О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Ольга Зайцева “сошла” с дистанции

15 марта 2011 10:00


Скандальным аккордом завершился Чемпионат мира по биатлону, прошедший 13 марта, в воскресенье, в Ханты-Мансийске. Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров прямо во время женской эстафеты на чемпионате мира в Ханты-Мансийске принял решение уволить Анатолия Хованцева с поста главного тренера женской сборной России. Причиной такого решения стал провал нашей женской сборной на эстафете 4 по 6 километров. Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева сразу после окончания эстафетной гонки на чемпионате мира в прямом эфире канала «Россия 2» заявила об окончании карьеры.

Последней гонкой чемпионата стала женская эстафета. Сборная России в составе Екатерины Юрловой, Анны Богалий-Титовец, Светланы Слепцовой и Ольги Зайцевой завершила ее на девятом месте. За все время чемпионата женская сборная России не выиграла ни одной медали.

Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров отстранили старшего тренера женской национальной команды Анатолия Хованцева прямо во время женской эстафеты. Причины отставки Хованцева не сообщаются. Не исключено, что на это решение повлияло неудачное выступление его подопечных. Так, на первых двух этапах женской эстафеты 4 по 6 километров, проходившей 13 марта, Екатерина Юрлова и Анна Богалий-Титовец допустили много ошибок на огневых рубежах, в результате чего пробежали на двоих шесть штрафных кругов.

Исполняющим обязанности старшего тренера женской сборной назначен главный тренер сборной России Владимир Барнашов.

Ольга Зайцева: «Решение завершить карьеру – вполне обдуманное»

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева объявила о завершении спортивной карьеры. С таким заявлением она выступила в эфире телеканала «Россия 2» по окончании чемпионата мира в Ханты-Мансийске. По словам Зайцевой, она уйдет из спорта по окончании сезона, который завершится в апреле на Камчатке, где пройдут соревнования на приз памяти заслуженного тренера России Виталия Фатьянова.

- Решение завершить карьеру - вполне обдуманное, ничего спонтанного. Я размышляла над этим долго и хотела сказать давным давно, но не могла найти подходящий момент. Может быть, сейчас сыграли свою роль эмоции, но рано или поздно я бы это объявила, - приводит слова Зайцевой пресс-служба Союза биатлонистов России. - Причины? На первом месте для меня сейчас стоит семья, ребенок. Я хочу быть рядом с сыном, видеть, как он растет, как он пойдет учиться - ему ведь уже через 3 года в школу. Чтобы выйти на хорошую форму, мне нужно работать еще минимум 2 года - я столько не выдержу. Взять паузу - тоже не мой вариант. На решение повлияло и то эмоциональное и психологическое состояние, которое складывается вокруг команды, и то давление, которое оказывают на нас со всех сторон. Конечно, мне очень жаль, я хочу всех поблагодарить и обещаю что все соревнования, оставшиеся в этом сезоне, я добегаю.

Напомним, Ольга Зайцева выступает за сборную России с 2001 года. Свое первое олимпийское «золото» она завоевала в 2006 году в эстафете на играх в Турине. На Олимпиаде 2010 года в Ванкувере она вновь взяла золотую медаль в эстафете и выиграла «серебро» в масс-старте.

По материалам информагентств.



Александр ГЕРАСИМОВ | Источник: Телемаршрут.Ру




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
14 февраля 2011 | 00:00
12 февраля 2011 года состоялся пятый турнир по горным лыжам и сноуборду среди знаменитостей Audi Stars Cup – одно из главных...
16 марта 2011 | 02:26
Номинант «Грэмми», автор музыки ко многим кинофильмам, американский продюсер и музыкант Джон Форте уже отправился в свой...
05 апреля 2011 | 01:00
18 лет назад в Москве на средних волнах началось вещание радиостанции «Авторадио». «Первая автомобильная» радиостанция -...