О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Не знаешь, где найдёшь

20 августа 2012 13:22


На Первом канале премьера - остросюжетный приключенческий детектив Алексея Праздникова «Чистая проба». Главная героиня телевизионного фильма - аспирантка факультета почвоведения Юлия, которая приезжает в затерянный в тайге маленький сибирский городок. В его окрестностях девушка собирает материалы для диссертации. Но однажды тяжелый рюкзак с образцами почв похищает неизвестный грабитель. «Чистая проба» - это современный вестерн, - говорит режиссер фильма Алексей Праздников. - В неё - замечательный актерский ансамбль - Алексей Макаров, Татьяна Арнтгольц, Евгений Пронин. Фильм состоялся именно благодаря их самоотверженной работе».

Накал страстей и неожиданные повороты сюжета

Эколог Юлия проводит исследования и собирает материалы для диссертации в окрестностях маленького сибирского городка. Неожиданно на девушку нападают неизвестные и похищают на первый взгляд никому не нужные пробы почв. Единственный свидетель случившегося погибает при весьма загадочных обстоятельствах. Его друг Андрей, знакомится с Юлией и решает помочь девушке. Начальник местного райотдела милиции по прозвищу «Шериф» пытается выдворить незваную гостью и любопытного друга. Юля и Андрей даже не подозревают, в какое опасное дело они ввязались…

О СЪЁМКАХ

Таежный город снимали в Шлиссельбурге, а тайгу - в 20 км от Санкт-Петербурга. Заброшенную штольню построили художники и декораторы. Декорациями же для «черного» прииска стали катакомбы в закрытой военной части. «Это уже знакомое место для киношников, - рассказывает режиссер фильма Алексей Праздников, - «Рядом с поселком Саперный находится разрушенный во время войны завод. Здесь Сокуров снимал свой фильм «Солнце».

Как обычно бывает на съемках – часть сцен снимали в жару в июле, а доснимали в октябре, когда уже начались заморозки. «В этом году осенью было уже достаточно холодно, и начал падать первый снег. Непросто было оператору снять сцены так, чтобы у Татьяны Арнтгольц и Евгения Пронина не шел пар изо рта. А на дальнем плане – не было видно первого снега», - говорит режиссер.

С неожиданными трудностями столкнулась на съемках актриса Татьяна Арнтгольц. В нескольких сценах она снималась со своим мужем Иваном Жидковым. По сценарию его герой Левушка трагически погибает, и героиня Юля (Арнтгольц) оплакивает погибшего друга. «Гримеры сделали очень натуральный грим Жидкову. Актриса была настолько потрясена, увидев своего мужа в таком образе, что не смогла сниматься в этом эпизоде, попросив, чтобы труп сыграл дублер,- рассказывает режиссер Алексей Праздников, - « Не помогли и уговоры самого Ивана, который в этом самом гриме и пытался уговорить Таню продолжить съемки…».

КТО ЕСТЬ КТО

Гончаров Андрей (Пронин Евгений) 30 лет – житель поселка, возвратившийся из зоны. На зону Андрей попал по статье «превышение пределов необходимой самообороны». Жесткий, и, поначалу, недоверчивый человек. Острое чувство справедливости – его стержень, он и «на зону» попал, пытаясь силой кулака восстановить попранную справедливость. На зоне завоевал авторитет даже среди отпетых уголовников, не разделяя их морали и держась особняком. Человек одинокий, привыкший сам решать свои проблемы. Когда-то его очень любила Людка, вышедшая замуж за его же одноклассника. Его вообще любят женщины – как любят самостоятельного и сильного мужчину.

Баринова Юлия (Арнтгольц Татьяна) 22 года - эколог по образованию. Наивная и погруженная в свои представления о мире девушка. Она – не «синий чулок», но для нее, поначалу, очень важна ее работа. Она вообще - «перфекционистка», все, что она делает – она должна делать очень хорошо и даже еще лучше. К жизни девушка не то что неприспособленна, но ее наивность распространяется и на ее повседневное поведение. Она склонна верить людям всегда и во всем.

Товстик Семён Кимович (Барабаш Алексей) 30 лет – бизнесмен, одноклассник Андрея, муж Людки. Местный бизнесмен и богатей. Его трудами и предпринимательством существует, в основном, население городка. Для него достаточно быть «первым в Галлии», о «Риме» он не помышляет. Мягкий человек, без стержня. Женитьба на любимой женщине Людке стала для него и счастьем, и проклятьем. Спустя пять лет он все также влюблен в свою жену, понимая, что она испытает к нему лишь жалость и отвращение.

Ким Семёнович Товстик (Паршин Сергей) 70 лет – бывший учитель химии, отец Семена. «Скромный провинциальный пенсионер», которого знает весь поселок, потому что почти все были его учениками. Учителем он был жестоким и властным, став же пенсионером «помягчел», играет роль всеобщего советчика. Но прекрасно знает – «кто владеет информацией – владеет миром». Это его незаметными трудами Семен стал «хозяином» поселка. Только желания Кима Семеновича куда амбициознее желаний сына. Деньги для него не цель, а всего лишь средство. Средство власти над телами и душами.

Людка (Кузьмина Кристина) 29 лет - жена Семёна, одноклассница Андрея и Семена. Была влюблена в Андрея во «время оно», но быстро смекнула, что благополучная и сытая жизнь ей удастся именно с Семеном. А поняв – сделала выбор. Циничная, откровенная и рисковая женщина, готовая даже свое несгоревшее чувство к Андрею поставить на службу своему богатству и власти. Детей нет.

«Шериф» (Макаров Алексей) 40 лет. Начальник РОВД поселка. Майор милиции. Жесткий и циничный мент. Порядок любит – а потому в поселке относительно тихо – он здесь ХОЗЯИН, а потому не терпит, когда в его «доме» «сорят». Здесь он «и бог, и царь, и воинский начальник». Самостоятелен, расчетлив, умен. «Отрицательное обаяние» породистого боевого пса – вожака стаи.

Смотрите на Первом канале с понедельника по четверг в 21:30 сериал «Чистая проба»



| Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба "Всемирные Русские Студии"




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
16 августа 2012 | 14:21
Участники 13-го сезона шоу «Битва экстрасенсов» продолжают бороться за звание лучшего. В очередном выпуске шоу ясновидящие...
20 августа 2012 | 16:26
На этой неделе ТНТ приглашает к экрану всех любителей жанра комедии. Вас ждёт марафон самой известной комедийной кинофраншизы...
25 октября 2012 | 17:53
До сих пор реалити-шоу ««КАНИКУЛЫ В МЕКСИКЕ-2» выходили только по будням. Но уже на этой неделе на проекте, где молодые люди...