О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Театр имени Пушкина открывает 65-й сезон

27 августа 2014 17:57


12 сентября Театр имени Пушкина открывает свой юбилейный 65-й сезон спектаклем "Женитьба Фигаро". В этот же день в 12.00 на Основной сцене состоится сбор труппы, на котором художественный руководитель театра Евгений Писарев расскажет о планах на этот сезон, одним из главных событий которого станет 100-летний юбилей Камерного театра, в историческом здании которого находится Театр имени Пушкина.

Свой юбилейный 65-й сезон театр начнет с премьер сезона предыдущего – 12, 13 и 14 сентября будет сыгран спектакль «Женитьба Фигаро» в постановке Евгения Писарева, а 15 сентября – «Эстроген», автором и режиссером которого является норвежец ЙоСтромгрен.

Главным событием нового сезона станет столетие Камерного театра, юбилей которого будет отмечаться 25 декабря 2014. В течение всего этого года театр имени Пушкина активно готовится к празднованию– на официальном сайте запущен и активно наполняется раздел, посвященный истории Камерного театра, его актерам и знаковым спектаклям.

Непосредственно в этот день на основной сцене театра пройдет Юбилейный вечер, посвященный его истории, в постановке художественного руководителя Евгения Писарева. Художником вечера выступит Зиновий Марголин.

В рамках празднования юбилейного 65-го сезона в театре запланированы ряд мероприятий, одним из которых станут кинопоказы знаковых для Театра Пушкина спектаклей со вступительными комментариями участвовавших в них актеров на сцене Филиала.

Первой премьерой сезона на Основной сцене станет «Доходное место» А.Н. Островского в постановке Романа Самгина. В роли Жадова – Александр Дмитриев, выпускник Школы-студии МХАТ (мастерская Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова), принятый в труппу конце прошлого сезона.В спектакле также заняты– Игорь Бочкин, Инесса Чиркина, Сергей Ланбамин, Ирина Бякова, Анна Бегунова, Артем Ешкин, Анастасия Мытражик, Андрей Сухов, Владимир Григорьев. Сценография – Виктор Шилькрот. Премьера спектакля «Доходное место» - 4 и 5 октября.

На сцене Филиала Алексей Франдетти репетирует мюзикл Питера Экстрома«Рождество О.Генри», премьера которого состоится 14 ноября.Главные роли в этом новом для театра жанре исполнят Анна Кармакова, имеющая опыт участия в российских постановках мюзиклов «Вестсайдская история» и «Звуки музыки», а также Петр Рыков, Анастасия Лебедева, Владимир Николенко, Николай Волков.

На сборе труппы, который состоится 12 сентября в 12.00, художественный руководитель театра Евгений Писарев расскажет о дальнейших планах театра на этот сезон, а также озвучит более подробную информацию относительно мероприятий в рамках празднования юбилеев  - 100 лет Камерному театру и 65 лет Театру имени Пушкина. Уже известно, что на Основной сцене выпустят спектакли Владимир Мирзоев, Глеб Черепанов, Юрий Бутусов, а в Филиале – Алексей Кузмин-Тарасов, Рузанна Мовсесян и Марфа Горвиц.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Пресс-служба театра имени Пушкина




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
06 августа 2014 | 11:54
2 и 3 августа в Коктебеле прошел первый фестиваль «Наш Джаз». По оценкам организаторов, за два фестивальных дня его посетило...
08 сентября 2014 | 09:28
В минувшую пятницу, 5 сентября, в московском НИИ им. Склифосовского после продолжительной болезни скончался теле- и радиоведущий...
10 сентября 2014 | 19:43
Государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва открывает сезон. Спектакли...