О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Раненному журналисту RUPTLY сделали вторую операцию

13 мая 2014 15:36


Внештатный журналист RT RUPTLY, который был тяжело ранен в брюшную полость во время боев в Мариуполе 9 мая, перенес еще одну операцию в московской больнице.

Как сообщают врачи городской больницы, где сейчас находится журналист RT, вторая операция на органах брюшной полости прошла успешно. В данный момент Федор Завалейков остается в реанимации, однако, по словам врачей, его состояние стабильно.

23-летний внештатный журналист видеоагентства RT RUPTLY Федор Завалейков был ранен во время боев в Мариуполе 9 мая. С тяжелым пулевым ранением в брюшную полость его доставили в мариупольскую больницу, где ему сразу же сделали срочную операцию. По словам врачей, Федора спас бронежилет. Если бы не бронежилет, ранение было бы смертельным.

В течение трех дней шли переговоры о вывозе раненого оператора из Мариуполя в Москву. Украинская сторона не дала разрешение на эвакуацию из ближайшего, мариупольского аэропорта, и раненого пришлось везти на скорой помощи из Мариуполя в Донецк. Специально оборудованный медицинский самолет немецкой компании FAI получил разрешение на вылет из Донецка, но чтобы попасть на территорию России и доставить раненого в Москву, самолету пришлось совершить дополнительную промежуточную посадку в Днепропетровске по требованию украинской стороны. В Домодедово медицинский самолет встретила бригада скорой помощи, которая доставила раненого Федора и его жену Екатерину в московскую больницу.

Свидетелем ранения журналиста RUPTLY 9 мая стал житель Мариуполя. Он передал в редакцию телеканала снимки, на которых виден оператор RT до и после ранения, а также вооруженные люди в масках и военной форме с огнестрельным оружием.

В интервью телеканалу RT свидетель ранения рассказал, что оператора ранили на улице Георгиевской, недалеко от здания ГУВД, где шли боевые действия. “Мы находились в начале этой улицы, до здания ГУВД оставалось около 300-400 метров. Ваш сотрудник показывал вооруженным людям в форме и в масках, что он безоружен, что он журналист, что это пресса. Потом он решил перебежать улицу, прозвучал выстрел, и он упал”, - рассказал житель Мариуполя. По его мнению, "провоцировать он [оператор] никоим образом не мог, он показывал, что он журналист и хотел подойти ближе, чтобы все это снять".



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба телеканала RT




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
12 мая 2014 | 22:47
«Авторадио» расширяет присутствие бренда на международном рынке - с мая 2014 года программы радиостанции зазвучали в эфире...
20 мая 2014 | 10:36
18 мая при поддержке Департамента культуры города Москвы и Агентства общественных проектов состоялся общегородской праздник...
21 мая 2014 | 16:11
Телеканал RT обратился в ряд крупнейших британских изданий с открытым письмом, в котором призвал прервать молчание о задержании...