О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Дина Гарипова

22 апреля 2014 02:07


Дина Гарипова – обладательница уникального голоса, который по достоинству оценили в Европе, а иностранные комментаторы признали его одним из лучших на «Евровидении-2013». Все чаще в СМИ певицу называют «русской Адель», сравнивают вокал с мастерством Уитни Хьюстон, а историю успеха с историей Сьюзан Бойл. Благодаря исключительно собственному таланту, артистка стала победительницей первого сезона проекта Первого Канала «Голос», самого рейтингового музыкального шоу российского ТВ сезона 2012-2013.

Дина Гарипова родилась 25 марта 1991 года в г. Зеленодольске в семье медиков. Музыкой занималась с 6 лет в театре песни «Золотой микрофон». Учится на факультете журналистики Казанского университета. В 1999 году стала лауреатом I степени Всероссийского песенного конкурса «Жар-птица», в 2001 – лауреатом I степени Республиканского фестиваля «Созвездие», в 2005 – лауреатом Международного конкурса в Эстонии. В 2008 году Дина в составе труппы театра «Золотой микрофон» участвовала в Международном конкурсе во Франции, где их мюзикл завоевал Гран-при. В 2010 году в Зеленодольске состоялся первый сольный концерт. В том же году завоевала Гран-при городского конкурса «Зимняя эстрада».

Осенью 2012 года приняла участие в телешоу Первого канала «Голос» (российская версия международного формата The Voice) в составе команды Александра Градского. В финале конкурса одержала уверенную победу – из более чем 1.7 млн. зрительских голосов, поданных в тот вечер, только за Дину проголосовали больше миллиона телезрителей. Став победительницей конкурса, Дина завоевала главный приз – подписание профессионального контракта с лидером музыкальной индустрии планеты - компанией Universal Music.

Зимой 2013 года Дине Гариповой было присвоено звания «Заслуженной Артистки Республики Татарстан».

19 февраля Первый канал, являющийся вещателем Конкурса Песни «Евровидение-2013», объявил о том, что Россию на конкурсе представит Дина Гарипова с песней What If, написанной шведскими продюсерами Габриэлем Аларесом и Йоакимом Бьорнбергом в соавторстве с экс-бас-гитаристом группы «Автограф» Леонидом Гуткиным.

В марте-апреле состоялся промо-тур Дины Гариповой по 10 европейским странам, в рамках которого Дина представила свои композиции европейской публике. В апреле на экраны вышел мультипликационный 3D-фильм «РИФ 2», главную героиню которого, для проката на территории СНГ, озвучила Дина Гарипова.

По итогам конкурса «Евровидения-2013» Дина Гарипова вошла в пятерку лидеров, получив по итогам конкурса предложения о сотрудничестве с промоутерскими компаниями из Швеции и Франции, а европейской прессой она была названа «лучшим поющим голосом» прошедшего конкурса.

В мае 2013 года Первый канал показал документальный фильм о Дине Гариповой, а за несколько дней до финала конкурсы зрители Первого могли увидеть проект, посвященный участию Дины Гариповой в «Евровидении-2013».






Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также