О журнале | Редакция | Реклама | 16+

«Дачные истории» от Сергея Новикова

28 апреля 2009 13:58


Современная дача – это в первую очередь особый образ жизни его владельца, который большую часть своего времени проводит за работой в земле: сажая овощи и цветы, облагораживая почву и раздумывая над изменением ландшафта.

Действительно, сколько проблем и вопросов возникает у дачников, не перечислить! Но как найти ответы на них? Конечно, существует личный опыт и опыт соседей. Но и они иногда бессильны... А, значит, самое время обратиться к профессионалам. Телеведущий канала «Домашний» Сергей Новиков вместе Октябриной Ганичкиной и Андреем Тумановым дают практические советы в новой программе «Дачные истории».

Сейчас большинство дачников предпочитает доверять строительство загородных домов профессионалам. На рынке масса предложений, поэтому выбрать подрядчика непросто. Как отличить специалистов  от халтурщиков? На этот вопрос ответит коммерческий директор одной из самых крупных строительных компании Владимир Кузнецов.

Грабли, тяпки, вилы и прочие садовые инструменты - верные помощники дачника в битве за урожай. Сейчас самое время провести ревизию и заменить отслуживший свое инвентарь. Если из строя вышел секатор, новый лучше купить с тефлоновым покрытием. К такому инструменту не будет приставать сок и смола. Классический секатор больше подходит для обрезки молодых растений и цветов. Сухие ветки лучше убирать секатором с «наковаленкой». Она придерживает веточку, которую вы собираетесь срезать. Благодаря такому упору, а также широко раскрывающимся лезвием, секатор с наковаленкой легко справляется со старыми, довольно толстыми ветками. Для очень крупных ветвей подойдет сучкорез. Любая мешающая вам веточка поднимается, пропускается мимо этого отверстия и таким образом отжимается. Конечно, в хозяйстве не обойтись без лопаты. Для глинистой почвы лучше использовать остроконечный инструмент, для песчаной - закругленный или прямой. Черенок должен быть из ясеня. Он надежнее, чем березовый, который может поломаться при больших нагрузках. Ручка у лопаты может быть специальной, для упора. Таким инструментом работать удобнее. Самые лучшие лезвия у лопат - титановые: они легкие, прочные. Существует также легированная сталь, которая по прочности не уступает титановой.

Смотрите программу «Дачные истории» каждую субботу со 2 мая в 11.00 на телеканале «Домашний».

Для вскапывания почвы можно также использовать прямые плоские вилы, ими работать в два раза легче, чем лопатой.  Перебрасывать компост удобнее тонкими загнутыми вилами. Грабли лучше выбирать такие, где зубьев больше. Верными граблями очень удобно выгребать листья из-под кустарников и прoчесывать газон. Сейчас очень популярен плоскорез Фокина. Автору этого изобретения после инфаркта запретили работать лопатой, и он придумал универсальный инструмент, которым трудиться легко и удобно. Ещё одна новинка – корнеудалитель. Есть несколько заусенцев, вы втыкаете в землю, прокручивайте, корни продеваются через них, и вы выдергиваете. Осенью для сбора яблок и груш вам может пригодиться плодосъмник. Плодоножка помещается между этой щелью, отрезается ножам и попадает в этот мешочек. О посадке зеленых культур рассадой в теплицу для получения скорейшего урожая расскажет Октябрина Ганичкина.



Александр ГЕРАСИМОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: http://rejneke.narod.ru



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
05 апреля 2009 | 13:45
В этом году популярной программе «Армейский магазин», которая дает ответы на многие вопросы, волнующие семьи призывников...
09 августа 2009 | 15:02
С 10 августа по будням в 14.40 на телеканале «Россия» смотрите в прямом эфире новое ток-шоу «Отчаянные Домохозяйки». А вести...
23 августа 2009 | 13:07
Сериал «Доктор Куин, женщина-врач» был снят в 1992-1998 годах телекомпанией CBS. В России он впервые был показан в середине...