О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Умер Евгений Жариков

18 января 2012 23:34


В Москве на 71-м году жизни скончался народный артист РСФСР, лауреат государственной премии СССР, актер театра и кино Евгений Жариков. Актер скончался в результате болезни раком. Похороны Евгения Жарикова пройдут в субботу на Троекуровском кладбище.

18 января в Москве на 71-м году жизни скончался народный артист РСФСР, лауреат государственной премии СССР Евгений Жариков. Об этом сообщает Союз кинематографистов РФ. В октябре прошлого года Евгения Жарикова доставили в больницу на скорой: он жаловался на резкие боли в животе и тошноту. Прибывшие на вызов врачи рекомендовали ему лечь в больницу.

Президент выразил соболезнования родным и близким Евгения Жарикова. «Он «был замечательным артистом, чьё творчество знали и любили миллионы зрителей нашей страны. Мастерское владение профессией всегда помогало ему создавать яркие и разноплановые образы в кино», - говорится в телеграмме Дмитрия Медведева.

Он запомнился ролью сотрудника уголовного розыска

Евгений Жариков родился 26 февраля 1941 года. В 1959 году Жариков, вопреки желанию отца, советского писателя Леонида Жарикова, поступил во ВГИК (мастерская С. Герасимова и Т. Макаровой) из-за девушки в которую был влюблен. Будучи на втором курсе Жариков дебютировал в пронзительной драме Юлия Райзмана «А если это любовь?».

Кадр из сериала «Три плюс два»

Всесоюзную славу Евгению Жарикову принесла роль интеллигентного дипломата Вадика из комедии Генриха Оганесяна «Три плюс два». Но для большинства зрителей он останется Николаем Кондратьевым из киноэпопеи «Рождённая революцией». За роль Николая Кондратьева в «Рожденной революцией» он получил в 1978 году государственную премию СССР. За всю свою актерскую карьеру Евгений Жариков сыграл более чем в 60-ти фильмах, дублировал около двухсот. С 1988 по 2000 годы занимал пост президента Гильдии актеров советского кино, а затем - Гильдии актеров кино России. Его женой была известная актриса Наталья Гвоздикова.

По материалам информагентств.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: ИТАР-ТАСС




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
18 января 2012 | 14:34
25 и 26 января в Нью-Йорке аукционный дом Christies выставит на продажу работы европейских художников XIV-XVIII века –...
19 января 2012 | 21:22
В итальянском Антхольце прошла женская спринтерская гонка Кубка мира по биатлону. Победу одержала немка Магдалена Нойнер,...
01 февраля 2012 | 08:25
С 25 по 29 января в Царском Селе проходила Константиновская выставка-ярмарка монастырских, приходских и фермерских хозяйств...