О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Украина наложило “право вето” на фильм «Август. Восьмого»

12 марта 2012 19:26


Вслед за Азербайджаном и Молдавией, Украина сняла с проката российский фильм Джаника Файзиева «Август. Восьмого». Причиной отказа проката картины стало обращение в Министерство культуры общественной организации «Свобода», которая утверждает, что фильм Файзиева разжигает межнациональную вражду. Сам же режиссёр считает запрет проката его ленты в Украине политической игрой. Между тем, российские дипломаты выясняют причины запрета проката в Украине фильма «Август. Восьмого».

Министерство культуры Украины отозвало прокатную лицензию фильма «Август. Восьмого», повествующая о боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года. Такое решение было принято Министерством культуры Украины. Как пишут СМИ, данное решение было принято под давлением националистов и представителей грузинской диаспоры, которые, не видя картину, заявляют, что фильм Джаника Файзиева разжигает межнациональную вражду. Официально же украинское ведомство никак не комментирует данное решение.

Режиссер фильма «Август. Восьмого» Джаник Файзиев считает отмену проката его ленты на Украине политической игрой. Об этом он рассказал в интервью "Эхо Москвы".

Прояснить ситуацию в эфире телеканала «Россия-24» вместе с создателями фильма попытался известный режиссер Фёдор Бондарчук: «Я знаю, что точно никаких там каких-то страшных указаний не прокатывать картину не было, потому что я, по-моему, звонил всем, и все наши товарищи звонили, и Михаил Зурабов, посол наш в Украине, занимался этим каждый день, и его водили за нос каждый день». Об этом пишет Vesti.kz.

По словам Бондарчука, за запретом фильма не стоит сознательное политическое решение. Он считает, что чиновники не желают брать на себя ответственность. «Это отличная чиновничья возня, когда все боятся на себя брать ответственность за показ картины, которую даже никто не видел. – говорит Фёдор Бондарчук. - Её толком не видели те люди, которые должны на себя взять ответственность. Ответственность за что? За показ картины, которую могут смотреть дети и в которой нет никаких разжиганий национальной розни?». Фёдор Бондарчук призвал украинских чиновников посмотреть фильм «Август. Восьмого» и убедиться в необоснованности обвинений в разжигании межнациональной розни, прежде, чем запрещать показ картины у себя в стране.

Ранее фильм был снят с проката в Молдавии и Азербайджане.

Напомним, фильм «Август. Восьмого» - это приключенческий экшн, в котором захватывающий сюжет, основанный на реальных событиях, сопровождается беспрецедентными по масштабу съёмками, уникальной компьютерной графикой и удивительными спецэффектами. Хотя в основе фильма лежит реальная история, в «Августе. Восьмого» зрители увидят и фантастическую линию с боевыми роботами и механическими драконами. Во время работы над спецэффектами и компьютерной графикой, которая ведется уже больше года, было создано 6 компьютерных персонажей. В общей сложности в фильме будет показано более 700 сцен с использованием компьютерной графики и спецэффектов (то есть около половины всех сцен фильма).

В российский прокат фильм вышел 21 февраля.



Александр ГЕРАСИМОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Кадр из фильма «Август. Восьмого»



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
11 марта 2012 | 22:47
На телеканале «MTV Россия» стартовало самое провокационное реалити-шоу «Каникулы в Мексике». На 4 месяца 11 молодых, свободных...
15 марта 2012 | 02:04
Уникальный фильм-концерт «Небо под сердцем», который состоит из двух частей, посвящён новой программе группы ДДТ «Иначе»....
15 марта 2012 | 22:49
19 марта на телеканале ПЕРЕЦ стартует новое шоу «О.Б.Т. - Обмен Бытовой Техники», вести которое будет Алексей Куличков, знакомый...