О журнале | Редакция | Реклама | 16+

"Про животных и людей": как приручить слона

06 февраля 2015 10:19


Трудности перевода, жара, таксисты-обманщики и недружелюбные слоны. 7 февраля на телеканале «Моя Планета» стартует серия документальных фильмов «Про животных и людей». В первой программе Константин Бышевой узнает, каково это - быть погонщиком слонов.

В новом документальном цикле «Про животных и людей» Константин Бышевой отправляется в разные страны, чтобы на практике понять, как люди на протяжении многих веков сосуществуют с животными - дикими и одомашненными.

Съемки первой серии прошли в королевстве Таиланд. Слон здесь - царь зверей и символ государства. У слонов есть паспорта, больничные листы, отпуска и пенсионные удостоверения. Бышевой проведет неделю в уникальном пансионате для слонов Elephant World, где живут слоны пенсионного возраста и ветераны слоновьих шоу из Паттайи и Пхукета. Волонтеры со всего мира приезжают в пансионат, чтобы ухаживать за животными.

Ведущему «Моей Планеты» предстоит заботиться о больной слонихе по имени Мали. Без сложностей во время съемок не обошлось.

- Слоны еще в детстве привыкают к одному погонщику и всю жизнь слушают только его. А тут я - незнакомый белый человек, которому вздумалось стать профессиональным погонщиком слонов за неделю. Пришлось немало потрудиться, чтобы договориться с Мали о дружбе. Что из этого получилось, увидите сами, - делится впечатлениями от съемок серии Бышевой.

Ведущему все-таки удастся разучить четыре слоновьи команды. Он отправится со слонихой на купание в озере и соберет для Мали 200 кг бананов и листвы. Именно столько она в среднем съедает за день.

Решится Бышевой и на действительно опасное приключение. Вместе с местными лесничими ведущий поедет на поиски дикого слона в джунгли. Только по дороге он узнает, что брачный сезон слонов в разгаре, а значит, слоны агрессивны. Дать страху взять верх и повернуть назад - нельзя.

- Это был самый захватывающий момент в нашей командировке. Фонари только выхватывают какие-то силуэты по ходу движения внедорожника. Вокруг тебя тысячи глаз животных, они следят за каждым твоим движением, а вот ты их не видишь, только чувствуешь. Кожей. Адреналин зашкаливает! - рассказывает Константин.

В завершение серии Бышевой поедет в древнейший город Аюттхая - бывшую столицу великого Сиамского королевства, где разыщет белого слона. Слоны-альбиносы - большая редкость. Ими гордятся правители Мьянмы и король Таиланда. Долгое время в Таиланде их было запрещено использовать в качестве рабочих животных.

В следующих сериях проекта Бышевому предстоит попробовать себя в ролях настоящего американского ковбоя в Техасе и краснокожего пастуха-индейца на границе США и Канады. Уже готовится к эфиру передача, где ведущий будет дрессировщиком крокодилов на малайском острове Лангкави и пастухом диких яков на самой границе с Монголией в Республике Тыва.

Пять фактов о слонах, которые вы узнаете из программы

- Мозг слона в среднем весит 5 кг и способен запоминать до 60 команд. Основные: «хау» - «стоп», «тоаи» - «иди назад», «паи» - «вперед».

- Толщина кожи у слона - 2,5 см.

- Слоны спят 2–3 часа в сутки.

- За всю жизнь зубы у слонов меняются шесть-семь раз.

- Если вы сидите верхом на слоне, то расположиться можно только на шее, не на спине.

Премьерная серия «Таиланд. В поисках белого слона» появится в эфире телеканала «Моя Планета» 7 февраля в 9:30 и 19:30.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Пресс-служба «Цифровое Телевидение ВГТРК»



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также

Notice: Undefined index: curr in /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/tv/tvweek/2015/02/09/Pro-zhivotnyh-i-lyudej-kak-priruchit-slona.phtml on line 196

Fatal error: Uncaught exception 'Exception' with message 'Bad query: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near '-2,3' at line 1' in /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/system/php/DJEMDatabase.php:84 Stack trace: #0 /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/system/php/DJEMForeach.php(539): DJEMDatabase->Query('SELECT document...') #1 /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/system/php/DJEMForeach.php(487): DJEMForeach->Execute() #2 /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/tv/tvweek/2015/02/09/Pro-zhivotnyh-i-lyudej-kak-priruchit-slona.phtml(199): DJEMForeach->Size() #3 {main} thrown in /home/telemar/telemarshrut.ru/docs/system/php/DJEMDatabase.php on line 84