О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Объявлены первые лауреаты наград фестиваля им. А.Тарковского

05 апреля 2017 14:47

К юбилею режиссера международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» объявляет первые награды, которые будут вручены 13 июня 2017 года на церемонии открытия фестиваля в городе Плес.

В этом году специальный приз «За выдающийся вклад в киноискусство» будет вручен композитору Эдуарду Артемьеву. Один из лучших композиторов страны работал с Андреем Тарковским на фильмах «Солярис», «Зеркало» и «Сталкер».

«Я не могу объяснить, как и почему кадры Тарковского овладевают нашим вниманием, вызывая ответную вибрацию души, — говорит Эдуард Артемьев. — Может быть, это связано с самой натурой Андрея, очень нервной и импульсивной. Не знаю. Но и в своей музыке я, заряженный его состоянием, также старался передать то звенящее, вибрирующее напряженное чувство, которым наполнены его фильмы».

Специальный приз за многолетнюю поддержку авторского кино и фестивального движения в России будет вручен вдове первого президента России Наине Ельциной. Наина Иосифовна активно занимается культурной, благотворительной, гуманитарной деятельностью вместе с командой Президентского центра Б. Н. Ельцина.

«Я не ожидала, что смогу почувствовать себя членом этой молодой команды очень умных людей, которые создавали центр и сейчас делают все, чтобы Президентский центр превратить в точку города Екатеринбурга, которая притягивала бы людей всех возрастов, разного образования и совершенно разных взглядов», — говорит Наина Ельцина.

XI фестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет в Иваново и городах ивановской области с 13 по 18 июня 2017 года.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
05 апреля 2017 | 14:24
Три года назад в России появился уникальный по содержанию круглосуточный канал, пригласивший зрителей в мир загадок, приключений,...
05 апреля 2017 | 17:29
Российские мультипликационные сериалы «Ми-ми-мишки» (Be-be-bears) и «Бумажки» (Paper Tales) в 2017 году будут показаны на...
06 апреля 2017 | 17:16
Организаторы Пятого Национального кинофестиваля дебютов «Движение», который пройдет в Омске с 25 по 29 апреля, объявляют...