Нет смысла постоянно воевать с теми, кто живет рядом. Нужно хотя бы чуть-чуть понять другого. Причем всем – и тем, кто сюда приезжает, и тем, кто здесь живет.

– Вы снимаете трагикомедию. Почему не драму?

– Да, потому, что мы другой жанр и не и смогли бы снять. Мы люди такие. Сергей Васильевич (Маковецкий), который играет совершенно неожиданно роль «кавказского бизнесмена-бандита», сказал, что, когда люди сидят за одним столом и шутят, очень редко это заканчивается дракой. А когда произносятся серьезные тосты, то кто-то кого-то может обидеть.

Мы хотим посмеяться, говоря на сложную тему национального конфликта. И если зрители посмеются над своими предрассудками, увидят себя, задумаются и улыбнутся друг другу, мы будем считать это большим достижением.

– Одного из главных героев фильма убивают. Это тоже смешно?

– По сюжету никто не собирался друг друга убивать. Случилась драка. И во время драки это убийство произошло. Так случается и в жизни. Кавказец Нурик (Мераб Нинидзе), который погиб во время драки, возвращается «с небес» и становится ангелом-хранителем русского патриота-националиста Ярослава (Алексей Чадов). С этого и начинается наша История.

Мы специально сделали такую завязку, чтобы разрушить один из предрассудков. Если кто-то верит, что есть жизнь после смерти, то для него очевидно, что мы там все будем без национальностей. Это место, где не будут спрашивать, грузин ты или русский. Там совершенно другие критерии для прохождения дальнейшего Пути. Да и на бытовом уровне, какая разница, кто убил. Кавказец, таджик, русский. Убил, потому что, «заблудился».

Наши главные герои, проходя совместный Путь, в конце него поймут, что они не могут друг без друга. За эти четыре дня они заново переосмыслят свою жизнь. Кавказец, бывший аферист, попав на небо, выпросил эти четыре дня не для того, чтобы кому-то помочь, у него просто была мечта – попасть на футбольный матч «Барселона – Реал». А ему выдвинули условие – стать ангелом-хранителем. Он, выполняя эту миссию, понимает, что все, ради чего он жил, не так важно. И эта мечта его, с футболом, оказалась не так уж и ценна.

– Говорят, что вы совершенно спокойно относитесь, когда слышите, как актеры меняют текст роли. Это правда?

– Я изначально рассчитывал, что замечательные актеры будут что-то добавлять к сценарию, за счет чего он будет становиться лучше и объемнее.

Все люди, работающие над фильмом буквально «болеют» этим сценарием. Они болеют его идеей. Это и Сергей Маковецкий, Алексей Чадов. Точно так же, когда мы позвонили Мерабу Нинидзе в Австрию, где он живет уже 20 лет, он сразу откликнулся, хотя казалось бы, в Австрии его эти проблемы не касаются.

Все очень хотят, чтобы то, что у нас на душе, дошло до зрителя. Очень многое привносят сами актеры. И я вижу, как сценарий улучшается.

– Мне показалось, что роль Алхана написана специально для Маковецкого.

– Это не так. Сначала не было такой мысли. Сергею Васильевичу был предложен совсем другой герой. Но он, прочитав сценарий, позвонил и сказал: «как вы могли мне это предложить?. Я вижу себя в роли Алхана…»

И вы правильно говорите, мы, когда посмотрели, действительно роль как будто написана для него. Он играет просто потрясающе, привнося что-то от себя. Мы очень рады. А так я и не мог представить Маковецкого кавказским бандитом. Мы сели с продюсерами (Бинке Анисимов, Ибрагим Магомедов, Елена Галанова), пересмотрели свое видение роли Алхана, и Маковецкий стал его играть.

– Одну из ролей в фильме играет легендарный Дон Кихот и Абдулла из «Белого солнца» Кахи Кавсадзе. Он легко согласился?

– Наш кастинг-директор обладает талантом убедить практически любого артиста. К тому же Кахи Кавсадзе очень понравился сценарий. Кстати, как оказалось, именно Кавсадзе сыграл большую роль в становлении Мераба Нинидзе как артиста. И Мераб, узнав, что Кавсадзе дал согласие участвовать в фильме, тут же позвонил в Грузию. И при следующем разговоре Елены с агентом Кахи Кавсадзе, та сообщила: «А нам уже звонил Мераб».

– Вы считаете можно что-то изменить в реальной жизни посредством кино?

– Когда-то я прочитал статью, запавшую мне в душу. Статья была о фильме Траволты. Была заметка в американской газете, в которой говорилось о некоем молодежном движении с подробным его описанием. Эту заметку прочитал сценарист и написал сценарий, режиссер снял фильм. А потом автор заметки признался, что выдумал все от начала до конца. Но, когда фильм вышел, то такое движение действительно возникло.

Не реальность создало кино, а кино создало реальность. Я так же хочу создавать «добрую реальность».

И это будет очень доброе кино, продолжающее традиции старых советских комедий. Кроме того, что в нем можно посмеяться, в нем можно и задуматься, а где-то и поплакать. Это прозвучит немного странно, но если в конце фильма наш зритель заплачет, я буду рад.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Актёрское агентство Жар-птица



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
08 августа 2013 | 09:43
4 августа 2013 года «Творческая студия «Стелла» начала съемки приключенческой картины для детей «Путевка в жизнь» по сценарию...
23 августа 2013 | 09:26
Алексей Чадов – исполнитель главной роли Ярослава в новом фильме Евгения Шелякина «ЧБ». Ярослав - убежденный националист....
30 сентября 2013 | 17:47
С 25 июля по 25 августа 2013 года в Лос-Анджелесе, в студии одного из самых известных голливудских преподавателей актёрского...