О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Юрмала попрощалась с фестивалем

13 января 2015 09:15


Международный конкурс молодых исполнителей поп-музыки «Новая волна», которая проводится с 2002 года, в этом году пройдет в Сочи. Об этом в минувший понедельник сказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, выступая на мероприятии, посвященном Дню прокурорского работника.

Международный музыкальный фестиваль «Новая волна» переезжает из Юрмалы в Сочи. «Мы завоевали право принимать "Новую волну". И я считаю, что это не просто наши маленькие победы. Это то, чем мы будем привлекать огромное количество туристов, заполнять гостиницы, создавать новые рабочие места», - заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Министр культуры РФ Владимир Мединский и российские артисты поддержали перенос музыкального конкурса «Новая волна» в Сочи. Об этом сообщает портал «Кубань 24». По словам Мединского, в Олимпийском парке Сочи будет создана вся необходимая инфраструктура для проведения фестиваля, а конкурс станет «ближе и роднее». Российский певец Олег Газманов, продюсер Иосиф Пригожин и певица Валерия заявили, что считают Сочи идеальным местом для проведения «Новой волны».

Между тем, латвийская сторона оценила потери бюджета Юрмалы из-за переезда конкурса «Новая волна» в Сочи в 17 млн евро. «К сожалению, это случилось. Юрмала потеряет 17 млн евро, которые зарабатывает на проведении этого мероприятия, и рекламу, которую этот конкурс делал нашему городу-курорту, - говорит Андрей Клементьев , член президиума сейма Латвии. - Это серьезная потеря, и я надеюсь, что уроки здесь, в Латвии, будут извлечены. Важно, чтобы вслед за конкурсом из Юрмалы не ушли такие российские фестивали, как «Голосящий КиВиН», «Юрмалина» и Comedy Club».

НАПОМНИМ, что поводом смены место прописки фестиваля предшествовал громкий скандал с «не въездными» российскими звездами. Буквально накануне открытия фестиваля министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич официально внес трех российских артистов - Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову (Валерию) в черный список за их гражданскую позицию по Крыму.

После этого разговоры о переносе места проведения «Новой волны» стали только учащаться.

В ноябре основатель конкурса Игорь Крутой заявил, что фестиваль все-таки покинет Юрмалу. Перенос международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» из Юрмалы поддержал известный латвийский композитор Раймонд Паулс. «Я поддерживаю уход конкурса "Новая волна", хотя в свое время сам был одним из его организаторов, - говорит маэстро. - Я уверен, что запрет на въезд артистов в Латвию сыграл свою роль в решении о переносе конкурса».

В числе возможных площадок для «Новой волны» рассматривалась Казань, Калининград, Сочи, Крым и Баку.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Коллаж "Телемаршрут.Ру"




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
31 декабря 2014 | 14:48
Уходит ещё один год! Он был непростым и сложным, но очень насыщенным на телевизионные, светские, культурные и спортивные...
13 января 2015 | 20:48
Юмористические фестивали «Голосящий КиВиН» и «Юрмалина», которые традиционно проходят в Юрмале, этим летом сменят место прописки....
24 января 2015 | 22:39
36-летняя российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева объявила о завершении спортивной карьеры....