О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Леонид Круглов повторил маршрут Николая Пржевальского

02 июля 2014 11:41


Почему все-таки аборигены съели Кука? Автор нового цикла «По следам великих русских путешественников» Леонид Круглов так и не нашел ответ на этот вопрос, но зато нашел в глухих джунглях острова Новая Гвинея современных аборигенов. Что из этого вышло? Смотрите сами.

Новый цикл «По следам великих русских путешественников» выходит за рамки привычного жанра телепутешествий. Автор - член Русского Географического Общества Леонид Круглов – прошел маршрутами известных российских путешественников, которые до сих пор остаются очень сложными и зачастую опасными. «Я путешествую по миру уже двадцать лет, – говорит Леонид Круглов. - Надеюсь, что моя страсть к открытиям всего нового и неизведанного захватит и вас. Ведь я забираюсь туда, где нет стандартных туристических маршрутов, и каждый следующий шаг непредсказуем».

 Вторая серия. Николай Пржевальский

Леонид Круглов и его команда повторили маршрут экспедиции российского путешественника и натуралиста Николая Пржевальского в Монголию и Тибет. Целью своих исследований он избрал неизученные пространства у границ среднеазиатских и дальневосточных территорий, в то время только что присоединенных к России.

Чтобы достичь предгорий Тибета и вернуться обратно в Улан-Батор, участникам телепроекта пришлось преодолеть почти 6 тысяч километров. В качестве средств передвижения использовали джипы, верблюдов и даже легкую авиацию – паралёт. Путешественники увидели снежные вершины, пустынные пески, альпийские луга, познакомились с обычаями народов Монголии.

Фильм также рассказывает о жизни обитателей маленького, затерянного в горах королевства Мустанг, входящего в состав Непала. Там правит король, и от встречи с ним зависит все. Леониду Круглову удалось не только увидеть этого удивительного человека, но и, подружившись с ним, прожить некоторое время в королевском дворце. На камеру были запечатлены самые удивительные обычаи и религиозные традиции тибетцев.

Смотрите 13 июля в 12:15 на Первом премьера - цикл документальных фильмов «По следам великих русских путешественников».



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Дирекция общественных связей Первого канала




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
04 июня 2014 | 15:21
Лето – это долгожданное солнце, тепло, свежая зелень на улицах и пение птиц в парках. Летом хочется, чтобы все было по-новому....
04 июля 2014 | 10:26
С 14 июля телеканал «Домашний» начинает показ 220-серийного американского сериала «Династия», повествующий о богатой и состоятельной...
10 июля 2014 | 14:57
Когда в России показывали этот сериал - из магазинов пропали все яркие платья, а тысячи девушек записались на курсы танца...