О журнале | Редакция | Реклама | 16+

"Ночь музыки" в столице прошла с аншлагом

09 октября 2013 11:34


В субботу, 5 октября в Москве состоялась первая «Ночь музыки» —общегородской фестиваль, который, наряду с «Ночью в музее» и «Библионочью», станет ежегодным событием. Первое испытание москвичей «Ночью музыки» можно считать действительно успешным: более 150-ти площадок — от музыкальных школ и концертных залов до кинотеатров и библиотек — наполнились звуками классических произведений и восторженными слушателями.

Первым мероприятием акции стала авторская экскурсия пианиста Петра Айду в «Приюте для роялей» — в 14:00 на территорию завода «Алмазный мир», где расположился музей, прибыли первые участники фестиваля. Столь раннее для субботы время и относительная отдалённость площадки — недалеко от метро «Водный стадион» — не помешала заинтересованным слушателям приехать в «Приют»: экскурсанты не только рассматривали старинные инструменты и слушали Петра, но и с удовольствием задавали вопросы. Фестиваль взял удачный старт.

В 16:00 начались концерты учеников музыкальных школ по всему городу. Сразу стало ясно, что «одна из миссий акции — развивать культурную жизнь в отдалённых от центра города районах», заявленная на пресс-конференции Еленой Зеленцовой, заместителем руководителя департамента культуры города Москвы, начала успешное исполнение. Более 70-ти школ и детских центров посетили не только родители юных музыкантов, но и обычные горожане, которые решили открыть для себя искусство недалеко от дома. Высокий уровень площадок и прекрасная подготовка подрастающих артистов, безусловно, вызвали восхищение у гостей фестиваля.

В 19:00 на смену юным дарованиям пришли более маститые музыканты, которые решили в этот вечер сменить прославленные концертные площадки на «домашнюю» обстановку небольших ученических залов. Пётр Айду прибыл с клавесином в детскую музыкальную школу им. Бетховена, ДМШ им. Мурадели посетил Александр Майборода, Дмитрий Аблогин (фортепиано) сыграл в ДМШ им. Скрябина, а знаменитая пианистка Злата Чочиева отправилась в школу имени Римского-Корсакова.

В этот вечер залы музыкальных школ наполнились не только поклонниками творчества музыкантов, которые всегда спешат приобрести билет на заветный концерт, но и неискушёнными жителями окрестных домов — всех их на один вечер объединила сила искусства. Судя по одинаково восхищённым отзывам «специалистов» и «дилетантов», очереди в кассы концертных залов в будущем обещают подрасти.

Для тех же, кто предпочёл нетривиальный способ знакомства с музыкальным наследием, в кинотеатрах «Художественный» и «Фитиль» устроили особые кинопоказы: транслировали сиднейскую версию оперы Ж. Бизе «Кармен» и уникальный цифровой ремастеринг съёмки уникальной программы 1990 года «Три тенора».

В 22:00 грянула самая активная часть программы фестиваля. Лучшие концертные площадки города — от «классического» Московского международного Дома музыки до лофта дизайн-завода «Флакон» — наполнились посетителями. Если кто-то ещё с утра не подозревал о «Ночи музыки», то к вечеру тысячи участников фестиваля уже рассказали, в чем причина общегородского веселья.

В ночь на субботу, 5 октября, в столице впервые прошла "Ночь музыки"

Концертные программы на любой вкус привлекли даже тех, кто раньше равнодушно проходил мимо консерваторий. Оказывается, классическая музыка — это интересно и современно! К примеру, всемирно известный композитор-постминималист Антон Батагов, прибывший на фестиваль из Нью-Йорка, попросил пропустить в Камерный зал ММДМ больше слушателей и положить для них подушки прямо на сцене. Его коллега, джазмен Игорь Бутман, решил на собственном примере доказать, что культурная жизнь кипит за пределами Третьего транспортного кольца, собрав полный тысячный зал в Культурном центре «Москвич» в Текстильщиках.

Закончилась «Ночь музыки» прощальной программой в любимом клубе московской богемы «Мастерская», где участники фестиваля собрались в неформальной обстановке отметить успех акции и сыграть свои любимые композиции в кругу друзей.

Счастливые слушатели, покидавшие площадки фестиваля, уже вовсю обсуждали, куда они пойдут в следующем году, а многие планировали посетить концерты участников «Ночи музыки» в течение года. Даже те, кому классическая музыка всегда представлялась уделом занудных интеллектуалов, не смогли устоять перед искушением сходить на бесплатный концерт, где они с удивлением обнаружили, что пора избавляться от предрассудков.

Планируется, что «Ночь музыки» теперь станет ежегодным мероприятием и, скорее всего, распространится на регионы. Организаторы собираются, ввиду аншлагов, к следующему году расширить количество участников и концертных программ, а также придумать что-нибудь новенькое.

В акции приняли участие: музыкальные школы столицы, Московский международный Дом Музыки, Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки, дизайн-завод «Флакон», концертный зал Российской Академии музыки им. Гнесиных, Камерный зал Московской филармонии, Театр-клуб «Мастерская», КЦ «Москвич», Музей-заповедник «Царицыно», библиотека им. А.П. Чехова, киноклуб «Факел» и ещё более сотни площадок.

Для горожан выступали: Игорь Бутман, Александр Рудин, Антон Батагов, Петр Айду, Злата Чочиева, Иван Почекин, оркестры Musica Viva, «Русская филармония», Questa Musica, камерный оркестр «Гнесинские виртуозы» и многие другие.



PR-агентство «Заводной апельсин» | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: PR-агентство «Заводной апельсин»




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
07 октября 2013 | 17:47
Третья ракетка мира Мария Шарапова из-за травмы правого плеча была вынуждена сняться с участия в итоговом турнире Женской...
10 октября 2013 | 18:44
829 473 906 рублей - такую сумму удалось собрать «Всем миром» в рамках благотворительного марафона Первого канала. В общей...
13 октября 2013 | 23:14
В Москве, 13 октября, на 88-м году жизни скончалась актриса Ольга Аросева. Об этом сообщили в Московском академическом театре...