О журнале | Редакция | Реклама | 16+

“Леонид Харитонов. Падение звезды”

20 февраля 2013 11:31

Леонид Харитонов - один из самых популярных актёров советского кино 1950-х годов. Как и все начинающие артисты, он мечтал о славе. И даже не догадывался, что этот путь окажется для него таким звездным в начале и полным невзгод и забвения в конце…

5 сентября 1955 года в кинотеатре «Ударник» прошла премьера фильма «Солдат Иван Бровкин» и зажглась новая звезда – Леонид Харитонов. Успех был невероятный! Только в первые дни фильм посмотрели почти миллион зрителей. В кинотеатрах и клубах стояли огромные очереди.

Уже в детстве Леонид никогда не упускал случая прочесть стихотворение или спеть песню на семейных торжествах в присутствии гостей. В школу-студию МХАТ он поступил сразу, на третьем курсе влюбился и практически сразу женился на однокурснице Светлане Сорокиной. Их пару называли романтической. Несмотря на то, что они были очень разными - Света высокая, рыжая, а Леня маленький и курносый - это не имело никакого значения, они любили друг друга.

На пике популярности в 1955 году Харитонова приглашают во МХАТ, театр, о котором он мечтал. Первая главная роль – Алешка Вронский в пьесе «Дорога через Сокольники». Этот спектакль выдержит свыше 400 аншлагов всего за несколько месяцев. По тем временам успех небывалый. И он во многом связан с необычайной популярностью Харитонова в кино. Но именно этот киноуспех дорого обойдется ему в театре. Больше главных ролей в репертуаре для Харитонова не найдется.

Сам артист жил очень скромно, быт интересовал его значительно меньше, чем работа. С родителями жены молодые прожили все три года брака, а когда разошлись, он оказался в буквальном смысле на улице. Случилось это в 1957 году после того, как на съемках фильма «Улица полна неожиданностей», он познакомился с партнершей по фильму юной Джеммой Осмоловской.

Когда фильм вышел на экраны, Леонид и Джемма были уже мужем и женой. Вскоре на свет появляется на свет сын Алексей, и Харитонов все свободное время отдает ему. Театр выделил молодому актеру 18-ти метровую комнату в коммуналке.

Брак с Осмоловской продлился 7 лет. Это было счастливое, но непростое время. Помимо коммунальных неудобств юной Джемме приходилось переживать и частые запои мужа, и повышенное внимание к нему многочисленных поклонниц. Они разошлись.

Самое страшное для артиста – это невостребованность. В 60-е годы Леонид Харитонов начинает ощущать забвение. В советском кинематографе наступила новая эпоха. Стало модным снимать кино проблемное, заземленное, и для Харитонова места в нем не нашлось.

Леонид ищет любую возможность, чтобы реализовать себя, поэтому с радостью берется за предложение преподавать в родной школе-студии МХАТ. Там он познакомился со студенткой-первокурсницей Женей Гибовой и увлекся ею. А вскоре и женился. Многим этот союз казался странным: мягкий, интеллигентный Харитонов и жесткая, тяготеющая к мистике Евгения. Отличавшаяся сложным, неуживчивым характером, Евгения не приветствовала общение мужа с друзьями и родственниками, включая родного сына. Леонид и Евгения прожили вместе более двадцати лет вплоть до ее смерти.

В 80-м году у Харитонова случился первый инсульт, через четыре года - второй. К тому времени труппа Художественного театра очень разрослась. Ефремов не мог обеспечить работой всех и вскоре начал раздел театра. Для мхатовцев это стало настоящей трагедией.

Еще не оправившегося от болезни, его пригласили проехать с сольными концертами по Тверской области. Актеру следовало бы отказаться, отдохнуть, пожалеть себя…

Леонид Харитонов скончался 20 июня 1987 года, в день разделения театра на две части, у Харитонова случился третий инсульт, и в тот же день актёр скоропостижно скончался…

Ушел он из жизни тихо и незаметно. Для многих он навсегда остался молодым…

Смотрите документальный фильм «Леонид Харитонов. Падение звезды» 24 февраля в 16.50 на Первом канале.

ЛЕОНИД ХАРИТОНОВ НА ЭКРАНЕ

Смотрите 24 февраля в 13:10 на Первом канале комедию «Солдат Иван Бровкин»

Непутевый деревенский паренек Иван Бровкин (Леонид Харитонов) никак не вписывался в колхозную жизнь: все, за что бы он ни брался, шло наперекосяк. Даже когда председатель колхоза Тимофей Кондратьевич определил его на перевоспитание к заведующему гаражом Захару Силычу (Михаил Пуговкин), Бровкин умудрился утопить новую автомашину. От серьезных последствий Ивана спасли только заступничество матери (Татьяна Пельтцер) и… повестка в армию…

Смотрите 24 февраля в 15:00 на Первом канале фильм «Иван Бровкин на целине»

Демобилизованный Иван Бровкин приезжает в родное село, чтобы увидеть милую сердцу Любашу и уехать с ней на целину. Но Любаша не хочет знать ничего о далекой стороне. Так и уехал Иван, не простившись с любимой...



| Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Первый канал



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также

Notice: Undefined index: curr in /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/tv/tvweek/2013/02/25/Leonid-Haritonov-Padenie-zvezdy.phtml on line 217

Fatal error: Uncaught exception 'Exception' with message 'Bad query: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near '-2,3' at line 1' in /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/system/php/DJEMDatabase.php:84 Stack trace: #0 /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/system/php/DJEMForeach.php(539): DJEMDatabase->Query('SELECT document...') #1 /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/system/php/DJEMForeach.php(487): DJEMForeach->Execute() #2 /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/tv/tvweek/2013/02/25/Leonid-Haritonov-Padenie-zvezdy.phtml(220): DJEMForeach->Size() #3 {main} thrown in /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/system/php/DJEMDatabase.php on line 84