О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Что им стоит, Михалкову “кинодом” построить

25 марта 2012 22:39


Похоже, что идею строительства Дворца кинофестивалей, которую уже много лет вынашивает Никита Сергеевич Михалков, всё-таки осуществится. Если раньше вопрос о строительстве ограничивался только разговорами, то сейчас «от слов» перешли к делу.

Известный режиссёр, президент Московского Международного кинофестиваля и глава Союза кинематографистов России Никита Михалков давно высказывался на счёт идеи строительства Дворца кинофестивалей. Эта площадка должна стать местом для проведения крупных премьер и других событий, связанных с кинематографом, а также для музыкальных мероприятий.

Вопрос о строительстве поднимался не раз. Власти Москвы постоянно оттягивали вопрос о строительстве. Изначально предполагалось строительство на Коровьем валу, рядом со зданием МВД, но прежний мэр Москвы Юрий Лужков отменил проект строительства как нереализуемый.

Потом были предложения отдать участок, расположенный за Третьим транспортным кольцом, где фестиваль и его гости не создавали бы затруднений для движения, но этот вариант тогда не устроил руководство ММКФ. В ответ они предложили территорию вокруг ЦДХ, Дворца молодежи на Фрунзенской или Рижского вокзала.

Дело сдвинулось с места осенью прошлого года, когда новый мэр Москвы Сергей Собянин предложил на выбор под строительство два участка - в парке Горького и в Лужниках. Как заметил столичный градоначальник, последний вариант был сочтён наиболее перспективным: «и подъезд удобный, и метро рядом».

Последним толчком к принятию решительных действий стало известие о реконструкции и переоборудовании ККЗ «Пушкинский» в мюзик-холл. Напомним, «Пушкинский» из года в год был главной площадкой церемонии открытия и закрытия Московского Международного кинофестиваля. И теперь настало время всерьёз решать, что дальше. Где теперь проводить церемонии ММКФ? Где будут проходить наиболее яркие и громкие кинопремьеры?

И вот на днях стало известно, что будущий Дворец кинофестивалей построят... в «Лужниках». Об этом сообщила пресс-секретарь Никиты Михалкова Евгения Дорофеева. Где же именно будет построен Дворец, пока не уточняется.



Александр ГЕРАСИМОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Александр ГЕРАСИМОВ | Телемаршрут.Ру




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
19 марта 2012 | 14:37
15 марта в одной из подмосковных школ прошло необычное мероприятие с участием прославленных спортсменов. Чемпион мира по...
27 марта 2012 | 15:40
Сегодня, 27 марта, в Международный день театра, в Москве открывается 18-й театральный фестиваль «Золотая Маска». В начале...
28 марта 2012 | 18:16
В Москве, 27 марта, на закрытой вечеринке МУЗа были официально объявлены номинанты X юбилейной национальной телевизионной...