О журнале | Редакция | Реклама | 16+

История о жизни моряков-подводников и их семей

19 марта 2012 09:12


На Первом канале стартует одна из самых ожидаемых премьер телесезона. С 19 марта в 21.30 смотрите восьмисерийную остросюжетную драму «Робинзон». Это история о верности своему призванию и семейным традициям. О верности стране, долгу, воинской присяге. О женской верности мужьям. О мужской верности любимым женщинам. О верности друзьям и боевым товарищам.

- «Робинзон» – это история, показанная через призму судеб трех друзей, у каждого из которых яркая личная история, - говорит Сергей Бобров, режиссер-постановщик. - Это патриотичная картина, и я уверен, что она найдет отклик у каждого, кому не безразлична наша страна. Это фильм о героях и их жизни, обычных бытовых проблемах и необычных жизненных путях.

Действие фильма «Робинзон» начинается в 1985 году. В маленьком северном городке живут трое мальчишек, мечтающих о карьере офицеров ВМФ – Сашка Робертсон, Лешка Балунов и Вовка Титов. Подводная лодка К-963, на которой служат их отцы, уходит на секретное задание – в район учений НАТО обнаружить и записать акустический портрет новейшей, практически бесшумной американской подводной лодки. А мальчишки, играя в подводников на заброшенном заводе, попадают в смертельную ловушку.

Спустя годы, когда друзья Сашка (Игорь Петренко), Лешка (Александр Пашков) и Вовка (Иван Стебунов) заканчивали школу, военная служба многим уже не казалась столь престижной, ценности менялись, а подлодки ржавели... Вовка уезжает в Москву, становится бизнесменом. Лешка идет в морскую пехоту. И только Сашка остается верен юношеской мечте и связывает свою жизнь с морем – становится подводником.

Кадр из сериала «Робинзон»

После страшной аварии на подлодке в 1996 году, оставшись в заблокированном отсеке, в полной тьме, у «бездны на краю» Сашка Робертсон смог выжить, и, несмотря на ультиматум жены (Агния Дитковските) – она или флот, остался верен присяге и снова вернулся на службу.

Маленький северный городок может быть отправной точкой для подводных лодок, уходящих в открытое море, или конечным пунктом наркотрафика, началом тысячи дорог или тупиком. Все зависит от выбора, который сделают герои. В маленьком северном городке кипят те же страсти, что и во всём остальном мире. Отцы и матери воспитывают сынов и дочерей.

В фильме подобрался поистине звездный состав – главные роли исполнили Игорь Петренко, Сергей Перегудов, Денис Никифоров, Агния Дитковските, Светлана Ходченкова, Михаил Ефремов, Мария Миронова, Жанна Эппле и другие.

Кадр из сериала «Робинзон»

Фильм «Робинзон» создавался при поддержке ВМФ России. Масштабные военно-морские сцены: акустическая дуэль советской и американской подлодок, прохождение подлодки подо льдами и айсбергами, атака американских боевых кораблей советской субмарины глубинными бомбами, прыжок подлодки из моря, подобно касатке – не столько сцены из фильма, сколько история страны, показанная через события из жизни офицеров, служивших Родине верой и правдой. В съёмках задействованы боевые корабли российского флота. Многие сцены созданы с помощью новейших технологий первоклассными специалистами компьютерной графики.

У проекта «Робинзон» обширная география. Съемки проходили в Мурманске, Североморске, на закрытых военных базах ВМФ России на Кольском полуострове, в Краснодарском крае и в Москве.

Кадр из сериала «Робинзон»

Прямая речь:

 Игорь Петренко, исполнитель главной роли:

- Для меня съемки в проекте «Робинзон» – погружение в абсолютно новый мир. Ведь я сухопутный человек и морским северным воздухом не пропитан. Но мне знакомы проблемы, о которых будет идти речь в этой картине. Ведь я сын военного и мне не понаслышке известна плачевная ситуация с нашей армией и флотом в 90-ых годах.

 Мария Миронова, исполнительница роли Зои Робертсон:

- Робинзон – это не просто картина о подводниках и флоте, это действительные человеческие истории, которые разворачиваются на таком символичном фоне – российском флоте.

 Светлана Ходченкова, исполнительница роли Лены Балуновой:

- У меня уже есть удачный опыт работы с режиссером проекта Сергеем Бобровым и мне показалось интересным продолжить этот творческий тандем. Когда находишься в Мурманске, рядом с местом дислокации ВМФ, видишь жизнь подводников, моряков, то охватывает гордость за нашу страну и её флот. Чувствуешь невероятную ответственность. Я видела много кино про подводников, но, в отличие от «Робинзона», про жизнь их жен, они почти не рассказывали.

Агния Дитковските, исполнительница роли Наташи Робертсон:

- Прежде всего, меня в проекте привлекла команда его создателей. У фильма очень хороший сценарий, но главное – это та нить, которая проходит через весь сюжет. Это отношение персонажей к флоту, к непростой и мужественной профессии. У каждого героя есть своя личная история, связанная с морем, которая оставила след в его судьбе.

Сергей Астахов, исполнитель роли командира подлодки:

- Я всегда мечтал о море, флоте. Все детство я жил вблизи моря. Знаю, как уходили в поход субмарины. Это ощущение, когда ты – мальчишка, видишь этих героев, моряков, мечтаешь хоть чуть-чуть стать похожим на них, когда вырастешь. От таких эмоций захватывало дух! Но жизнь этих людей полна опасностей и сложностей не всегда романтических. «Робинзон» показывает всю подноготную жизни этих бравых офицеров, моряков, суровые условия, в которых живут они и их близкие. Прочитав сценарий, я понял, как мне близок этот проект. Он насквозь пронизан духом здорового патриотизма.

Игорь Лифанов, исполнитель роли Василия Робертсона:

- Я сам служил во флоте, был в походах, знаю, что это такое. Мне стало очень интересно вспомнить молодость.Также, конечно, проект привлек и своей творческой группой. У нас сложилась, действительно, великолепная команда. А ещё я никогда не был в Мурманске до этого. Актёр счастлив, когда может бывать в новых местах, получать новые впечатления.

Александр Тютин, исполнитель роли командира подлодки:

- Мне довольно часто доводилось играть в военных картинах, даже в фильме о флоте, но предложение сниматься в картине о подводиках поступило впервые. Мне это показалось очень интересным. Тема основательная, интересная и патриотичная. Подводный флот – особая структура ВМФ, особые силы. Подводный флот формирует характер людей, служащих на нем. Это свой мир, со своей атмосферой. Я люблю такое настоящее мужское кино.

Кадр из сериала «Робинзон»



| Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба Первый канал




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
17 марта 2012 | 16:56
Телеведущие телеканалов «Моя Планета» и «Наука 2.0» приняли участие в легендарной телеигре «Сто к одному». Телепередачу с...
20 марта 2012 | 14:13
Звёзды ТНТ резидент Comedy Club Александр Незлобин и актер скетчкома «Наша Russia» Михаил Галустян продолжают гонку за легкой...
26 марта 2012 | 12:17
С 26 марта СТС начинает показ нового, третьего сезона мистического сериала «Закрытая школа». Ученики частной школы «Логос»...