О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Елена Образцова: Королева меццо-сопрано...

16 января 2015 11:31


18 января в 22:30 телеканал «Домашний» покажет фильм в память о выдающейся оперной певице Елене Образцовой. В эксклюзивном интервью, которое она дала незадолго до смерти, «лучшая Кармен» 20 века откровенно расскажет о любви всей своей жизни, о счастье и горести расставания.

В репертуаре Елены Образцовой было более 80 партий в классических и современных операх. А среди партнеров — самые прославленные музыканты планеты: Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас. Миллионы поклонников рукоплескали ей в «Большом театре», «Ковент-Гардене», «Ла Скала», «Метрополитен-опере».

Однако в жизни Елены Образцовой были не только признание и слава. В эксклюзивном интервью для телеканала «Домашний»великая певица откровенно говорит о том, почему ушла от первого мужа после 17 лет брака, как нашла любовь всей своей жизни и пережила невыносимую боль утраты.

Любовь и потери

Елена Образцова: «Я всегда хотела быть слабой, нежной, и чтобы меня носили на руках, чтобы я была маленькой, и за мной ухаживали. Я всегда искала мужчину, который был бы сильнее меня, мне всегда хотелось быть радостью для мужчины».

Со вторым супругом, дирижером Альгисом Жюрайтисом, оперная дива познакомилась на сцене.

Елена Образцова: «Нам не нужно было объяснять друг другу ничего, мы были, как единое существо».

Счастье было недолгим. Альгис скончался 25 октября 1998 года после тяжелой продолжительной болезни. Елена Васильевна впала в глубочайшую депрессию, но все же нашла в себе силы жить и снова выйти на сцену.

Воспоминания звезд о Елене Образцовой

В документальном фильме «Елена Образцова. Люблю в последний раз» друзья и знакомые певицы делятся воспоминаниями о ней. Какой легенда российской оперы была за пределами сцены?

Бари Алибасов: «Елена Васильевна со своей удивительной харизмой совершенно не была похожа на икону, которую рисовали наши советские СМИ. В то время от академических исполнителей требовалась классическая, сдержанная манера поведения. А она была эмоциональна, никогда не скрывала своих чувств. Необыкновенная оптимистка, она знала много анекдотов и каждый раз при встрече обязательно рассказывала какую-нибудь смешную историю. Елена Васильевна всегда была праздником, фейерверком. С ней было очень легко, поэтому, думаю, что в нее влюблялись все, кто с ней сталкивался. Сама она  была очень любвеобильна. Особенно ей нравились люди, которые могли поддержать тонус, в котором она жила».

Иосиф Кобзон: «Самое ценное для меня то, что я имел возможность и счастье общаться с Еленой Васильевной, встречаться, шутить, выступать с ней на одной сцене.  Я считаю, что жизнь прожита не зря, если в ней были такие люди, как великая Елена Васильевна. Я назвал бы ее человеком-радостью. Она жить не могла без улыбки и петь не могла, когда вокруг не улыбались. Она все время должна была что-то сказать, что-то придумать, чтобы вызвать улыбку. С ней было очень легко общаться, мы забывали, что мы общаемся с великой женщиной. Она была очень скромным человеком».

Валентин Юдашкин: «В Елене Васильевне было много жизни, много любви к людям,  глубокое понимание русского искусства, знание истории, культуры своего государства. Она была великим преподавателем. К сожалению, все в прошедшей форме, и поверить в это, конечно, невозможно».

Факты

•             Елена Образцова начала петь в 5 лет.

•             На выпускном экзамене в Ленинградской консерватории она получила «5 с плюсом». До нее такую оценку по вокалу ставили почти 40 лет назад.

•             На сцене Большого театра певица дебютировала еще студенткой, в партии Марины Мнишек в опере М.П. Мусоргского «Борис Годунов».

•             В 1975 году в Испании Елену Образцову признали лучшей исполнительницей партии Кармен в мире.

Смотрите документальный фильм «ЕЛЕНА ОБРАЗЦОВА. ЛЮБЛЮ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ» 18 января в 22:30 на «Домашнем»!



По материалам пресс-службы телеканала «Домашний» | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Пресс-служба телеканала «Домашний»



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также

Notice: Undefined index: curr in /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/tv/tvweek/2015/01/18/Elena-Obrazcova-Koroleva-mecco-soprano.phtml on line 211

Fatal error: Uncaught exception 'Exception' with message 'Bad query: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near '-2,3' at line 1' in /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/system/php/DJEMDatabase.php:84 Stack trace: #0 /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/system/php/DJEMForeach.php(539): DJEMDatabase->Query('SELECT document...') #1 /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/system/php/DJEMForeach.php(487): DJEMForeach->Execute() #2 /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/tv/tvweek/2015/01/18/Elena-Obrazcova-Koroleva-mecco-soprano.phtml(214): DJEMForeach->Size() #3 {main} thrown in /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/system/php/DJEMDatabase.php on line 84