О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Британские СМИ игнорируют задержание стрингера RT

21 мая 2014 16:11


Телеканал RT обратился в ряд крупнейших британских изданий с открытым письмом, в котором призвал прервать молчание о задержании своего стрингера, гражданина Великобритании Грэма Филлипса. Уже сутки журналист не выходит на связь с телеканалом после своего задержания Нацгвардией Украины.

В тексте письма, которое распространил RT, говорится, что британские СМИ проигнорировали информацию о задержании Грэма Филлипса, в то время как последнее время они «в деталях описывают тяжелое положение работающих сейчас на Украине корреспондентов»: «Как же так получилось, что в британских СМИ его задержание и исчезновение остались незамеченными? Это все потому, что Филлипс сотрудничает с RT, или есть другое объяснение этому неожиданному коллективному молчанию?»

Также в письме речь идет о том, что британская пресса «всегда гордилась издавна присущей ей свободой слова, плюрализмом мнений, объективным освещением событий и неприятием цензуры». При этом, говорится в послании, «тем более поразительно, что британские СМИ, продемонстрировав такую профессиональную солидарность со своими украинскими коллегами, промолчали, когда дело коснулось Филлипса, несмотря на то, что он гражданин Великобритании».

«Складывается стойкое ощущение, - приводится в заключении письма, -будто судьба британского подданного больше волнует сотрудников российских СМИ, чем их коллег и политиков в Великобритании – а это плохой знак для британской журналистики и ее будущего».

Ранее RT обратился в консульские органы Великобритании на территории Украины и России, а также в министерство иностранных дел Великобритании с просьбой помочь прояснить обстоятельства задержания и местонахождения британского гражданина.

Гражданин Великобритании Грэм Филлипс, который сотрудничает с RT, был задержан представителями Нацгвардии на выезде из Мариуполя днем 20 мая. По информации RT, представители Нацгвардии Украины, задержавшие журналиста, были готовы отпустить его при условии, что тот удалит видеозаписи, сделанные около блокпоста, отдаст бронежилет и каску. Получив отказ, они вызвали представителей СБУ, которые впоследствии конфисковали съемочное оборудование Грэма Филлипса и решили направить его в Киев.

Накануне задержания Филлипса на странице «ЄвроМайдан Харків» в Facebook, которая принадлежит активистам «Евромайдана», был опубликован публичный призыв задержать и депортировать Грэма Филлипса из Украины: «"Журналист" канала Раша Тудей Грэм Филлипс – помощник террористов. Ежедневно работает на террористов, снимает и публикует позиции украинских войск, распространяет дезинформацию и путинскую пропаганду в СМИ. Должен быть немедленно задержан украинскими силовиками и депортирован из Украины».

Грэм Филлипс освещает события на Украине на протяжении нескольких месяцев. Согласно результатам исследования компании Brandwatch, которая занимается мониторингом социальных сетей, Грэм Филлипс стал самым влиятельным автором в Twitter среди пользователей, которые публикуют информацию о ситуации на Украине.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: euromaidanonline.com




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
20 мая 2014 | 10:36
18 мая при поддержке Департамента культуры города Москвы и Агентства общественных проектов состоялся общегородской праздник...
23 мая 2014 | 10:39
Неожиданная постановка "Маленького принца" развернулась на небольшой сцене в театральном центре им Вс. Мейерхольда. Оригинальное...
29 мая 2014 | 16:27
Третий международный фестиваль медиа перформансов пройдет с 9 по 19 июня на «Платформе». Зрителей ожидают постановки с участием...