О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Пятый демонстрирует стабильность

27 июня 2014 17:26


В юбилейном телевизионном сезоне Пятый канал укрепился на лидирующих позициях в качестве национального поставщика новостей и производителя детективных проектов. По базовой аудитории 18+ канал стабильно удерживает 5-тое место*, доля аудитории составила 5,8%.

В завершившимся телесезоне Пятый выдал в эфир внушительный пакет премьер, среди которых сериалы   и документальные проекты.

Кардинально обновлен формат итоговой аналитической программы «Главное» - проект обрел новую ведущую в лице Ники Стрижак, несомненно, пользующуюся высоким доверием и уважением у телезрителей.

Итоговая информационно-аналитическая программа Пятого существенно расширила аудиторию.

По сравнению с показателями, которые проект демонстрировал на старте сезона (5,5 % по аудитории «Все 18+»),  телесмотрение повысилось на 36%, что является лучшим результатом по сравнению с другими итоговыми проектами каналов. В мае доля совершеннолетних зрителей «Главного» достигла 8,1%, это обеспечило каналу четвертое место в воскресном прайме.

Также значимые дивиденды в успех завершившегося телесезона внесли, сформированные каналом, линейные предложения. Проекты дирекции информационно-аналитического вещания Пятого в течение всего сезона регулярно становились лидерами на национальном телевизионном рынке.

К примеру, ток-шоу «Открытая студия» в этом сезоне  привлекает 7% активных мужчин в возрасте 35-59 лет. Этот острый дискуссионный формат, идущий в прямом эфире на европейскую часть страны, занимает в своем тайм-слоте (вторник – четверг 16:00-17:00)  второе место среди всех национальных телевещателей.

Проект в этом сезоне особо отметили не только зрители, но и телеакадемики - на торжественной церемонии вручения национальной телевизионной премии «ТЭФИ-2014» программа «Открытая студия» была награждена главным призом, победив в номинации «ток-шоу дневного эфира».

 В лидерах зрительских предпочтений  и итоговые информационные выпуски «Сейчас. 22.00», в группе женщин с высоким и средним доходом  от 35 до 59 лет,  их доля достигла  9,7 %.

Дневному пятничному кинопоказу «Родное многосерийное», который предлагает зрителям посмотреть масштабные киноленты целиком, удалось привлечь 9,1% мужчин активного возраста с высоким и средним доходом и занять второе место по количеству национальной телевизионной аудитории.

Выходные дни, в которые федеральным каналам приходится остро конкурировать с нишевыми, тематическими  вещателями, Пятый выигрывает благодаря  «Большому расследованию», объединившему вертикальные показы популярных детективных сериалов. По субботам доля показа сериала «След» в среднем за сезон составила 11,1% по женской платежеспособной аудитории от 35 до 59 лет. Это обеспечило каналу третье место в национальном рейтинге.

«Легенды нашего кинематографа», ставшие одной из визитных карточек Пятого, в завершившемся телесезоне  собирали у экранов 11,5% женской аудитории от 35 до 59 лет и вывели канал в тройку лидеров вечернего прайма по будням.

Кульминационным проектом сезона стала десятая юбилейная трансляция праздника выпускников  «Алые паруса».  Показ этого грандиозного шоу в прямом эфире традиционно собирает на Пятом широкую зрительскую аудиторию, а в этом году на него пришло рекордное количество зрителей. За музыкальным и свето-пиротехническим шоу следило 7% национальной телеаудитории,  то есть почти 5 млн. россиян, таких высоких показателей «Алые паруса» достигают впервые. В родном для праздника Санкт-Петербурге прибытия бригантины в прямом эфире  Пятого ждали около 1 млн. зрителей, таким образом, доля канала по аудитории от 18 лет и старше составила 26,1% ** Завершившийся телесезон для российского телерынка - серьезное испытание, события в стране и мире, от ярких положительных до крайне негативных, существенно повлияли на зрительские пристрастия. В сложившихся обстоятельствах Пятый канал сумел сохранить свою аудиторию и, соответствуя слогану «Пятый. Знак отличия», завершил юбилейный телесезон на 5-той строке национального топа***, подтвердив свой статус мощного телевизионного бренда, пользующегося высоким кредитом зрительского доверия.

(***источник: ТНС Россия, города с населением от 100 тысяч и более, аудитория 18+, сентябрь 2013- май 2014,  сутки в целом)



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Пресс-служба Пятый канал




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
27 июня 2014 | 14:42
Телеканал «Ю» запускает новое женское шоу «#девочкитакиедевочки». Как отметили на канале, «#девочкитакиедевочки» – это не...
03 июля 2014 | 13:38
Съемки пятого сезона популярного сериала начнутся в Белфасте (Ирландия) уже в конце июля 2014 года. Студия НВО официально...
03 июля 2014 | 17:58
14 июля 2014 года «Охотники за приведениями» отправляются на поиски паранормального. Команда во главе с Денисом Гребенюком...