О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Московскому театру на Таганке – 50 лет!

18 апреля 2014 16:32


В среду, 23 апреля, Театр на Таганке отмечает юбилей – 50 лет со дня основания. А с 21 апреля в 18:15 на канале «Россия К» смотрите авторскую программу Вениамина Смехова «Золотой век Таганки», в котором знаменитый актер вспоминает спектакли, ставшие визитными карточками прославленного театра. 25 апреля в эфире телеканала – премьерный авторский фильм Вениамина Смехова «Театр на «вулкане» (18:15), программа «Линия жизни. Юрий Любимов» (22:05) и спектакль «Десять дней, которые потрясли мир» в рубрике «Спектакли-легенды» (23:20).

23 апреля 1964 года ученики Юрия Любимова сыграли на сцене Московского театра драмы и комедии свой дипломный спектакль «Добрый человек из Сезуана». Так началась история одного из самых знаменитых театров страны – Театра на Таганке. «Антимиры», «Десять дней, которые потрясли мир», «Павшие и живые», «Жизнь Галилея», «Послушайте!», «Пугачев», «А зори здесь тихие...», «Гамлет», «Мастер и Маргарита», «Дом на набережной», «Три сестры», «Борис Годунов» – каждая постановка Любимова становилась событием. В жизни этого коллектива было немало драматических поворотов – грандиозный успех, запрещение спектаклей, международные награды, раскол, долгожданное возрождение и изгнание руководителя.

Авторская программа Вениамина Смехова «Золотой век Таганки» посвящена знаковым постановкам Юрия Любимова, которые вошли в антологию театральных открытий ХХ века и стали легендами мирового театра. Это своего рода летопись, «взгляд изнутри», уникальное повествование Вениамина Смехова, стоявшего у истоков театра, который как никто другой знает, как Таганка стала местом паломничества настоящих театралов. Каждая программа – это не просто рассказ о спектакле, но и воспоминания о событиях, предшествовавших и последовавших за премьерой, о людях, благодаря или вопреки которым он состоялся, и, конечно же, об актерских судьбах – Владимира Высоцкого, Зинаиды Славиной, Валерия Золотухина, Бориса Хмельницкого, Аллы Демидовой, Леонида Филатова. Речь пойдет и о других «действующих лицах» истории Таганки – поэтах, композиторах, сценографах, писателях.«Золотой век Таганки» – это чистый воздух необыкновенного искусства театра, – говорит Вениамин Смехов. – Это Любимов, который создал театр. Это актёры, которых он очень любил, и которые обожали его. Это восемь спектаклей, и судьбы, и голоса актёров. Это счастливое время нашей молодости – прекрасное детство Таганки. Эта программа – подарок и для меня, и для зрителей».

Старт «золотого века» Таганки был уникальным. Режиссер-педагог Юрий Любимов со своими студентами из театрального училища им. Б. В. Щукина поставили дипломный спектакль «Добрый человек из Сезуана» (21 апреля, 18:15)Бертольда Брехта и сразу попали на звездный Олимп мирового театрального пространства. Эта постановка поразила и ошеломила зрителей, такого в театре ещё не было. «Любимов утверждал крамольную для соцреализма мысль: форма – это и есть искусство, – рассказывает Смехов. – То есть я играю в диалоге с партнером, воздействую на него, и верой в правду обстоятельств убеждаю зрителей, и вдруг я бросаю партнера и роль, выхожу из образа и обращаюсь к зрительному залу. Каждая роль игралась так, как будто этот персонаж пришёл с улицы. Это было новое слово в театре».

Одним из сильнейших спектаклей Таганки Смехов называет драматическую поэму «Пугачев» (22 апреля, 18:15): «В этой могучей поэме Есенина что ни строфа – то метафора. Здесь все было заново, такого театра я никогда не знал, меня лихорадило от восторга и от гордости тоже, какая россыпь красок на нашей маленькой сцене – трудно вообразить».

С постановкой романа Булгакова «Мастер и Маргарита» (23 апреля, 18:15) связана поистине мистическая история. Любимов не раз обращался с просьбой дать добро на постановку и ему все время отказывали. Лишь с третьего раза он добился разрешения, правда, власти сразу сказали, что денег не дадут. «Это была какая-то совершенно «воландовская» история, как будто бы сам Воланд распорядился, чтобы в театре на Таганке вышла премьера «Мастера и Маргариты», – рассказывает Смехов. – И вот в застойной ежедневности Москвы родилось не идеальное, но желанное, успехом оглушенное театральное воплощение романа Булгакова, первое в мире его сценическое прочтение. Причем, как никогда раньше, спектакль вышел без единого замечания, без обычных идеологических придирок, переделок, перепоказов, но и без единой копейки из бюджета».

«Гамлет» (24 апреля, 18:15) переписал заново легенду о самом знаменитом герое Шекспира. Принято считать, что о Гамлете образованные люди знают все. После премьеры многие говорили, что успех Высоцкого – это успех популярнейшего барда, а не принца Датского. «Гамлет Высоцкого удивил остротой мысли до ожога, оголенностью нервов до кошмара, саркастическим юмором до самоистязания, и все это при идеальном прочтении стихотворной музыки Шекспира», – утверждает Смехов.

25 апреля в 22:05 в эфире – программа «Линия жизни. Юрий Любимов», в которой создатель легендарного Театра на Таганке рассказывает о своей семье, актерской карьере, о том, как создавались и закрывались спектакли, и режиссерских принципах. «Ко всякому артисту нужен подход, чтобы открыть его, чтобы он расцвел, – размышляет Любимов. – Конечно, у меня должность диктаторская. Никакой демократии в театре не может быть. Это диктатура режиссера. Не хочешь, не работай. Иди в другое учреждение. И там расцветай. Режиссура – это тяжелый труд, надо иметь крепкое здоровье, много сил и большое упрямство. И фантастическое терпение».

После программы «Линия жизни» в 23:20 в рубрике «Спектакли-легенды»– постановка Юрия Любимова «Десять дней, которые потрясли мир» по одноименной книге Джона Рида с участием Ивана Бортника, Валерия Золотухина, Готлиба Ронинсона, Бориса Хмельницкого.



| Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба телеканала «Россия К»




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
14 апреля 2014 | 16:29
Ведущего документального экшна «Что скрывают?» Дмитрия Анисимова на хромой козе не прокатишь. А уж на плохо отремонтированной...
19 апреля 2014 | 23:26
4 мая на РЕН ТВ долгожданная премьера фантастического сериала «Тайный город», снятого по первым двум книгам известного писателя-фантаста...
22 апреля 2014 | 13:32
У народной комедии «СВАТЬИ» всё больше поклонников. А один воздыхатель завёлся даже у «сватьи» Татьяны Васильевой. Да ещё...