О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Вызволить любой ценой!

02 апреля 2012 17:51


Первый канал начинает показ многосерийного фильма Сергея Попова «Отрыв», снятый кинокомпанией «Всемирные Русские Студии». Основное действие фильма разворачивается в послевоенное время. Фронтовик Алексей Митрохин приезжает в Москву навестить бывшего комбата Аргунова, который на войне спас его от расстрела. Но оказывается, что комбат осуждён на 25 лет, и отбывает наказание в лагере «Лазо».

Действие фильма разворачивается в послевоенное время. Главный герой Алексей Митрохин (Игорь Петренко) приезжает в Москву навестить своего друга, бывшего комбата Аргунова (Андрей Смоляков), который во время войны спас его жизнь. Но оказывается, что комбат осужден на 25 лет и пребывает в лагере строго режима. Герой принимает решение – любой ценой вызволить друга. Митрохин совершает отчаянный поступок – намеренно подставляется, имитируя серьезное преступление, и отправляется по этапу вслед за своим комбатом. Дерзкая мысль – бежать из «ЛАЗО» - никому раньше даже в голову не могла прийти, ведь место, где находился лагерь, со всех сторон окружено водой. Но именно здесь в довоенное время Митрохин проходил практику, будучи студентом гидротехнического института. В его голове созрел совершенно невероятный план - использовать для побега плавающие торфяные острова.

- «Отрыв» - это, когда наши герои умудряются выйти из той сложной ситуации, в которой каждый из них оказался, - говорит режиссер Сергей Попов. - Каждый из них старается подняться над той безысходностью, безнадегой, в которой оказался. В первую очередь, «Отрыв» мне был интересен тем, что в нём есть человеческие истории, которые сами по себе убедительны. Интересно прописаны персонажи, характеры четко сформулированы. Моя задача была их ещё более очеловечить, выстроить точно взаимоотношения.

ЗА КАДРОМ!

Подбор актёров был непростым. «Мы понимали, что нужны известные артисты на главные роли. Но при этом не должны быть лощённые, холеные и современные лица, - рассказывает продюсер сериала Дмитрий Месхиев. - Мы старались искать лица, похожие на лица того времени, чтобы зритель поверил. Причём героев много из разных социальных слоев: от воров, уголовников и заканчивая нквдэшниками, учеными, политическими заключенными. Палитра колоссальная. Подобрался интересный ансамбль». «Например, герой Игоря Скляра - Агафонов. С одной стороны, злодей, а с другой – влюбленный романтик, готовый на все, - продолжает Дмитрий Месхиев. - Он хороший артист и давно не играл злодеев. Тем более он неоднозначный злодей. Чем и прекрасно это кино, здесь даже злодеи не впрямую злодеи. Это люди, искренне верящие и искренне живущие тем, что они делают. Что ещё страшнее. Если ты просто злодей и просто плохой – это одна история. А когда ты искренне веришь и делаешь страшные вещи – это другая история. Совершать злодеяние с молитвой на устах – это еще страшнее. Поэтому мы и старались делать неоднозначный, непрямолинейный выбор актеров».

КУПАНИЕ КРАСНОГО КОНЯ

Рассказывает Игорь Петренко: «Была сцена, которую мы с Николаем Добрыниным и режиссером Сергеем Поповым назвали «Купание красного коня». Она не была написана в сценарии. У Митрохина и Полонеза должен был состояться разговор. Нам пришла в голову идея, что Полонез «купает» в бочке Митрохина. Изначально договорились, что купать не будем, потому что грим смывается. Но один дубль с купанием сделали. Сергей сделал свои очень точные поправки по сцене. И сцена изменилась по своему градусу, по действию, где каждый герой себя проявил. В результате только дубля с шестого мы достигли цели, и купаться в бочке все-таки пришлось. Хотя все мешало, мы ждали тучки, потом был перерыв между дублями. Но сцена, мне кажется, получилась. Это все равно интереснее, чем просто разговор».

Смотрите телесериал «Отрыв» с понедельника по четверг в 21:30 на Первом канале.



| Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба "Всемирные Русские Студии"




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
28 марта 2012 | 14:47
Не так давно на ПЕРЦЕ появилось новое бронебойное ток-шоу «Будь мужиком!». Закадычный дуэт из команды «Уездный город» и ПЕРЕЦ...
02 апреля 2012 | 18:31
Сегодня на ТНТ стартует новый сезон популярного ситкома «Интерны». Зрителей ждет новая порция перлов и приключений. Так,...
29 апреля 2012 | 00:21
Новый выпуск шоу «ДОстояние РЕспублики», который выйдет 29 апреля на Первом канале, будет посвящён российскому эстрадному...