О журнале | Редакция | Реклама | 16+

90 лет литовскому актёру Донатасу Банионису

25 апреля 2014 19:12


28 апреля – 90 лет литовскому актеру Донатасу Банионису. Разведчик и герой-любовник, бесстрашный ковбой и знаменитый художник, глава тайного ордена и великий композитор. Ему всегда доставались роли людей, на которых он был совсем не похож. Известность литовскому актеру Донатасу Банионису принесли его работы в кино, но любители театра с разных концов страны ездили в небольшой литовский городок Паневежис, чтобы посмотреть спектакли с участием Донатаса Баниониса.

В кинематографе Донатас Банионис дебютировал в 1959 году в роли Дауса в картине «Адам хочет быть человеком». Актер снялся в 70 фильмах, но среди них удачными считает не более пяти, а самой большой своей творческой удачей Банионис называет роль Кельвина в фильме Андрея Тарковского «Солярис». Говорит, что был счастлив ее сыграть и рассказывает такую историю: «Перед съемками в картине «Солярис» мне нужно было отпроситься в театре, но как это сделать, я не знал. Поэтому попросил прислать из Москвы копию фильма Тарковского «Андрей Рублев». В театре ее посмотрели, и выдающийся режиссер Юозас Мильтинис мне сказал: «Андрей – великий режиссер. Снимайся. Это не будет позором ни для меня, ни для тебя!».

«Все же основа во мне от театра», – говорит в программе «Острова» (28 апреля, 22:30) Банионис. Среди сыгранных актером ролей – трагедийные и комедийные образы, классические и современные, гротескные и глубоко психологические, живущие в разных эпохах, разных странах. Но стиль игры актера, его манеру наиболее полно выразил литовский режиссер Витаутас Жалакявичус: «Баниониса называли «интеллектуальным» актером... Банионис – глубоко чувствующий, лепящий образ «вовнутрь». Он строит интерьер души. Строит лабиринты познания... Его перевоплощения не требуют от него каких-либо психологических переустройств. Его внешность – внутри. Его лицо – внутри. Оно соткано из эмоций».

28 апреля в 23:35 в эфире телеканала «Россия К» – драма «Никто не хотел умирать», по результатам опроса читателей журнала «Советский экран» признанная лучшим советским фильмом 1966 года. Режиссер Витаутас Жалакявичус. В ролях: Казимир Виткус, Регимантас Адомайтис, Юозас Будрайтис, Донатас Банионис, Альгииматас Масюлис, Бруно Оя, Эугения Шулгайте, Вия Артмане.

А 3 мая в 11:00 на Первом канале будет показан документальный фильм «Донатас Банионис. Бархатный сезон». Банионис прожил с женой 60 лет, пока смерть не разлучила их. Он всю жизнь любил свою жену. А его все эти годы любила другая женщина. Оказывается, после смерти жены у актера был шанс вновь жениться. Эта женщина - из его далекого прошлого. Они были влюблены, дружили, но из-за войны семье девушки пришлось бежать из Литвы. Так они и расстались на долгие годы, пока через общих знакомых 85-летняя Леля не узнала, что Донатас остался вдовцом. Леля набрала номер Баниониса и прилетела к нему в гости. В эксклюзивном интервью она расскажет, что счастливого финала у их с Банионисом истории не получилось. Донатас остался верен жене даже после ее смерти.

Несмотря на приближающийся 90-летний юбилей, актер прекрасно помнит, что происходило 30, 40 и даже 60 лет назад. Он рассказал съемочной группе, как его пыталось завербовать КГБ. Жена Баниониса была из "кулаков". Всю ее семью сослали в Сибирь – а ее саму спас Донатас. После свадьбы Банионису предложили стать доносчиком. Работать на компетентные органы. Постыдное дело, позорное, но актер выдохнул и … согласился. Ему поставили ультиматум: или работаешь на нас, или… Актер в тайне от всех подписался: обещал подслушивать анекдоты, разговоры, шутки и докладывать куда надо. Но толку от его отчетов было мало. Обещать-то он обещал, но ничего толком не рассказывал. В итоге со временем об агенте Банионисе просто забыли.

Актер вышел на пенсию в 80 лет. Даже в 2000-х Банионис оставался востребованным актером, которого нелегко было получить. Одной из последних работ актера стал фильм "Ленинград".

Сегодня Донатас не очень хорошо себя чувствует, и почти не выходит из дома. Зато с радостью принимает у себя друзей. Мы съездили в гости к актеру вместе с другом Донатаса – Регимантасом Адомайтисом – зашли к нему на огонек. Во время съемок Банионису позвонила из Москвы Наталья Бондарчук, с которой он снимался в знаменитом "Солярисе" Тарковского.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: tvc.ru



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также

Notice: Undefined index: curr in /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/tv/tvweek/2014/04/28/90-let-litovskomu-aktyoru-Donatasu-Banionisu.phtml on line 201

Fatal error: Uncaught exception 'Exception' with message 'Bad query: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near '-2,3' at line 1' in /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/system/php/DJEMDatabase.php:84 Stack trace: #0 /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/system/php/DJEMForeach.php(539): DJEMDatabase->Query('SELECT document...') #1 /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/system/php/DJEMForeach.php(487): DJEMForeach->Execute() #2 /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/tv/tvweek/2014/04/28/90-let-litovskomu-aktyoru-Donatasu-Banionisu.phtml(204): DJEMForeach->Size() #3 {main} thrown in /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/system/php/DJEMDatabase.php on line 84