О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Золотой “спринт” Ольги Зайцевой

13 января 2012 21:37


Сегодня, в пятницу 13, в Нове Месте на 5 этапе Кубка мира по биатлону прошла женская спринтерская гонка на 7,5 км. Ольга Зайцева, не допустив ни одного промаха в стрельбе, одержала уверенную победу. Второй с отставанием 25,5 секунды финишировала норвежка Тура Бергер, допустившая два промаха. Бронзовая медаль досталась представительнице Германии Магдалене Нойнер. Она допустила три промаха при стрельбе.

В чешском Нове Место состоялась женская спринтерская гонка на 7,5 километра пятого этапа Кубка мира по биатлону. Сегодня, в пятницу, 13-го, погода преподнесла спортсменам сюрприз: стадион буквально замело пургой, порывы ветра достигали 20 м/c. И было очевидно, что биатлонистки с погодой явно не повезло. Снег не прекращался ни на минуту, а порывы ветра порой мешали операторам давать четкую картинку. Стало понятно, что в таких условиях определяющим фактором станет стрельба. И на первом рубеже с непогодой блестяще справилась шведка Хелена Экхольм, закрыв все мишени, а вот Светлане Слепцовой пришлось уйти на 2 штрафных круга и на 40 секунд отстать от лидера.

Впрочем, через некоторое время позиции лидерства сменились. Ольга Зайцева и Ольга Вилухина отстреляли на ноль и возглавили протокол. И лишь феноменальной Магдалене Нойнер удалось вырвать у них несколько секунд. В борьбе между Нойнер и Зайцевой победила последняя: Ольга снова была точна, а Магдалена неожиданно провалилась, не закрыв три мишени. Вилухина же промахнулась дважды, но смогла сохранить высокую позицию: остальные «мазали» еще больше. Кайса Макарайнен вообще шокировала публику, промахнувшись на стойке пять раз из пяти!

Мистическая победа

На финиш Ольга Зайцева, стартовавшая под №13 в пятницу 13-го, пришла первой с заметным преимуществом. Она прекрасно справилась со стрельбой, став единственной биатлонисткой, которая закрыла все мишени. Она прошла дистанцию за 23 минуты 8,1 секунды без единого промаха, несмотря на капризы природы.

Второе место заняла Тура Бергер из Норвегии. Она допустила два промаха и отстала от Зайцевой на 25,5 секунды. Бронзовая медаль досталась немке Магдалене Нойнер, которая с тремя промахами уступила победительнице 34,5 секунды.

Ольга Зайцева поделилась своими эмоциями от гонки: «Очень рада этой победе. Особенно приятно победить в праздник, ведь сегодня в России – Старый Новый год. Приятно, что этот год начинается так удачно, хочу, чтобы он также и продолжался». «Мы угадали с группой, - продолжает Ольга. - Я стартовала в самом начале, когда трасса была ещё не разбита и снег не такой сильный был. Хотя ветер гулял на стадионе сильный. Рада, что «проскочила» эти порывы и отстрелялась на «ноль». За счёт этого я и победила. У нас с девочками даже фраза такая есть «ноль животворящий». Хотя, повторю, погодные условия сегодня были очень непростые».

Отметим, что третья индивидуальная победа в сезоне стала 12-м успехом Зайцевой в личных гонках в карьере, что является рекордом в женской сборной России. Зайцева преподнесла российским болельщикам прекрасный подарок в канун Старого Нового года.

Кубок Мира по биатлону. Пятый этап. Нове-Место (Чехия)
Женщины. Спринт. 7,5 км
1. Ольга Зайцева (Россия) - 23.08,1 (0+0);
2. Тура Бергер (Норвегия) + 25,5 (1+1);
3. Магдалена Нойнер (Германия) +38,1 (0+3);
4. Мари-Лор Брюне + 40,8 (0+1);
5. Ольга Вилухина (Россия) + 1.01,0 (0+2);
6. Екатерина Глазырина (Россия) + 1.08,6 (0+1);
7. Вероника Новаковска-Земняк (Польша) + 1.12,0 (0+1);
8. Анастасия Дуборезова (Белоруссия) + 1.22,1 (0+1);
9. Хелена Экхольм (Швеция) + 1.22,3 (0+2);
10. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 1.27,6 (2+3).

По материалам информагентств.



Александр ГЕРАСИМОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: International Biathlon Union - IBU




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
12 января 2012 | 22:41
В четверг, 12 января, в чешском Нове Место состоялась мужская индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами....
15 января 2012 | 17:23
В одной из московских больниц на 67-м году жизни умер один из лучших режиссёров развлекательных телепрограмм, автор незабываемых...
15 января 2012 | 21:44
В Воскресенье, 15 января, в Нове Месте завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. В женской гонке преследования на 10...