О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Фильм МТРК "Мир" стал победителем фестиваля "Профессия – журналист"

15 ноября 2016 13:16


Картину МТРК «Мир» «Дети войны» признали лучшим документальным фильмом на VIII Московском международном фестивале «Профессия – журналист». Награду вручили режиссеру ленты Марии Цвирко.

Для Марии это была первая работа в качестве руководителя на съемочной площадке. Своими героями она выбрала тех, кому не повезло провести детство в блокадном Ленинграде. «Мы сделали героями не взрослых, а детей, которые оказались заложниками ситуации. Об этом мало было рассказано. А судьбы детей были не менее трагичные, чем у взрослых. Истории, которые они рассказывают, неиссякаемы. Но со временем на них обращают меньше внимания. Наш долг – рассказывать эти истории, чтобы люди помнили, чтобы дети понимали», – говорит Мария Цвирко.

Для создания ленты авторы отсмотрели тысячи фото- и видеоматериалов тех лет. В фильме использована уникальная хроника. Детей войны собирали по всему бывшему СССР: в самом Петербурге, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане. Но в центре ленты даже не они, а собирательный образ героя, который пережил блокаду. Теперь ему снятся сны: он снова маленький мальчик, бежит по полю, засеянному хлебом – тем, чего так не хватало в Ленинграде в те годы.

Фильм МТРК «Мир» «Дети войны» стал победителем международного фестиваля «Профессия – журналист»

Съемочная группа использовала минимум компьютерной графики и максимум подручных инструментов. Это еще один прием, чтобы передать атмосферу того времени. По словам режиссера, главной задачей фильма было показать, что люди, которые жили тогда, ничем по большому счету не отличались от современных детей. У них были свои мечты, друзья, игрушки. И все это в один миг исчезло.

На работу съемочную группу вдохновила книга «Дети войны. Народная книга памяти». Ее создали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне издательство АСТ совместно с телеканалом «МИР».



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Служба продвижения МТРК "Мир"




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
14 ноября 2016 | 14:42
В минувшую субботу в Токио прошла презентация фильма «Призрак в доспехах», на которую были приглашены фанаты и ведущие блоггеры....
15 ноября 2016 | 19:36
Сегодня стало известно, что на базе TOPSONG TV запущен новый музыкальный телеканал - BRIDGE TV CLASSIC. В его эфире по-прежнему...
16 ноября 2016 | 10:58
15 ноября телеканал «Дом кино», входящий в «Цифровое Телесемейство» Первого канала, перешёл на широкоформатное вещание. Теперь...