О журнале | Редакция | Реклама | 16+

RT в третий раз стал финалистом премии EMMY

14 августа 2014 14:21


Телеканал RT в третий раз вышел в финал престижной международной премии Emmy International в категории «Новости» с серией репортажей, посвященной голодовке заключенных в Гуантанамо.

На победу в международном конкурсе претендует серия сюжетов российского телеканала о голодовке, устроенной узниками тюрьмы на американской военной базе в Гуантанамо (Куба) в знак протеста против незаконного содержания в заключении и пренебрежительного отношения к себе. После нескольких месяцев переговоров и бюрократических перипетий корреспонденту RT Анастасии Чуркиной удалось побывать в скандально известной тюрьме, где подозреваемых в терроризме содержат в бессрочном заключении без суда уже более десяти лет. В рамках спецпроекта о Гуантанамо журналисты RT на протяжении шести месяцев рассказывали о массовых протестах в американской тюрьме, а также общались с экспертами и экс-заключенными Гуантанамо.

«Мы очень рады и горды тем, что нам удалось выйти в финал престижной телепремии Emmy уже в третий раз, - сказала главный редактор RT Маргарита Симоньян. — Спецпроект о Гуантанамо стал одним из важнейших расследований в прошлом телевизионном сезоне, поскольку мейнстримные СМИ не уделяли внимания освещению этой темы. Будем верить в нашу победу».

В июле 2014 года интервью-шоу легенды мировой журналистики Ларри Кинга Larry King Now, которое выходит эксклюзивно на телеканале RT America в США, также было номинировано на главную национальную американскую премию News & Documentary Emmy Awards.

RT уже в третий раз выходит в финал Emmy International в категории «Новости». В 2010 году RT был номинирован за эфир, посвященный первому визиту президента США Барака Обамы в Россию в июле 2009 года, а в 2012 году — за освещение акций движения Occupy Wall Street, начавшихся в США в 2011 году.

Премия Emmy International является аналогом «Оскара» в телевидении и считается одной из самых престижных наград. Она присуждается Международной академией телевидения — крупнейшей в мире организацией, которая объединяет представителей ведущих телерадиокомпаний со всего мира. Церемония вручения наград Emmy International в категории «Новости» состоится в этом году 30 сентября в Нью-Йорке.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Пресс-служба телеканала RT




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
12 августа 2014 | 11:48
Когда случается катастрофа, часто возникает вопрос: почему? Случайно ли люди оказываются на корабле, в самолете, в доме,...
14 августа 2014 | 15:11
18 августа зрителей Cartoon Network ждет долгожданная премьера комедийного мультсериала «Вселенная Стивена». Нет никаких...
15 августа 2014 | 18:34
С 17 августа на канале МУЗ-ТВ стартует новый проект «Звёздный допрос». Ведущий программы Андрей Разыграев в прямом эфире...