О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Динамика успеха Пятого канала определилась контентом

08 октября 2015 17:05


В начале нового телевизионного года Пятый уверенно занимает пятое место по России среди всех федеральных вещателей и продолжает укреплять свои показатели. По всем базовым аудиториям «Все 4+», «Все 18+», «Все 25-59», «Все 25-59 с высоким доходом» канал входит в ТОП-5.

Актуальная общероссийская доля Пятого по аудитории «Все 25-59» составляет 6,0% (согласно данным TNS Россия).

Увеличение показателей Пятый демонстрирует и в Москве. В столице канал добился рекордных для себя цифр – по аудитории «Все 25-59» его доля – 5,9%.

Стабильно высокие показатели в самом начале сезона 2015-2016 Пятому обеспечивают информационные программы, собственные цикловые форматы, а также премьерные эпизоды многосерийных проектов. Сериалы о настоящих героях сыска гарантированно находят свою аудиторию и привлекают зрителей всех возрастов, профессий и интересов. Эти проекты стали образцами успеха «длинных» остросюжетных фильмов и с каждым годом становятся только популярней среди поклонников жанра.

Другим позитивным фактором роста для канала стал указ Президента России № 257-ФЗ от 13 июля 2015 г. Согласно нормативному акту, установившему последовательность расположения первых десяти общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, Пятый теперь на пятой кнопке пульта, и эта позиция закрепляется за ним на постоянной основе в кабельном, спутниковом и цифровом вещании.

Динамика успеха канала определяется качественным контентом и программной стратегией с акцентом на рейтинговые сериалы собственного производства, родное кино и новостные форматы.

Так, уверенно в новый сезон вошла воскресная информационно-аналитическая программа «ГЛАВНОЕ» с Никой Стрижак. Итоговый еженедельный проект уже за первые выпуски достиг традиционно высоких показателей. Среди многомиллионной аудитории российских зрителей от 18 лет и старше по итогам сентября доля программы составила 7,0%.

Индикатором телевизионного успеха по праву считается прайм-тайм, именно здесь разворачиваются жесткие бои за самые дорогие рекламные блоки. На старте нового сезона, в конкуренции с высокобюджетными телепроектами, Пятый, по-прежнему, одерживает рейтинговые победы. Зритель откликается на широкое детективное предложение канала и отдает предпочтение премьерным сериям «Детективов» (понедельник – четверг с 19:00) и «Следа» (понедельник – четверг с 20:30). Герои Федеральной экспертной службы стабильно собирают внушительную женскую аудиторию, как в Москве, так и по России в целом.

В сентябре «След» занял второе место в линейке вечернего эфира среди всех общенациональных телевизионных событий по премиальной аудитории «Женщины 25-59» с высоким доходом (доля 12,3%).

Отметим, что прайм будних дней пользуется высоким спросом среди женщин, а в выходные ядро аудитории Пятого в это время составляют мужчины. В ТОП «мужских» просмотров среди всех национальных телеканалов вошли показы экшн-сериалов с участием российских звезд в линейке «КИНО ПРО НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН». К примеру, в субботу 26-го сентября вниманием сильного пола в Москве безраздельно владел боевик «СОБР» (19:00-02:20). В результате показ занял заслуженное первое место с долей 9,7 % среди «мужчин 25-59». В этой же линейке в новом телесезоне Пятый канал выставит крепкие премьеры собственного производства. В первые выходные октября зрители уже увидели «Город особого назначения», а вслед за этим проектом в эфире пройдет остросюжетный сериал «Белая стрела. Возмездие», действие которого разворачивается в лихие 90-е. История людей, чтящих офицерскую честь и живущих по справедливости, собрала на съемочной площадке, по-настоящему, героический состав: Сергей Маховиков, Андрей Аверьянов, Александр Саюталин.

Но это еще не все! Основные премьеры сезона Пятый готовит для прайма будних дней. Здесь канал продолжит развивать линейку «РОДНОЙ ДЕТЕКТИВ». Уже скоро законодатель детективной телемоды предложит уникальные сериалы, близкие российской аудитории по духу и настроению. Зрителя ожидает эксклюзивный контент собственного производства с оригинальными для российского телевидения сюжетами и участием таких звёзд, как Мария Шукшина, Елена Яковлева, Гоша Куценко, Мария Берсенева, Наталия Вдовина, Анатолий Руденко, Евгений Сидихин и др.

В сезоне 2015-2016 яркие премьеры и новые эпизоды уже полюбившихся проектов с участием ярких звезд позволят Пятому стать еще ближе и роднее российскому зрителю. Начиная с раннего вечера и до глубокой ночи в будние дни – ТОЛЬКО ЛУЧШИЕ ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕРИАЛЫ СТРАНЫ.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Коллаж "Телемаршрут.Ру"




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
06 октября 2015 | 23:41
Радио Romantika продолжает расширять сеть регионального вещания. 6 октября 2015 года началось вещание Радио Romantika в городе...
08 октября 2015 | 17:42
Этой осенью на СТС выйдет новое музыкальное шоу для всей семьи «Два голоса», съёмки которого уже начались. Участникам шоу...
08 октября 2015 | 17:54
В новом детском анимационном сериале «ЙОКО» звезда российских сериалов и телеведущая Светлана Пермякова озвучила одну из...