О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Срежиссированный демарш!..

20 марта 2014 16:42


Вашингтонское издание Truth Dig, получившее премию Webby в 2013 году как лучшее политическое онлайн-издание, опубликовало расследование, доказав, что за скандальным увольнением ведущей RT Лиз Уол стоит вашингтонский неоконсервативный аналитический центр «Внешнеполитическая инициатива» (Foreign Policy Initiative), одним из основателей которого является Роберт Каган, муж помощницы госсекретаря Виктории Нуланд.

Авторы статьи Макс Блюменталь и Рания Халек обращают внимание на то, что в официальном твиттер-аккаунте организации Foreign Policy Initiative была заранее опубликована информация о том, что в эфире RT что-то произойдет. «#Ходят Слухи, что на RT грядет мега-событие примерно через 20-25 минут» и «#Ходят Слухи, что сейчас всем стоит включить RT: http://rt.com/on-air/rt-america-air/ #Может Быть Что-то Интересное», — анонсировали провокацию в твиттере Foreign Policy Initiative.

Осложнение политической обстановки на Украине, по мнению авторов расследования, создало благоприятные обстоятельства для срежиссированного демарша Лиз Уол в прямом эфире RT, продиктованного якобы политическими мотивами. Один из коллег Лиз Уол на условиях анонимности рассказал журналистам Truth Dig о том, что с Лиз связывался некий человек, который хотел, чтобы она помогла ему «подорвать позиции RT». «Я работаю с человеком, который хочет уничтожить RT и хочет, чтобы я написала разгромный материал», — делилась с ним Лиз.

Лиз Уол мотивировала увольнение своими убеждениями, в то время как, по словам ее бывших коллег, на протяжении своей работы на RT журналистка никогда не выражала своих политических взглядов и жаловалась лишь на невысокую, по ее мнению, зарплату. «У нас по утрам проходят планерки, на которых можно задать вопросы, что-то прокомментировать или выразить беспокойство, однако Лиз редко пользовалась этой возможностью», — сообщил один из сотрудников авторам расследования.

Foreign Policy Initiative (FPI) — неоконсервативная организация, была создана в 2009 году на основе проекта Project for the New American Century, который проводил пиар-кампанию по формированию общественной поддержки одностороннего вторжения США в Ирак. Одним из основателей Foreign Policy Initiative является муж помощницы госсекретаря США Виктории Нуланд Роберт Каган. По словам авторов статьи, FPI имеет устойчивые антироссийские позиции: «Эта организация призывала США занять жесткую позицию по многим вопросам — в частности, по российско-грузинской войне 2008 года, Закону Магнитского и нынешней ситуации на Украине». В расследовании приводится целый ряд изданий и журналистов, которые плотно сотрудничают с FPI. В том числе, к примеру, сотрудники Orion Strategies, которая в 2008 году оказывала пиар-поддержку правительству Грузии и лично Михаилу Саакашвили.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: runyweb.com




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
18 марта 2014 | 11:27
13 марта Правительство РФ приняло важное решение для судьбы Дома Мельникова. По предложению Минкультуры России шедевру советского...
25 марта 2014 | 09:28
22 марта 2014 года в Crocus City Hall прошла традиционная «Дискотека Детского радио» - праздник, на котором дети и родители...
25 марта 2014 | 13:15
В своем аккаунте в Twitter официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила о том, что RT на русском неправильно...