О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Олег Меньшиков - новый худрук театра им. Ермоловой

05 апреля 2012 01:53


Известный российский актёр и режиссёр Олег Меньшиков назначен новым художественным руководителем театра им. Ермоловой. Об этом назначении сообщил глава Департамента культуры столицы Сергей Капков.

В минувшую среду, 4 апреля, Олега Меньшикова представили труппе московского драматического театра имени Ермоловой. Меньшиков сменил на посту худрука Владимира Андреева. Известно, что кандидатуру Олега Меньшикова на этот пост предложил сам Владимир Андреев, контракт с которым истекает в сентябре 2012 года.

КОНТЕКСТ

Олег Меньшиков родился 8 ноября 1960 года в городе Серпухове Московской области. Окончил московское театральное училище им. Щепкина. В 1981 году был принят в труппу Малого театра, но год спустя был призван в армию. Служил Меньшиков в Центральном театре Советской Армии до 1985 года. После армейской службы был приглашён в Московский драматический театр им. Ермоловой, где работал до 1989 года. Потом были работы в Театре имени Моссовета и лондонском театре «Глобус». В 1998 году Олег Меньшиков создал и возглавил антрепризу «Театральное товарищество 814», где был поставлен спектакль по пьесе Александра Грибоедова «Горе от ума», в котором исполнил роль Чацкого.

КИНО

Первую роль в кино Олег Меньшиков сыграл ещё студентом в фильме Сурена Шахбазяна «Жду и надеюсь». Популярность и любовь зрителей принесла ему роль Костика в фильме Михаила Козакова «Покровские ворота». Потом были роли в фильмах «По главной улице с оркестром», «Утомлённые солнцем», сериалах «Сибирский цирюльник», «Золотой телёнок» и т.д.

НАГРАДЫ

Возглавляет Фонд поддержки русской культуры, состоит в жюри премии в области литературы и искусства «Триумф», является обладателем Государственной премии РФ, Гран-при фестиваля «Кинотавр», премии «Ника». В 2003 году Меньшикову присвоено звание Народного артиста России.



Александр ГЕРАСИМОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: НТВ




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
04 апреля 2012 | 17:01
Сегодня утром в офис телеканала РЕН ТВ, что на Зубовском бульваре, пришли следователи УВД ЦАО ГУВД Москвы с постановлением...
05 апреля 2012 | 13:28
О том, что певица и актриса Уитни Хьюстон, которая скончалась 11 февраля, принимала наркотические средства, поначалу вызывало...
13 апреля 2012 | 19:11
Народный артист России Анатолий Равикович, который умер 8 апреля 2012 года в больнице, где лежал с онкологическим заболеванием....