О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Виталий Вульф был уникальным рассказчиком

13 марта 2012 13:54


Прошёл ровно год. Год без Виталия Яковлевича Вульфа, необыкновенного, талантливого и яркого человека. Литератор, искусствовед, театральный критик и, наконец, автор программы «Мой серебряный шар». В память о Виталии Яковлевиче телеканал «Россия - Культура» покажет лучшие выпуски программы «Мой серебряный шар», посвящённые Игорю Ильинскому, Рине Зелёной, Эрасту Гарину, Фаине Раневской.

Более двадцати лет в программе «Мой серебряный шар» Виталий Вульф рассказывал миллионам зрителей о выдающихся деятелях культуры – от старых мастеров МХАТа до современников, прославивших русское и западное искусство, об известных политиках и общественных деятелях. Большинство из них Вульф знал лично, со многими его связывали тёплые дружеские отношения. О своих героях с их сложными и часто трагическими судьбами он рассказывал как-то по-домашнему уютно, создавалось ощущение личной причастности автора ко всему, о чём он повествует, даже если Вульф и не был знаком с тем или иным человеком. Зрителей же подкупал его уникальный артистизм и точно попадающая в драматургию кинохроника.

13 марта в 20:40 в программе «Мой серебряный шар» зрителей ждет встреча с артистом театра и кино Игорем Ильинским, который запомнился как актёр комедийный, эксцентричный, исполнивший яркие роли в фильмах «Карнавальная ночь» и «Волга-Волга». В следующем выпуске программы (14 марта, 20:40) речь пойдёт об актрисе, в репертуаре которой не было главных ролей, но чьё творчество подтверждает изречение: «краткость – сестра таланта». Это всенародно любимая Рина Зелёная. «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Приключения Буратино», «Дайте жалобную книгу», «Девушка без адреса», «Подкидыш». В каждом из этих фильмов она сыграла лишь в эпизодах, и, тем не менее, Рина Васильевна заставляла зрителей надолго запомнить всю картину.

О великом острохарактерном актёре, одном из лучших мастеров театральной школы Всеволода Мейерхольда – Эрасте Гарине Виталий Вульф расскажет 15 марта в 20:40. И ещё один выпуск программы посвящён жизни, творчеству и одиночеству великой и неповторимой Фаины Раневской (16 марта, 20:40). Она была актрисой, как говорится, от Бога. Но актрисой, которая запомнилась зрителям в основном по эпизодическим ролям в фильмах «Подкидыш», «Свадьба», «Весна», «Золушка», «Девушка с гитарой», «Лёгкая жизнь».

СПРАВКА

Виталий Яковлевич Вульф родился 23 мая 1930 года в Баку. После окончания средней школы Виталий Вульф поступил в МГУ имени Ломоносова на юридический факультет, который окончил в 1952 году. Через пять лет он поступил в аспирантуру, в 1961 защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Обязанность доказывания в современном английском процессе». В 1994 году был приглашён Владиславом Листьевым в телекомпанию «ВиД», где стал автором и ведущим программы «Серебряный шар». В 2003 году программа переехала на телеканал «Россия», и претерпела большие изменения. Программа стала называться «Мой серебряный шар». В 2007 году Виталий Вульф был главным редактором радио «Культура» (ВГТРК), а в 2009 году стал лауреатом Всероссийского конкурса «За образцовое владение русским языком».



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Павел КОСОЛАПОВ | Телемаршрут.Ру




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
12 марта 2012 | 14:02
Сегодня вечером на Первом канале состоится премьера – сериал «Краткий курс счастливой жизни». Зрителей ждёт откровенный разговор...
17 марта 2012 | 16:56
Телеведущие телеканалов «Моя Планета» и «Наука 2.0» приняли участие в легендарной телеигре «Сто к одному». Телепередачу с...
19 марта 2012 | 09:12
На Первом канале стартует одна из самых ожидаемых премьер телесезона. С 19 марта в 21.30 смотрите восьмисерийную остросюжетную...