О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Британия отметила 200-летие Диккенса

08 февраля 2012 22:27


Вчера, 7 февраля, исполнилось 200 лет со дня рождения одного из величайших писателей мира – Чарльза Диккенса. Мероприятия в честь юбилея писателя прошли по всей стране, в том числе в его родном городе Портсмут. В Лондоне торжественные мероприятия возглавлял сам принц Уэльский Чарльз с супругой - герцогиней Корнуольской Камиллой.

Во вторник в Великобритании и других страх мира отмечали 200 лет со дня рождения Чарльза Диккенса - одного из самых знаменитых и успешных британских писателей.

Мероприятия в Лондоне возглавил принц Уэльский Чарльз с супругой. Они посетили дом-музей писателя, где американская актриса Джиллиан Андерсон прочла строки из разных сочинений автора. Дом на Давти-стрит - единственная резиденция Диккенса, сохранившаяся до наших дней. Именно там он написал «Приключение Оливера Твиста». Музей был открыт в 1925 году. Сейчас его коллекция состоит из ста тысяч экспонатов, включая оригиналы рукописей писателя, личные принадлежности, портреты и редкие издания его книг. Однако почитатели таланта Диккенса смогут побывать в музее лишь до апреля, после чего он закроется на реконструкцию.

Одним из ключевых событий стало возложение венков к могиле Диккенса в Уголке поэтов Вест-минстерского аббатства. На церемонию были приглашены 180 потомков великого романиста, а также представители мировых литературных, кинематографических, театральных и медийных кругов.

К торжествам присоединилась Свободная библиотека Филадельфии, штат Пенсильвания. «Чтобы привлечь внимание к Диккенсу и отдать ему дань уважения мы целый год будем выставлять артефакты связанные с ним. Наша коллекция - одна из крупнейших в мире. У нас есть рукописи Диккенса, оригинальные иллюстрации к его произведениям, их первые издания. Также мы сохраняем самую полную в мире переписку писателя», - говорит куратор выставки Жанин Поллок. Одним из ценнейших экспонатов коллекции является стол литератора. За ним он писал, но к сожалению не завершил свою пятнадцатую книгу «Тайна Эдвина Друда». Любимым же артефактом кураторов выставки являются почтовые весы Диккенса. Ими он взвешивал письма и посылки, чтобы на почте его случайно не обсчитали.

А вот издательство «Пингвин» к юбилею писателя провело опрос с целью выяснить, какой диккенсовский герой наиболее любим современными англичанами. В анкетировании приняли участие 883 человека. Первое место уверенно занял Эбенезер Скрудж – главный герой «Рождественской песни», бессердечный скряга, переживающий раскаяние и духовное перерождение. На втором месте мисс Хэвишем – мрачная мужененавистница из «Больших надежд», на третьем – адвокат Сидней Картон из «Повести о двух городах» - опустившийся и жалкий, хотя и способный на высокое чувство.

По материалам информагентств.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: REUTERS




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
07 февраля 2012 | 01:19
Об этом заявил на круглом столе, посвящённом дню рождения писателя и поэта Бертольта Брехта, бывший художественный руководитель...
09 февраля 2012 | 00:34
Международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна» больше не будет проходить в Юрмале. Игорь Крутой, который является...
12 февраля 2012 | 11:31
Вчера, 11 февраля, в Контиолахти прошел восьмой этап Кубка мира по биатлону. В женской спринтерской гонке на 7,5 км с двумя...